«Учимся жить»: в Кемерове провели благотворительный мастер-класс для детей

То, что для обычного ребёнка обыденное и привычное дело, для малыша из неблагополучной семьи – настоящая сказка. В новогодние каникулы, когда особенно хочется ощутить рядом с собой волшебство и поверить в праздничные чудеса, так важно уделить внимание нуждающимся ребятам и подарить им не только частичку сказочного настроения и повод улыбнуться, но и бесценный опыт, который обязательно пригодится в будущем.

Для того чтобы дети из неблагополучных семей смогли получить такой опыт, ещё осенью прошлого года фонд "Счастье детям" при финансовой поддержке компании "МегаФон" начал реализацию проекта "Учимся жить". Статистика неутешительна: более 80% детей, которые выходят из детских домов и социально-реабилитационных центров, к сожалению, не совсем адаптированы к жизни. Такие ребята иногда не владеют элементарными навыками бытовой жизни: не умеют готовить даже самые обычные блюда, не знают, как пришить пуговицу и так далее.

В рамках проекта "Учимся жить" дети из кемеровского социально-реабилитационного центра "Маленький принц" смогли поучаствовать в мастер-классе по приготовлению пиццы, а также побывать на настоящем новогоднем празднике с песнями в караоке, танцами и снегурочкой. Организовали такую сказку для ребят фонд "Счастье детям" и ресторан "Гриль-бар 42", в красивейшем помещении которого и прошло празднество. Понаблюдали за счастливыми детскими лицами и корреспонденты VSE42.Ru.

Уютное, красиво оформленное заведение, приятная музыка, приветливый повар – так встречал маленьких гостей ресторан "Гриль-бар 42".

– Итак, перед вами необходимые для пиццы продукты: цыплёнок, ветчина, маслины, грибы, ананас, томатный соус и, конечно, тесто, – рассказывает повар Лиля. – Вы можете использовать любые из этих ингредиентов, сочетать их, как вам захочется. Я, конечно, подскажу, как сделать лучше, но вы можете сделать так, как хотите – всё по вашему желанию. Ну что, приступим?

И вот уже воспитанники социально-реабилитационного центра оказываются в непривычной для себя обстановке: аккуратно раскладывают на тесте кусочки ветчины и ананаса и посыпают будущий кулинарный шедевр тёртым сыром. Повар Лиля внимательно следит за тем, как "колдуют" над своими блюдами ребята, и даёт дельные советы каждому ребёнку.

– Для детей этот праздник – шикарный подарок! – говорит Елена Никитина, заместитель директора СРЦ "Маленький принц". – Как сказала одна девочка, которая участвовала в мастер-классе: "Раньше я такие красивые заведения видела только в фильмах!". Конечно, ребятам очень нравятся подобные мероприятия, это позволяет им немного расслабиться и отвлечься от жизненных проблем, которых у таких деток, к сожалению, немало. Благодаря таким праздникам дети становятся немного добрее и спокойнее по отношению друг к другу. До мастер-класса некоторые ребята иногда ссорились между собой, и каково было наше удивление, когда мы увидели, как ребята дружно общаются, смеются, помогают друг другу с приготовлением пиццы. Это удивительно! Ну и, конечно, мастер-класс даёт детям отличный опыт, ведь многие из них даже не знали раньше, что такое вообще бывает. Сами понимаете, все ребятишки нашего центра из особых семей, которые живут в бараках, некоторые даже не пробовали до мастер-класса маслины или ананасы, не говоря уже об умении готовить пиццу. Поэтому всё происходящее для них – настоящая сказка!

После того, как все пиццы приготовлены руками деток и подписаны их именами (чтобы каждый потом съел именно своё лакомство), блюда отправляют в духовку, ну а ребятишек ждут другие вкусности – аппетитные гамбургеры, ароматная картошка-фри и сладкие морсы.

– Всё очень вкусно! – делится впечатлениями шестилетний Артём. – Тут красиво, я как будто оказался на чудесном празднике, никогда такого не видел. Это лучший день в моей жизни!

Помимо мастер-класса, на котором детки научились готовить пиццу, для воспитанников центра устроили настоящий новогодний праздник – ребята могли попеть в караоке свои любимые песни (как современные, так и всеми любимые детские композиции), также в гости к детям пришла настоящая Снегурочка.

Помочь нуждающимся ребятам и подарить им сказку может каждый из нас. Фонд "Счастье детям" совместно со Сбербанком запустил услугу "Автоплатёж", которая позволяет регулярно и без дополнительных комиссий пересылать пожертвования на расчётный счёт благотворительного фонда "Счастье детям" с банковской карты, эмитированной ОАО "Сбербанк России". Взнос можно установить в любой сумме. Подключить услугу "Автоплатёж" можно либо через "Сбербанк Онлайн", либо в любом отделении Сбербанка. Сделать добро стало ещё проще!

Также продолжает работать удобный онлайн-сервис для пожертвований на сайте – счастьедетям.рф.

Официальный сайт благотворительного фонда "Счастье детям" – счастьедетям.рф

Вместе мы сможем больше!

Фото: Максим Серков
Комментарии для сайта Cackle