Ветер перемен: новые законы 2016 года

1 января – это не только любимый праздник россиян, но и время подвижек в законодательстве страны. Начало нового года, как правило, вносит коррективы в различные сферы жизни, и об этих изменениях стоит узнать заранее.

Корреспонденты VSE42.Ru собрали в один материал наиболее значимые положения, вступающие в силу в 2016-м, о которых кузбассовцам обязательно нужно помнить.

Продление материнского капитала и единовременных выплат в 20 тысяч рублей

Если бы не предложение Владимира Путина, озвученное во время выступления с посланием Федеральному собранию, о продлении семейного капитала на два года, то эта часть материала выглядела бы немного иначе. Россиянам было известно, что программа государственной поддержки, введённая в 2007 году для улучшения показателей демографии, должна подойти к своему логическому завершению 31 декабря 2016 года. А кто не успел родить или усыновить второго и последующего наследников, тот, как говорится, опоздал.

Теперь же президент инициировал дальнейшее (более чем двухлетнее) вручение денежных сертификатов, на что из федерального бюджета, по словам главы Минтруда Максима Топилина, будет выделено семьсот миллиардов рублей. Напомним, что в 2007 году сумма маткапитала составляла 250 тысяч рублей, а в 2015-м, 2016-м и 2017-м будет 453.000, 473.000 и 492.000 соответственно. Так что у вас ещё есть время на то, чтобы спланировать пополнение в семействе.

Однако всё же стоит оговориться об одном пункте, касающемся некоторых изменений в выплате материнского капитала. Точнее, одной его части. В связи с экономически нестабильной ситуацией, правительство России добавило в антикризисный план 2015 года возможность обналичить двадцать тысяч рублей из общей непотраченной суммы. Обратиться за выплатой в отделение Пенсионного фонда России можно до 31 марта 2016 года.

Для этой операции нужны:

  • паспорт;
  • банковская справка о реквизитах счёта, открытого в Российской кредитной организации, на который будут перечислены 20 тысяч рублей;
  • заявление установленного образца с указанием серии и номера сертификата на материнский капитал и страховой номер индивидуального лицевого счёта.

Некоторые кузбассовцы уже воспользовались подобным правом и рассказали корреспондентам VSE42.Ru о подводных камнях этой процедуры. Например, Екатерина Акиншина, обналичивая 20 тысяч летом этого года, выяснила, что предпочтительнее иметь счёт в определённых банках.

– Это либо Сбербанк, либо любая финансовая организация из группы ВТБ. Я являюсь клиентом Альфа-Банка, и, когда пришла в Пенсионный фонд, мне ответили, что он не подходит, потому что много возвратов по перечислениям. Действительно, я связалась с банком, и выяснилось: операции подобного плана там не производят. Они оформляют только займы под материнский капитал или ипотеку.

Продовольственное эмбарго – 2016

С 1 января 2016 года в нашу страну перестанут ввозить продовольствия с Украины. Такое решение министр экономического развития Алексей Улюкаев озвучил в ноябре, и эмбарго начнёт действовать сразу же после вступления в силу соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Чиновник ответил, что подобное введение защитных мер понадобилось из-за присоединения Украины к санкциям против Российской Федерации.

– С высокой степенью вероятности нам придётся в одностороннем порядке защищать свой рынок от неконтролируемого доступа товаров через таможенную территорию Украины, товаров из третьих стран (прежде всего – из стран Европейского союза). Эта защита будет идти в первую очередь по линии введения режима наибольшего благоприятствования. Оснований, для того чтобы сохранять нулевую ставку таможенного тарифа с Украиной, в такой ситуации мы иметь не будем, – прокомментировал Алексей Улюкаев.

В свою очередь, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что Украина не пострадает от возможного продовольственного эмбарго, введённого Россией.

Изменения в законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Корректировки законодательного акта 2006 года устанавливают возможность распорядиться средствами материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации семьям, имеющим детей-инвалидов. В этом случает будет производиться компенсация затрат на приобретение подобных товаров и предоставление услуг, рекомендованных ребёнку-инвалиду программой реабилитации.

Подтверждениями могут служить договоры купли-продажи и об оказании услуг, товарные и кассовые чеки, а также другие документы. К тому же органом социальной защиты населения по месту жительства ребёнка-инвалида будет проводиться проверка.

Изменения, касающиеся автомобилистов

Водителей ждут как приятные перемены, так и не совсем позитивные.

С 1 января 2016-го в силу вступает закон о скидках, действующих на оплату штрафов. Если вы своевременно (то есть в течение двадцати дней после вынесения постановления о привлечении к ответственности) погашаете штраф, то сумма становится меньше в два раза. Правда, данная "акция" не распространяется на грубые нарушения: отказ от медицинского освидетельствования, проезд на красный свет, езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и так далее.

В будущем году, скорее всего, придётся раскошелиться любителям наглухо затемнять стёкла своего "железного коня": с 1 января штраф за неправильную тонировку может увеличиться с пятисот рублей до полутора тысяч.

Неприятные изменения ждут и автолюбителей-должников: с 15 января 2016 года судебные приставы могут лишить водителя прав на один год или назначить обязательные работы на срок до пятидесяти часов за неликвидированные "хвосты" на сумму более десяти тысяч рублей. В случае погашения задолженности водительское удостоверение владельцу возвращают.

Пенсионная реформа 2016 года

Изменения в этой сфере планировались уже давно, и с 1 января 2016-го они вступят в законную силу. Одно из основных нововведений заключается в том, что расчёт пенсий будет вестись в специальных баллах, а не в рублях, накопленных за годы работы. По определённому курсу их переведут в денежный эквивалент. Начисление будет производиться по таким пунктам, как трудовой стаж, уровень заработной платы и возраст выхода на пенсию.

Также со следующего года пенсия разделится на два вида – накопительную и страховую. Первая будет рассчитываться из суммы, получившейся в итоге за все трудовые годы пенсионных отчислений. Общую стоимость затем поделят на определённый промежуток рабочего времени. Вторая часть, в свою очередь, будет исходить из фиксированных выплат, которые перечислялись в частные и государственные Пенсионные фонды. При этом страховой стаж должен составлять не менее пятнадцати лет.

Новая пенсионная реформа – 2016 не коснётся жителей регионов Крайнего севера, инвалидов первой группы и граждан, возраст которых превышает восемьдесят лет (категорий населения, находящихся на полном государственном обеспечении). А для жителей нашей страны, чей трудовой стаж на момент 2015-2016 годов превысит сорок лет, при перерасчёте пенсий по новой формуле предусмотрена прибавка в размере шестисот-семисот рублей.

Накопительную часть пенсии с 1 января 2016-го снова "заморозят". Также в России перестанут увеличивать выплаты работающим пенсионерам, и на повышение можно будет рассчитывать только после увольнения. Что касается неработающих пенсионеров, то с 1 февраля 2016 года их страховые и социальные пенсии проиндексируют на четыре процента.

Закон о выгодных путешествиях по России всей семьёй

Импортозамещение в нашей стране стало распространяться не только на продовольствие, но и на отдых. С 1 января 2016 года в силу вступает закон о компенсации средств, потраченных на путешествия по курортам России: Крыму, Камчатке и Карелии.

Стоимость путёвки, купленной в турагентстве, можно вернуть практически в полном размере. Однако нужно знать, что расчёт суммы будет производиться в зависимости от цены, не превышающей пятьдесят тысяч рублей на одного члена семьи.

Работодатель, после того как получит на руки документы об отпуске, имеет право включить их в статью расходов предприятия через бухгалтерию. Средства, которые наниматель вносил бы в виде налогов, будут возвращены сотруднику. Последний, в свою очередь, получив компенсацию, обязан заплатить налог на доход физических лиц в размере тринадцати процентов.

Закон о повышении МРОТ

Разработанный Министерством труда проект гласит, что минимальный размер оплаты труда в будущем году должен увеличиться почти на двенадцать процентов. Согласно последним данным, в 2016-м МРОТ в России составит 6.204 рубля, и это на четыре процента больше, чем в 2015-м.

Несмотря на повышение минимального размера оплаты труда в будущем, его величина всё равно не дотянет до прожиточного минимума, но в разработанном законопроекте акцентируют внимание на том, что два данных показателя должны сравняться к 2020 году. До этого их соотношение будет ежегодно уменьшаться и постепенно приближаться к ста процентам.

Изменения в ГИА

В наступающем году для школьников изменятся правила сдачи Государственной итоговой аттестации: вместо пары обязательных экзаменов (русского языка и математики), задания придётся выполнить ещё по двум – на выбор учащегося. Но поспешим успокоить: повлиять на получение аттестата могут только оценки по основным дисциплинам (а вот с 2017 года четыре экзаменационные отметки пойдут в документ о неполном среднем образовании).

Дополнительные предметы школьник должен прописать в заявлении, которое нужно подать в учебное заведение до 1 марта 2016-го. Изменить решение можно, но только по уважительной причине и в срок не позднее чем за две недели до начала сдачи.

В новой редакции контрольно-измерительных материалов отныне исключена часть с выбором ответа. Это касается экзаменов по обществознанию, географии, истории, информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Отметим, что в 2015-м и 2016-м процедура апелляции не предусмотрена. Выпускник, которого не устраивают результаты, сможет переписать работу в установленные сроки: 3 февраля и 4 мая.

Кроме того, школьникам будет предоставлена возможность трёхкратного прохождения Государственной итоговой аттестации. В Министерстве образования подчеркнули, что данное нововведение должно повысить объективность оценки и эффективность проведения экзаменов: уход от жёстких рамок приведёт к снижению нагрузок на учеников и проверяющих.

Закон о компенсации оплаты коммунальных услуг

С 1 января 2016 года во всех субъектах Российской Федерации будет установлен единый порядок возмещения оплаты горячего и холодного водо– и электроснабжения, отопления, газификации и водоотведения. Компенсация (исходящая из фактического потребления, но не более нормы) предусмотрена для обладающих определёнными льготами категорий населения, которые платят за коммунальные услуги согласно показаниям счётчиков.

До принятия нового законопроекта расчёт суммы компенсирования отталкивался от нормативов потребления; теперь же размер будет рассчитываться, исходя из фактических затрат, зафиксированных приборами учёта.

Закон о расширении списка жизненно необходимых лекарств

Чиновники Министерства здравоохранения России добавили в перечень жизненно важных препаратов ещё сорок шесть позиций. Как поясняется в законопроекте, это безопасные и эффективные (но дорогостоящие) инновационные лекарства, которые должны продаваться во всех аптеках, и их стоимость будет регулироваться правительством.

В новый список внесены препараты, помогающие при язвенной болезни желудка, астме, онкологии, диабете, нарушениях мозгового кровообращения, гемофилии, муковисцидозе, рассеянном склерозе, а также поддерживающие организм вещества, разработанные для восстановления после трансплантации органов.

Изменения в трудовом законодательстве

С января будущего года поправки, зафиксированные в Трудовом кодексе, вступят в силу. Нововведения заключаются в том, что в России официально попадёт под запрет заёмный труд, который определяется в статье ТК как осуществление обязанностей работником одной компании под управлением руководства другой.

После изменений компании персонал смогут "брать в аренду" только на временной основе (на срок до девяти месяцев) и при сотрудничестве с аккредитованными частными агентствами занятости. При этом организации должны будут каждые три года проходить аккредитацию в Роструде.

Стоит отметить, что фактически такая схема ранее не была предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации.

Закон о запрете продажи алкогольных энергетиков в Кузбассе

Резонансный законопроект, который обсуждали уже давно, кузбасские парламентарии приняли в сентябре 2015-го. С 1 января будущего года на территории Кемеровской области вводится запрет на розничную продажу слабоалкогольных энергетиков.

Как пояснили в Совете народных депутатов региона, подобные напитки представляют большую опасность для населения страны. Вредная комбинация – этиловый спирт и тонизирующие вещества – в составе ускоряет пристрастие к алкоголю, и особенно это касается молодёжи.

Депутаты Кемеровской области добавили, что данный запрет никак не повлияет на снижение налоговых сборов от продажи энергетиков: они не занимают и половины процента рынка слабоалкогольной продукции и не облагаются акцизом.

Фото: Google.Images, VSE42.Ru, Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle