Открытие горнолыжного сезона в Шерегеше: много снега, мало людей

Магическим образом, как только в Кемеровской области наступает ноябрь, первый снег сменяется снегом постоянным, а в воздухе витает скорое приближение календарной зимы, многие кузбассовцы угадывают в этом лишь один знак свыше: пора в Геш. Открытие горнолыжного сезона, по традиции проходящее самой поздней осенью, отодвигает на второй план вообще всё – подготовку к Новому году и непрошедшую хандру, а отпуск, заботливо отложенный до январских праздников, внезапно тратится в Шерегеше и тает на глазах – словно тот самый первый снег. Ещё бы: когда сноуборд или лыжи необкатаны две трети года, ноги так и чешутся наверстать упущенное за долгие месяцы ненавистного тепла.

И наконец-то манна небесная крупными белыми хлопьями свалилась на головы тех, кому гора шептала во сне и манила к себе, – в Шерегеше официально открылся горнолыжный сезон-2015/2016. Мы побывали на открытии сезона и привезли с собой оттуда не только унты, полные снега, но и штаны, полные впечатлений.

Ранним утром (или поздней ночью?), когда стрелки часов едва перешагнули отметку цифры "три", мы выдвинулись в Шерегеш. Полусонные, хоть спички в глаза вставляй или приклеивай веки пластырем, как в мультике "Том и Джерри", каждый из нас предпочёл бы заснеженным склонам горы Зелёной тёплую и уютную постель. Трасса убаюкивала, дорога становилась бесконечно одинаковой, а от однотипных пейзажей за автомобильным стеклом, мелькающих со скоростью электричек, в сон клонило сильнее и сильнее. В такой химерической коме мы пребывали до самого посёлка, пока растущие с каждой секундой горы стало сложно не замечать. И вот она, финишная прямая: первые гостиницы и приветственные плакаты.

Сложно поверить, но тридцать пять лет назад здесь не было ничего, лишь дикая и практически неизведанная природа. Однако уже тогда гора Зелёная привлекала к себе любителей экстремального зимнего отдыха, склоны робко обкатывали лыжники, а в начале восьмидесятых тут возвели горнолыжный комплекс для проведения Спартакиады народов РСФСР. Но если бы в те времена кто-нибудь сказал, что спустя несколько десятилетий этот комплекс станет одним из самых знаменитых курортов не только России, но и мира, и Шерегеш будут сравнивать со Швейцарскими Альпами, ему бы рассмеялись в лицо. До двухтысячных никто не возлагал особых надежд на кузбасские горы, но вот после – понеслось! Поток туристов менее чем за пятнадцать лет вырос с тридцати тысяч до одного миллиона – абсолютного рекорда, установленного за прошлый сезон.

Сейчас каждый уважающий себя экстремал – неважно, какого он рода и племени, – хоть раз, но побывал в Шерегеше и попробовал на зуб одну из его многочисленных трасс. Ежегодно гора собирает у своего подножия сотни тысяч людей, болеющих "снежной" болезнью, многие из которых приехали из других стран и даже не говорят по-русски. В этом сезоне в Геше собираются побить прошлые рекорды – благо, всё для этого имеется.

Стройной шеренгой в сторону подъёмников тянутся люди, лиц которых не различить: балаклавы, шарфы и очки надёжно прячут их, словно на маскараде. В стёклах очков отражается слепящее солнце, сами сноубордисты о чём-то весело перекрикиваются. Как становится понятно из разговора, некоторые из них впервые в Геше, другие – первый раз за сезон встают на доску. Но все они ожидают чего-то невероятного.

У самого подножия горы уже вовсю творится таинство магического ритуала – шорские шаманы взывают к духам природы, чтобы те "помогли" со снежной погодой и были благосклонны ко всем прибывшим гостям: уже долгие годы каждый сезон начинается с такого обряда. Местные жители верят, что это на самом деле работает.

К нашему удивлению, народа оказалось не так уж и много, и привычных километровых очередей к кассам тоже не наблюдалось. Видимо, всему виной погода – во время открытия сезона все конечности буквально за несколько минут дубели на морозе, который особенно ощущался при сравнении с температурой в городе. Ну и пятница – как-никак, рабочий день. Тем не менее это не влияло на атмосферу, которая витала в воздухе, а общий гул создавал ощущение многолюдности, где каждый приехавший мог заполнить места трёх человек благодаря своему внутреннему запалу.

В сезоне-2015/2016 всех туристов, конечно же, ждут приятные сюрпризы – две новые гостиницы, расширение парковки на тысячу семьсот мест (теперь в общей сложности их три с половиной тысячи; и, кстати, вдоль дороги машины больше ставить нельзя – иначе транспорт придётся искать на штраф-стоянке). Но основное нововведение, о котором все грезили и давно говорили, – это единый ски-пасс. Теперь по одной карточке можно попасть и в сектор А, и в сектор Е, а, стало быть, заиметь доступ на все трассы. Для большинства гостей эта новость, безусловно, станет главной новостью сезона.

Антон Пятовский, начальник департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области

Сегодня Шерегеш – один из самых популярных курортов Российской Федерации, поэтому нам есть, чем гордиться. Мы предоставляем туристам максимальное количество снега. Уникального, нашего, шорского снега – летящего, сухого. Помимо всего этого, конечно, огромное количество трасс для всех уровней: от начинающих до профессионалов – от "зелёных" до "чёрных". Девятнадцать подъёмников, пятьдесят девять гостиниц, огромное количество кафе, ресторанов, прокатов. Мы отвечаем всем принципам горнолыжного курорта.

Ни для кого не секрет, что Шерегеш называют сибирской Швейцарией. Но учитывая всё, что сейчас происходит с долларом, мы, конечно, выигрываем и у Швейцарии, и у всех европейских курортов – в ценовом диапазоне. Ведь Шерегеш – это очень демократичный курорт. Здесь есть как и самые доступные места для проживания, так и, в принципе, самые дорогие: "Шале", например, рассчитано уже на очень взыскательного туриста, который привык к комфорту и каким-то вещам, которых, может, не встретишь на простом курорте. Здесь всё это есть, и любой турист найдёт отдых по вкусу и по карману.

Есть ещё одно значимое нововведение: в этом году на горе Туманной по инициативе губернатора организовали курсы для детей с ограниченными возможностями. Несмотря на то, что некоторым из них даже сложно просто ходить, многие уже делают успехи. По словам Антона Пятовского, когда дети встают на лыжи, у них ломается какой-то психологический барьер, и в катании они ничуть не уступают полностью здоровым людям, поэтому данное направление планируют развивать и дальше.

Помимо этого, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев во время приветственной речи поздравил всех с Днём снежного человека, а так как живого Йети по-прежнему не нашли, то награду за его голову в размере одного миллиона рублей как раз было решено пожертвовать на развитие горнолыжной секции для детей-инвалидов.

Антон Пятовский, начальник департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области

Есть много стран, большую часть бюджета которых составляет туризм. Туризм уникален: это возобновляемый ресурс, который сохраняет экологическую обстановку, приносит людям радость, ну и, конечно же, пополняет бюджет. Наряду с угольной и металлургической отраслью, которые традиционно являются флагманами Кузбасса, сейчас у нас выходит на ведущие позиции туризм.

Всё больше и больше россиян выбирают наши места и наши курорты. Согласно исследованиям, за последний сезон у нас здесь отдохнули туристы с шестидесяти девяти регионов Российской Федерации. И были даже ребята из Краснодарского края – хотя, казалось бы, у них под боком такие современные олимпийские объекты. Всё потому, что у нас тут здорово, весело, дружелюбные люди, замечательный снег и йети.

За предыдущий период в курорт уже вложили больше десяти миллиардов рублей, и мы вошли в федеральную целевую программу по развитию внутреннего туризма. В следующем году мы запустим дорогу в объезд посёлка, это очень важная дорога. Сократится время пути и повысится безопасность – не нужно будет заезжать в населённый пункт и проезжать мимо склада взрывчатых веществ. Есть ещё одна задача – уйти от сезонности. Хотим, чтобы помимо комфортабельных отелей, которых полно на горе, туристу было, чем заняться. Поэтому мы проводим массу мероприятий – и "Велогеш", и экстремальные туры, и заезды на квадроциклах. В общем, всё, чтобы в Шерегеше было комфортно и зимой, и летом.

В общем, развитие Шерегеша не стоит на месте, на месте не стоим и мы – в горах рано темнеет, поэтому нам пришлось быстро уехать. Оставив за спиной рыхлый снег, шорских шаманов, уютный гомон и снежного человека. Вряд ли Геш станет по нам скучать, но вот мы станем, поэтому обязательно вернёмся сюда снова.

Ну а мы напоминаем, что с 6 по 27 ноября на VSE42.Ru продолжается проект "ЕДЕМ В ШЕРЕГЕШ", в котором любой подписчик, достигший 18 лет, сможет выиграть поездку на двоих в Горную Шорию. В поездку входит:

  • трансфер Кемерово – Шерегеш – Кемерово;
  • комплект горнолыжного снаряжения;
  • ски-пасс;
  • двухразовое питание.

Все подробности можно узнать тут.

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle