Екатерина Белокобыльская: «Все спортсмены – в какой-то степени «нарциссы»

Стандарты красоты меняются из года в год: в моде то пышная грудь, то болезненно худое тело безо всякого намёка на формы. Сегодня же набирают популярность рельефные и накачанные фигуры. Как шутят некоторые, "Настоящая эпидемия: у нас полстраны качается, полстраны хочет качаться".

В современном мире девушка, хвастающаяся своей "бицухой", уже никого не удивляет, а те, кто с пеной у рта пытается доказать, что место женщины на кухне, а не в зале "с железом", чувствуют себя всё менее уверенно на фоне растущей не по дням, а по часам популярности рельефных девушек с ярко "прорисованными" кубиками пресса и трицепсом. "Неженское дело" завоёвывает любовь сотен и тысяч желающих (и мужчин, и женщин) увидеть заветные мышцы, накачать пятую точку и стать выносливее.

Не обошёл стороной спорт и кемеровчанку Екатерину Белокобыльскую, которая вот уже несколько лет живёт в Москве и успешно выступает на соревнованиях разного уровня. Екатерина – выступающий спортсмен в категории "Бодифитнес", выступает вот уже два года. На данный момент Катя – кандидат в мастера спорта по бодибилдингу, чемпионка Московской области в категории "Бодифитнес", входит в Топ-10 лучших спортсменов России в своей категории, имеет две серебряные медали и одну бронзу в различных региональных соревнованиях.

Корреспондентам VSE42.Ru Екатерина Белокобыльская рассказала о том, почему предпочла спорт юриспруденции, что нужно делать, чтобы обрести рельефное тело, и почему все спортсмены – "нарциссы". Обо всём – в нашем интервью.

– Как началось твоё увлечение спортом, и чем ты занималась до этого? 

– Я родилась и выросла в Кемерове, училась в КемГУ на юридическом факультете, даже умудрилась получить красный диплом. В Москву переехала, когда мне было двадцать два года. Как и многих спортсменов, в зал меня привели лишний вес и неудовлетворённость собой. В детстве я собирала все болячки, поэтому о занятиях спортом не могло быть и речи. От природы склонная к полноте, к двенадцати годам я весила больше, чем сейчас. В это время в моём дворе открылась "качалка", и я выпросила у родителей разрешение туда ходить. Это и есть начало моей спортивной жизни. Тогда только начали появляться журналы вроде Muscle&Fitness, Flex и другие. Все на английском языке, поэтому я просто рассматривала картинки и мечтала иметь тело, как у этих моделей.

В шестнадцать лет я начала работать тренером, потом долго обучалась, параллельно с получением высшего юридического образования. С восемнадцати лет начала работать инструктором групповых программ. Проработав два года юристом и одновременно тренером, поняла, что нужно выбирать, и предпочла спорт.

– Как отслеживаешь изменения в своём теле, следишь за весом? 

– Свои параметры не измеряю, они меняются в зависимости от сезона: набор массы и "сушка" (избавление от подкожной жировой прослойки с целью придать телу красивый мышечный рельеф – прим.редакции). Разница бывает до десяти килограммов. Главный параметр – это процент жировой и мышечной массы в организме, есть специальный тест для измерения этих показателей. У меня процент жира не бывает выше четырнадцати-пятнадцати процентов, когда для женщины норма: восемнадцать-двадцать четыре процента. Кстати, всем советую этот тест, так как если девушка начинает активно заниматься в зале, её вес будет расти за счёт увеличения мышечной массы, а объёмы начнут уходить. Не нужно бояться: мышцы весят больше, чем жир.

Прежде чем начать выступать в бодифитнесе, участвовала во многих конкурсах по аэробике и степу, занимала первые места, выступала на конвенциях и обучала тренеров (и сейчас обучаю). Видимо, детские мечты никуда не делись: я поняла, что силовой спорт меня привлекает больше, он намного эффективнее для коррекции фигуры и здоровья, чем аэробика и другие подобные направления. Сейчас я продолжаю работать инструктором групповых программ, но преподаю только силовые и функциональные направления, сайкл и микс-файт (я – фанат боевых искусств). Всё больше ухожу в персональный тренинг: мне нравится видеть, как преображаются мои ученики. Вместе с фигурой, безусловно, меняются образ жизни, самооценка, настроение. Вообще любое серьёзное увлечение влияет на характер. Спорт очень дисциплинирует, развивает самоконтроль, целеустремлённость и так далее. Кроме того, очень помогает поднять самооценку. Не зря все спортсмены – в какой-то степени "нарциссы".

– Часто слышишь негативные отзывы о себе? 

– Я считаю, что все люди разные, и у каждого есть своя субъективная оценка. Конечно, есть люди, которым не нравится спортивное тело, но и я отношусь к не спортивным людям достаточно предвзято. Кроме того, на практике убедилась, что оценка "красиво-некрасиво" меняется, стоит только человеку самому начать тренироваться. Я очень редко слышу отрицательные высказывания относительно моей фигуры: думаю, для Москвы это уже обычное явление. За границей люди более непосредственные, смотрят, подходят, даже знакомятся.

– У тебя есть молодой человек, и если да, как он относится к твоему увлечению спортом?

– О своих личных отношениях стараюсь не распространяться, могу только сказать, что счастлива, у меня есть полная поддержка и понимание. Считаю, что о личной жизни, также, как и о каких-то далёких планах на жизнь, не стоит рассказывать. Цели есть, и они – грандиозные! Но я стараюсь жить здесь и сейчас, ведь это – самое интересное.

– Как считаешь, можно ли накачаться в "полевых" условиях, не занимаясь с профессиональным тренером в зале и не употребляя спортивное питание? 

– Что касается самостоятельных занятий, без спортивного питания, несомненно, можно добиться результата, потребляя нужное количество нутриентов из обычных продуктов. Хотя, по нашим подсчётам, затраты на полезные продукты и спортпит примерно равны. А вот с остальным дело обстоит сложнее. Без тренера и правильной техники выполнения упражнений вы можете не только не добиться результата, но и серьёзно травмироваться. Поэтому в таких случаях я советую сначала всё-таки позаниматься со специалистом, отработать правильную технику выполнения основных упражнений, а уже после можно заниматься самостоятельно. Конечно, мышечную массу в домашних условиях вы не наберёте, но в форме себя вполне можно держать.

Своё тело может "сделать" абсолютно любой, остальное – лишь отговорки. Новичкам советую прежде всего поставить цель и идти к ней. Взять хотя бы несколько занятий с персональным тренером, посмотреть видеоинтервью знаменитых спортсменов в интернете (сейчас очень много бесплатных роликов с техникой и программами упражнений, советами по питанию). Ни в коем случае не "садиться" на диету (иначе это приведёт к набору ещё большей жировой массы при срыве), а выстроить правильный постоянный режим питания. И, что очень важно, слушать своё тело, что мы обычно не делаем.

– Как часто ты тренируешься, и как выглядит твой идеальный в плане приёмов пищи день? 

– Я тренируюсь от пяти до семи дней в неделю по часу-полтора, не считая кардио-тренировок. Для того чтобы просто держать себя в форме, достаточно заниматься в зале три-четыре раза в неделю. Чтобы похудеть, к этим тренировкам нужно добавить ещё и кардио (бег на дорожке или свежем воздухе или любые упражнения на активное жиросжигание) – три-четыре раза.

Количество еды определяется из необходимого объёма БЖУ (белков/жиров/углеводов) на килограмм веса тела.

Когда я нахожусь "на массе", мой идеальный в плане приёмов пищи день выглядит примерно так:

  • Завтрак 1

Стакан воды, через полчаса – протеиновый коктейль.

  • Завтрак 2

Овсяная каша на воде или вода/молоко.

  • Перед тренировкой

Мясо/яйца, гречка/рис, овощи.

  • После тренировки

Банан + протеиновый коктейль (или творог).

  • Ужин

Мясо + овощи.

Также ем фрукты (яблоки, грейпфрут, бананы), орехи.

На "сушке" позволяю себе только мясо/яйца, овощи и ограниченное количество углеводов (рис, гречка, овсянка), без протеиновых коктейлей и молочных продуктов. Иногда ем зелёные яблоки и грейпфрут.

– Что важно понимать человеку, который решил накачаться? 

– Меня часто спрашивают: "Сколько времени понадобится на преображение человека, никогда не занимавшегося спортом?". Могу уверенно сказать, что на этот вопрос ответа не существует. Всё зависит от возраста, телосложения, обмена веществ, образа жизни, состояния сердечно-сосудистой системы и двигательного аппарата каждого отдельно взятого человека.

Также очень важную роль играют мотивация и готовность изменить образ жизни, следовать режиму тренировок и питания. При регулярных тренировках (три-четыре раза в неделю), соблюдении режима питания и отсутствии серьёзных противопоказаний первые результаты можно увидеть уже через месяц. А дальнейшее развитие зависит только от вас!

Фото: личный архив Екатерины Белокобыльской
Автор:
Комментарии для сайта Cackle