Не порушим, так сожжём: чем опасен рынок «Новый» в Кемерове

У специалистов возникли вопросы по поводу обеспечения норм противопожарной безопасности в незаконно реконструированном здании рынка "Новый" в Кемерове, который находится рядом со стадионом "Химик". В конце октября стало известно, что арбитражный суд Кемеровской области установил факт незаконной перепланировки здания рынка. Что, безусловно, может и должно иметь правовые последствия. Корреспонденты VSE42.Ru разбирались: чем так опасен рынок "Новый" для арендаторов и посетителей?

Стену демонтируют частично… 

Напомним, что в рамках дела о банкротстве ООО "Авангард" всплыла история о продаже ещё в 2013 году помещений рынка "Новый" некоему ООО "Сигма". И всё бы ничего, если бы сделка эта была законной. Но увы… И арбитражный суд Кемеровской области, и Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске (дело № А27-7701/2012) признали недействительными повторные электронные торги в форме аукциона по продаже залогового имущества ООО "Авангард". Также был признан недействительным договор купли-продажи №03/КП от 29.12.2013г., ранее заключённый между ООО "Авангард" и ООО "Сигма". Более того, суд обязал ООО "Сигма" возвратить ООО "Авангард" недвижимое имущества, которое сейчас используется для целей функционирования рынка "Новый". И основанием для таких решений послужило наличие самовольных пристроев, попросту говоря – незаконная реконструкция здания рынка. В судебных актах указывается, что в техническом паспорте от 18.06.2014г. имеются отметки о перепланировке, наличии пристроев разрешения на постройку которых отсутствуют, и меры по узакониванию самовольной постройки и признания права собственности не предпринимались.

Получается, что "место массового пребывания людей", каким бесспорно является любой рынок, подверглось незаконной реконструкции, до сих пор не прошло необходимые проверки и продолжает принимать посетителей и быть рабочим местом для арендаторов и торговцев. Логичный вопрос – "почему так?" – пока повис в воздухе. То, что любое изменение в объекте капитального строительства – согласно строительным нормам – должно быть официально узаконено – это факт. Таково требование закона. Но, видимо, не для всех…

В этом смысле примечательно, что вскоре после публикаций в средствах массовой информации Кемеровской области в интернете появился ответ от руководства рынка "Новый". Причём, ответ весьма странный. Вот только одна цитата из него: перестройки "были произведены только вдоль основного здания, изменению подверглась лишь одна из стен, по этой причине, если и будет производиться снос, то частично демонтируют только часть стены, а не все помещение рынка". Видимо в данном ответе представители рынка имеют ввиду снос тех самых пристроек, что до сих пор являются, по сути, незаконными.Однако, как нам кажется, фраза "частично демонтируют только часть стены" вряд ли может служить успокоением или оправданием. Речь ведь о стене основного здания рынка. И, скорее всего, несущей стене. То есть, обеспечивающей безопасность всего здания. В любом случае, не проще ли было бы узаконить незаконные постройки? Но, видимо, построены они так, что их проще снести, чем брать за них ответственность. А ведь сегодня, незаконные, непроверенные на безопасность, они продолжают эксплуатироваться и приносить доход своим хозяевам…

В ожидании пожара? 

Показательно, что рынок "Новый" – это не какая-то халупа на отшибе в далекой деревеньке. Это теоретически цивилизованное и, как думается горожанам и гостям города, вполне себе безопасное торговое предприятие в самом центре города Кемерово: буквально в нескольких минутах ходьбы от него находятся многочисленные правоохранительные и надзорные органы, сотрудники которых получают зарплату за то, что обеспечивают безопасность граждан. Или не обеспечивают?

Возможно, безопасность конструкции здания – вещь не столь явная (пока что-то не случится). А вот относительно противопожарной безопасности – то тут всё более наглядно. Достаточно просто прийти и посмотреть собственными глазами, как с этим обстоит дело. Это и решил сделать корреспондент VSE42.Ru. Разумеется, вместе со специалистом по противопожарной безопасности – чтобы от обывательских рассуждений перейти к вполне конкретным фактам. В качестве эксперта мы попросили выступить сотрудника одного из кемеровских предприятий, контролирующих исполнение противопожарных требований, Алексея Кольцова (имя эксперта по пожбезопасности изменено в целях сохранения его конфиденциальности).

Итак, что сразу же бросилось в глаза нашему консультанту?

"Посмотрите на длинные коридоры. По требованиям пожбезопасности, если общая длина коридора превышает 60 метров, он должен быть разделен дверями для того, чтобы в случае возгорания была возможность отсечь место пожара, не дать дыму и огню активно распространяться, а также дать возможность людям внутри здания безопасно его покинуть. Здесь этого нет", – говорит Алексей Кольцов.

Второй момент, на который обратил внимание наш эксперт, это отсутствие внешних признаков какой-либо вентиляции. То есть, вентиляционных решеток. Мы обошли практически все здание рынка – его первый этаж – и нигде (!) не нашли таких решеток.

"Остаётся предположить, что здесь нет не только обычной вентиляции, но и, тем более, системы дымоудаления. Говоря попросту, это специальная вентиляция, которая включается во время пожара или задымления и позволяет эффективно удалять дым из помещения – опять же для того, чтобы люди могли безопасно эвакуироваться", – продолжает Алексей Кольцов. Возможно, мы их не увидели? Возможно, если они замаскированы до неузнаваемости. Но факт остаётся фактом – ни одной вентиляционной решетки нам обнаружить не удалось.

Ещё один немаловажный момент. В то время, когда на улице было около минус одного градуса, то есть, по меркам сибирской зимы, очень тепло, в помещении рынка работали так называемые тепловые пушки. Не знаю, есть ли здесь какие-то еще системы отопления, но сам факт работы этих пушек в такую погоду говорит о многом. А постоянное использование такого электроборудования в подобном помещении – еще один фактор риска. Ну и, как говорится, на сладкое. В здании рынка есть второй этаж. Насколько известно, здесь планируется разместить дополнительные торговые места – чтоб владельцы "Нового" могли получать еще больше денег с предпринимателей. Пока здесь, предположительно, находятся офисные помещения. А вот выход со второго этажа мы обнаружили только один – по лестничным маршам.

"Причём даже при большом желании, этот путь нельзя считать эвакуационным выходом. Во-первых, потому что он один. А во-вторых, потому что он не отделён от основного помещения рынка. Это грубое нарушение. Случись пожар, не уверен, что люди смогут благополучно покинуть второй этаж", – резюмирует Алексей Кольцов.

А уж такие мелочи, как опускающиеся двери-жалюзи в торговые помещения, закрытые аварийные выходы или ступенька перед основным выходом из помещения рынка – об этом даже и говорить не стоит. Эксперт однозначно утверждает, что такого быть не должно. В связи с этим возникает только один вопрос: а куда смотрели инспекторы государственного пожарного надзора, наверняка проводившие проверку на рынке? Их всё устроило или они просто моргнули в тот момент, когда проходили мимо возможных нарушений? Равно как и куда смотрят те, в чьей сфере ответственности законность эксплуатации самовольно реконструированных помещений рынка?

Остаётся надеяться, что вскоре удастся получить ответы на эти вопросы, поскольку с соответствующей просьбой редакция обратилась в прокуратуру Кемеровской области. Вот цитата из ответа надзорного ведомства: "… прокуратурой области поручено прокурору городе Кемерово организовать и провести проверку исполнения действующего законодательства при эксплуатации рынка "Новый" в г. Кемерово". Как говорится, продолжаем следить за развитием событий…

Автор: Григорий Смирницкий
Комментарии для сайта Cackle