Что смотреть: главные фильмы декабря

Мы знаем, вы ждали этого: наш традиционный обзор кинопремьер, в котором мы расскажем о самых значимых фильмах декабря, чтобы сэкономить ваше время, проведённое в кипе афиш. Так что же месяц грядущий нам готовит, и ради чего стоит выбраться из тёплой постельки в неприветливый внешний мир? Ответ прост: "Звёздные войны". И "Звёздные войны". Ну и ради "Звёздных войн", конечно же. Ах да, кажется, кто-то снял крутую драму с Томом Хэнксом, а ещё в прокат выходит лента, основанная на реальной истории, вдохновившей Мелвилла на создание "Моби Дика". И норвежцы выдали нереально красивые и захватывающие кадры. И да, чуть не забыли – в декабре нам покажут новый эпизод "Звёздных войн"!

В сердце моря/In the Heart of the Sea

Режиссёр: Рон Ховард

Премьера: 3 декабря

Слоган гласит, что фильм основан на невероятной истории, вдохновившей на создание "Моби Дика". Прокатчики не соврали – в своё время Герман Мелвилл и правда взял за основу реальный случай, произошедший в девятнадцатом веке с китобойным судном, из которого в итоге выросло знаковое произведение для американского романтизма. Гораздо позже уже другой писатель, Натаниэль Филбрик, написал книгу "В сердце моря: "Трагедия китобойного судна "Эссекс", получившую Национальную книжную премию. По ней-то и сняли фильм.

В 1819 году судно "Эссекс" с двадцатью матросами на борту отправилось на китобойный промысел из порта в штате Массачусетс. Полтора года охота на китов длилась вполне успешно, пока в ноябре 1820-го один кашалот не прервал её, атаковав корабль. Протаранив его несколько раз, животное не оставило морякам выбора, и те вынуждены были срочно покинуть судно, пересев на шлюпки. Здесь начинается самое интересное: двадцать человек посреди океана без еды и воды остались один на один со стихией. Неравный поединок затянулся на три месяца, и выжили, конечно, далеко не все.

Режиссёр кинокартины Рон Ховард знаком зрителю по таким творениям как "Игры разума", "Нокдаун" и "Гонка". В этот раз он не стал отступать от привычных для себя жанров, так что "В сердце моря" рискует занять прочное место в "Топе-250" наряду с перечисленными фильмами.

Актёрский состав тоже не удивил: исполнивший главную роль в "Гонке" Крис Хемсорт, известный многим в качестве Тора; Киллиан Мёрфи, в своё время похеривший все полимеры, но от этого не потерявший талант; "звёздную" тройку замыкает "парфюмер" Бен Уишоу. И все эти приятные господа дополняются плотным костяком актёров второго плана по типу Брендана Глисона. Так что в скором времени нам будет не только что посмотреть, но и на кого.

Шпионский мост/Bridge of Spies

Режиссёр: Стивен Спилберг

Премьера: 3 декабря

"Шпионский мост" выходит в прокат в один день с "В сердце моря", и это тоже фильм, основанный на реальных событиях. В 2015 году данный жанр вообще крайне популярен, но Спилберг умудрился замутить комбо: тут ещё и шпионы подъехали, которых нам только за осень вполне хватило (один "007: Спектр" чего стоит!). Однако это ничуть не умаляет интерес к новому творению маэстро, тем более первые отзывы (а фильм в мировой прокат вышел раньше, чем у нас, – собственно, ничего нового) как бы намекают нам, что это чуть ли не лучшее творение режиссёра за последние лет десять.

Старик решил снова вернуться к военной теме, но сможет ли его кто-то в этом упрекнуть после "Спасти рядового Райана"? За основу Стивен Спилберг взял сценарий братьев Коэн.

Речь пойдёт о реально существовавшем бруклинском адвокате Джеймсе Доноване, на судьбу которого выпала нелёгкая доля: ему приходится защищать изменника родины, советского шпиона Рудольфа Абеля. Дело усугубляется тем, что события разворачиваются в самый разгар Холодной войны, а сам Донован настроен серьёзно: он вступается за своего подзащитного не "формально", а по всем канонам закона и справедливости, чем быстро заслуживает порицание американских коллег. Однако адвокату удаётся смягчить приговор: вместо смертной казни Абель получает тридцать лет колонии. Казалось бы, на этом всё, но нет: ЦРУ выясняет, что СССР взял в плен американского шпиона Фрэнсиса Пауэрса, и именно Джеймсу Доновану выпадает участь обменять заложника на Рудольфа Абеля.

В качестве протагониста режиссёр выбрал проверенного оскароносца Тома Хэнкса, который ещё ни разу не подводил Спилберга. Последний раз они, кстати, сотрудничали более десяти лет назад, так что Стивен и правда решил вернуться к былым традициям. Компанию Хэнксу составят Марк Райлэнс, Эми Райан и Алан Алда, известные массовому зрителю не настолько. Кстати, это первый фильм Стивена Спилберга с 1985 года, музыку к которому писал не Джон Уильямс. Ну это так, до кучи – в копилку интересных фактов.

Утешение/Solace

Режиссёр: Афонсо Пойарт

Премьера: 3 декабря

Есть такие, кто устал от психологических триллеров с сюжетом, лихо закрученным по-финчеровски, и с крутыми актёрами в главных ролях? Нет? Ну и прекрасно, потому что в начале декабря нас ждёт "Утешение" – прямой наследник прекрасного "Семь", некогда носящий рабочее название "Восемь". Но об этом – чуть позже.

Джо и Кэтрин – детективы из ФБР, которые расследуют загадочные убийства, совершённые новоиспечённым маньяком. Убийца хитёр, поэтому с лёгкостью оставляет в дураках всю полицию штата, будто бы заранее зная, какой шаг она предпримет. Напарникам ничего не остаётся, кроме как обратиться к бывшему аналитику спецслужб, а ныне – психиатру-затворнику доктору Джону Клэнси, который блестяще распутал великое множество дел. Его аналитическому таланту позавидовали бы лучшие экстрасенсы, но внезапно для себя доктор осознаёт, что убийца обладает какой-то сверхъестественной силой, с которой не способен совладать даже он. Тем не менее Клэнси решается на смертельный поединок с соперником, явно превосходящим его по интеллекту.

Сценарий к этому фильму долгое время пылился на полке компании "Нью Лайн Синема", которая как раз и собиралась его переработать в продолжение триллера "Семь". "Восемь" – то рабочее название, под которым он существовал ровно до того момента, как Дэвид Финчер решительно отверг идею сиквела. Собственно, тогда и решили снять фильм, никак не связанный с "Семь", а права продать "Релативити Медиа".

На роль доктора Клэнси позвали Энтони Хопкинса, для которого это – знакомый типаж, поэтому никто даже не удивлён. Роли детективам отошли Колину Фарреллу, буквально обретшему второе дыхание после "Настоящего детектива", Джеффри Дин Моргану и Эбби Корниш. Но, пожалуй, первые двое – всё же те самые, из-за кого и стоит смотреть фильм.

Убей своих друзей/Kill Your Friends

Режиссёр: Оуэн Харрис

Премьера: 10 декабря

Что ни говори, а британцы умеют делать острое и захватывающее кино, давящее на нервы, держащее и не отпускающее от первой и до последней секунды. Будь то художественные фильмы, документальные или многосерийные – результат зачастую одинаков. А уж когда за дело берётся человек, работающий над "Чёрным зеркалом" и "Отбросами" – Оуэн Харрис, – кажется, не остаётся иного выбора, кроме как идти в кино. Хотя вряд ли "Убей своих друзей" дойдёт до кинотеатров нашего города, но вот в онлайн-кинотеатрах оно будет точно, так что на премьеру можно успеть в любое время.

Стивен Стелфокс – менеджер по поиску неогранённых алмазов в куче музыкального мусора, работающий в крупной звукозаписывающей студии. Но, несмотря на то, что его прямая обязанность – искать таланты по всему миру, вместо этого его тщеславную душу занимают наркотики, выпивка и девушки лёгкого поведения. И вроде всё идёт гладко, но тут как гром среди ясного неба: все хиты кончились, а индустрия стремительно меняется, с чавканьем поглощая тех, кто не успел приспособиться. Стелфокс вынужден принять жёсткие правила игры, чтобы спасти свою карьеру и по головам врагов и друзей взобраться на вершину музыкального Олимпа, иногда прибегая к методам, далёким от человеколюбия. Зачем? Правильно, чтобы и дальше продолжить наслаждаться наркотиками, выпивкой и девушками лёгкого поведения.

"Убей своих друзей", как заявляют критики, это британские "Карты, деньги, два ствола", плотно замешанные на музыке. Не берёмся судить, насколько точным является такое описание, но независимое кино, снятое чуть ли не на задворках Лондона, плюющее в лицо нынешним продажной муз-индустрии Англии, явно достойно того, чтобы увидеть его хотя бы раз. К тому же главный герой – чертовски харизматичный бессовестный ублюдок. Именно такой, каких мы любим.

Волна/Bølgen

Режиссёр: Роар Утхауг

Премьера: 10 декабря

В Скандинавии фуфла не делают. И пускай, пытаясь прочитать титры вслух, можно сломать не только язык, но и мозг, зато в скандинавских фильмах прекрасно всё: от атмосферы и деталей до актёрской игры и пейзажей. Вспомнить хотя бы "Короля чёртова острова", "Охоту", "Довольно доброго человека" или "Неуместного человека" – список можете продолжить сами. Именно поэтому мы с нетерпением ждём "Волну", которая, впрочем, как и предыдущая кинокартина, до наших кинозалов точно не доберётся. К тому же это чуть ли не фильм-катастрофа – первый из Норвегии.

Неподалёку от небольшого городка Гейраген-фьорд, где царит мир и спокойствие, группа геологов во главе с опытным учёным Кристианом Айкьордом обнаруживает в горной породе опасный разлом. Он красноречиво и недвусмысленно свидетельствует о том, что есть риск повторения катастрофы, произошедшей несколько лет назад. Кристиан хочет предупредить местных жителей об опасности, но тщетно: в сторону Гейрагена уже движется цунами, сносящее всё на своём пути, а городок спустя время накрывает всепоглощающий рёв сирены. Однако у геологов уже другая задача: они оказались на пути смертоносной стихии, и единственное, что их заботит, – это собственное выживание.

Режиссёров или актёров, принявших участие в фильме, особого смысла перечислять нет: вряд ли их имена хоть что-то скажут даже искушённому зрителю. Зато не лишним будет упомянуть, что кино тоже основано практически на реальных событиях: гора, о которой идёт речь в "Волне", рано или поздно на самом деле обрушится, причём случиться это может довольно скоро. Ну а пока – норвежцы массово набежали на премьеру кинокартины у себя в стране, да так, что тот стал самым кассовым фильмом года и третьим в истории норвежского кинематографа.

Звёздные войны: Пробуждение силы/Star Wars: Episode VII - The Force Awakens

Режиссёр: Джей Джей Абрамс

Премьера: 17 декабря

Пожалуй, новый эпизод "Звёздных войн" – одна из причин, по которой стоило прожить этот год до конца. Десятки тысяч людей ждали его, словно манны небесной, почти десять лет (и автор статьи в их числе), а многочисленные шутки по поводу "Уолта Диснея", давшего вторую жизнь крупнейшей киновселенной, они пропускали мимо ушей и отмахивались от них, словно от назойливых мух. Потому что мы-то знаем и свято верим, что сага не будет испорчена. К тому же сам Джордж Лукас сказал, что объединение "Лукасфильм" и "Уолт Дисней" необходимо, чтобы передать киноэпопею новому поколению кинематографистов.

События разворачиваются спустя пятьдесят шесть лет после событий последнего снятого эпизода и спустя тридцать один год – после хронологически последнего "Возвращения джедая". Несмотря на то, что Дарт Вейдер и Император погибли, галактика всё ещё в опасности. Остатки некогда великой Империи подминает под себя государственное образование Новый Порядок, во главе которого стоит загадочный Сноук, правая рука которого – Кайло Рен. В это не самое простое время девушка Рей и бывший штурмовик Нового Порядка Финн встречают на своём пути героев "прошлой" войны с Империей – Хана Соло, Чубакку и королеву Лею. Вместе они пытаются противостоять Новому Порядку, но быстро понимают, что с гибелью джедаев погибла и надежда на мир. Хотя нет – во всей галактике остался только один джедай, и лишь он может противостоять паутине зла, постепенно оплетающей Вселенную.

Джей Джей Абрамс долго сомневался, прежде чем сесть в режиссёрское кресло, объясняя это огромной культурной значимостью "Звёздных войн". Тем не менее он согласился, ибо на его место метили многие – от Бена Аффлека до Кристофера Нолана. Примерно такая же история произошла и с актёрами: на каждую из ролей перепробовали миллион голливудских звёзд, перечислять их можно пару десятков страниц. В общем, уже на начальном этапе создатели довольно трепетно отнеслись к продолжению саги, ну а в качестве ориентиров режиссёр выбрал эпизоды с четвёртого по шестой, снятые ещё в прошлом столетии.

На гребне волны/Point Break

Режиссёр: Эриксон Кор

Премьера: 24 декабря

Если вы соскучились по фильмам типа "Ямакаси" или "Форсажа", то "На гребне волны" вам явно придётся по душе. Он обещает почти два часа непрерывного экшена, умопомрачительных трюков, а бонусом – прекрасные виды на самый высокий водопад в мире – венесуэльский Анхель.

Молодой агент ФБР Джонни спец по работе под прикрытием. Каждое задание он выполнял на все сто процентов, а любые сложности, кажется, отскакивают от него как горох от стены или резиновые пули от бронежилета. Именно поэтому он получает важную миссию от руководства: проникнуть в банду грабителей. Казалось бы, он сто раз так делал, но этих преступников от остальных отличает один момент – они безумные фанаты экстремальных видов спорта, поэтому ни одна кража не обходится без применения этих навыков. Джонни придётся изрядно попотеть, чтобы сойти за "своего" и стать частью команды. Как минимум – несколько раз рискнуть своей жизнью или словить шальную пулю.

Режиссёр Эриксон Кор не стал изобретать колесо, а пошёл по проторенной дорожке: взял кино 1991 года, свой операторский опыт во время работы над "Форсажем", смешал всё это в гремучую смесь, да и выпустил ремейк – по словам англоязычных пользователей, владеющих инсайдом, вполне себе успешный. Про реверансы в сторону оригинала Кор тоже не забыл, но их оставим искать тем, кто прекрасно помнит первый фильм.

Актёрские роли достались, как это часто было в 2015 году, не самым известным актёрам, но на места которых всё же претендовали и их более "маститые" коллеги. К примеру, сыграть Бодхи хотели Том Харди, Колин Фаррелл, Хью Джекман, Крис Хемсворт, Гарретт Хедлунд и Джерард Батлер. Последний даже приступил к съёмкам, но из-за плотного графика сделал выбор не в пользу "На гребне волны". В итоге роль досталась Эдгару Рамиресу, который может похвастаться разве что ролями второго план в фильмах по типу "Ультиматум Борна".

Рождественская ночь в Барселоне/Barcelona, nit d'hivern

Режиссёр: Дани де ла Орден

Премьера: 24 декабря

Признаемся честно, этот фильм попал в список только потому, что на носу Новый год, а ни одной праздничной ленты в подборке не оказалось. В частности, из-за того, что русские прокатчики всегда позади мировых премьер, и всё то, что в цивилизованном мире выходит в конце декабря, мы увидим в лучшем случае в январе. Зато "Рождественская ночь в Барселоне" выйдет аккурат к светлому празднику. Это, конечно, не "Ёлки-9" (осторожно, сарказм!), но для того, чтобы зарядиться новогодним настроением, очень даже подойдёт.

"Рождественская ночь в Барселоне" – добротный киноальманах в стиле "Париж, я люблю тебя!" или "Нью-Йорк, я люблю тебя!" (нужный город подставите сами), но снятый испанским режиссёром Дани де ла Орден, которого наш зритель знает... да не знает он его. В общем, кинокартина представляет из себя череду историй о любовных переживаниях, которые царят не только знойным испанским летом, но и прохладной праздничной зимой. Вся Барселона застыла в ожидании рождественского чуда, и этот стоп-кадр – отличная декорация для юных дев и робких юношей, преклонных семейных пар, одиноких сердец, роковых красоток, альфа-самцов и их полных противоположностей, которым, впрочем, не чужды душевные метания и желание быть любимыми. Все истории тесно переплетаются в одну большую сказку, которая, конечно же, заканчивается хорошо. Ведь в канун такого праздника по-другому быть и не может.

Несмотря на то, что испанцев мы больше любим за щекочущие нервы триллеры, не стоит забывать, что это – один из самых романтичных и горячих народов, поэтому и мелодрамы у них получаются отличные. Уж точно способные подтопить снег в сердцах суровых сибирских мужей и их женщин.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle