Безвинные жертвы коррупции?

Первые высокопоставленные чиновники попали в сети антикоррупционной кампании в Кемеровской области за взятки и злоупотребление должностным положением.

Волна возбуждения громких антикоррупционных уголовных дел прокатилась по Кузбассу. только в этом году три чиновника стали их фигурантами. причем все трое из разных городов региона.

Так или иначе, в нарушении закона следователи Следственного комитета подозревают представителей власти в Юрге, Прокопьевске и Тайге.

«Призеры»…

Первым пойманным за руку на взятке чиновником стала заместитель главы Юргинского муниципального района по экономическим вопросам, транспорту и связи Ольга Шокарева.

По версии следствия, она обещала "сверхнормативную" поддержку руководителю строительной компании во время аукциона на строительство жилого дома.

"В июле 2015 года подозреваемая, являясь должностным лицом, пообещала руководителю домостроительной компании за денежное вознаграждение в размере 1,1 млн рублей обеспечить победу его организации в открытом аукционе на заключение муниципального контракта на строительство многоквартирного дома. После чего женщина через посредника получила часть взятки в размере 800 тыс. рублей. Сразу после получения денег она была задержана", – сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Кемеровской области.

Высокопоставленная юргинская чиновница стала фигурантом в уголовном деле, возбужденном по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Не успели утихнуть страсти вокруг юргинских властей, как еще одна новость – и тоже от Следственного комитета. На этот раз уже не заместитель, а сам глава другого кузбасского города – Тайги – подозревается в превышении должностных полномочий. Правда, полномочия эти потянули аж на 2 млн рублей. Но, с другой стороны, на то он и глава, а не простой заместитель.

Александр Маер, до недавнего времени возглавлявший Тайгу, сейчас подозревается в том, что незаконно предоставил местной жительнице трехкомнатную квартиру на условиях социального найма.

"Женщина не нуждалась в жилом помещении, под категорию льготников не попадала, в дальнейшем жилую площадь она приватизировала. Данная квартира предназначалась для переселения лиц из ветхого и аварийного жилья. В результате таких действий муниципальному образованию Тайгинский городской округ причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей. В ходе обыска изъяты различные документы, которые в настоящее время изучаются, назначены экспертизы", – говорится в сообщении Следственного комитета.

Получается, что тощий городской бюджет лишился двух миллионов рублей, так еще и люди, проживающие в аварийном жилье, остались без квартиры.

Против Маера возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Тройку коррумпированных "призеров" закрывает заместитель главы города Прокопьевск по строительству и жилищным вопросам, который, как и его коллега из Юрги, подозревается в получении взятки.

"По версии следствия, в сентябре текущего года к подозреваемому обратился индивидуальный предприниматель с просьбой положительно решить вопрос о переводе помещения из категории "жилое" в "нежилое". Чиновник согласился за 700 тыс. рублей в кратчайшие сроки решить данный вопрос. Сразу после получения денег он был задержан", – сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Кемеровской области.

Против прокопьевского чиновника также было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Хотелось бы думать, что больше зарвавшихся чиновников в Кемеровской области не осталось. Но, увы, надеяться на это не приходится. Наверняка будут еще громкие разоблачения, уголовные дела и, конечно же, "посадки".

Куда уходят миллионы?

Если с заместителями глав все более или менее понятно, их отстранят от должности, поставят новых, возможно, даже честных людей на их место. Но что же делать с главой Тайги? Ведь эта должность, как известно, выборная. Более того, Александр Маер воспользовался доверием жителей города буквально недавно – в начале июня состоялись внеочередные выборы тайгинского мэра. Воспользовался, кстати сказать, уже в третий раз. До этого он возглавлял кузбасский город с 2001 по 2011 годы – два срока подряд. Закончилось его правление в то время громким провалом на выборах, когда горожане отвернулись от "старого" мэра и предпочли проголосовать за местного профлидера. Однако всего лишь через три с лишним года отвергнутый глава вновь занимает выборную должность.

Удивительно ли это? Не особенно… Удивительно, что, зная, что по результатам "правления" в течение всех трех лет идут суды и проверки, бывший мэр продолжал упорно стремиться во власть.

Как сообщил редакции источник в Следственном комитете, господин Маер попал "под колпак" не сегодня и даже не вчера. Первая "ласточка" дала о себе знать, когда после его 10-летнего правления городской бюджет значительно отощал. С 2011 года уже новая городская администрация в ходе судебных разбирательств сумела вернуть в казну более 20 млн рублей, доказав завышение сумм, требуемых к оплате некой компанией "Строительный комплекс" под руководством Асифа Овчиева. К слову сказать, компаниям Овчиева, которые формально никак не связаны с Александром Маером, доставались практически все "сладкие" муниципальные контракты. Будь то ремонт дорог, вывоз мусора, теплоснабжение и так далее. И так на протяжении многих лет. Правда, был небольшой перерыв в необыкновенно успешной деятельности – пока Маера с 2011 по 2015 годы не было у власти.

Еще один примечательный момент. Сразу после вынужденного ухода господина Маера в 2011 году компания "Строительный комплекс" подала иск к муниципальному предприятию "Служба заказчика". По утверждению бизнес-структуры городской бюджет в лице "Службы заказчика" задолжал ей 50 (!) млн рублей. Что, во-первых, по меркам небольшого городка является просто астрономической суммой. А во-вторых, все эти странные долги появились в бытность Маера мэром.

Опять же вопросы можно задавать: откуда такие суммы долгов в 25-тысячной Тайге? Почему кредитор решил потребовать свои деньги только с уходом мэра? По сути, ответ на это может найти только следователь. Возможно, уже ищет.

И еще про многомиллионные долги. Юрист, представлявший интересы "Службы заказчика", разбираясь с тем, откуда взялись долги, выяснил, что большинство работ, якобы выполненных для города, датируются несколькими годами ранее, а потому установить доподлинно их качество и, главное, объем, чаще всего невозможно. Обнаружились и якобы ошибки в бухгалтерских плате-жах, и кратное завышение объемов выполненных работ, и многое другое. В том числе и упомянутая в сводках квартира. Конечно, вполне логичным в этой связи кажется вопрос: а что это за умная, красивая и молодая женщина, что смогла получить от мэра столь дорогой подарок в виде трехкомнатной квартиры? Чем она завоевала особое внимание городского головы, что он, если верить следствию, решил потратить на нее 2 млн бюджетных (говоря иначе, народных) рублей? Вопрос риторический – это понятно. Но двух миллионов искренне жаль.

Однако уже летом этого года активно шли доследственные проверки, результатом которых и стало уголовное дело. Так что интерес к персоне отстраненного главы города, как это водится, не спонтанный, никак не случайный и отнюдь не ограничивается упомянутой квартирой. Более того, по слухам, "квартирное" обвинение может оказаться не единственным и не самым тяжелым.

Тем временем глава города, уже будучи отстраненным от должности, написал заявление по собственному желанию о сложении полномочий. Тем самым, возможно, что-то признав, что-то осознав или чего-то испугавшись. По имеющейся информации, исчез из Тайги и Асиф Овчиев. Говорят, что он решил переждать сложный период подальше от кузбасского города, где заработал свой капитал, вернувшись на родину – в Таджикистан.

Камбэка не будет

Так что, как бы кому ни мнилось, а возвращение во власть Маеру вряд ли грозит. Сегодня обязанности главы города Тайга исполняет первый заместитель Юрий Шелковников. Персона первого зама удачно совпала с тем, что сейчас Тайге и тайгинцам нужно больше всего. Дело в том, что наиболее сложная ситуация в городе сейчас сложилась в жилищно-коммунальном хозяйстве. Тут, где ни копни – везде одни проблемы, нерешаемые многие годы.

Например, единственная управляющая компания, которая едва ли в состоянии потянуть весь жилой фонд, находящийся далеко не в идеальном состоянии. Или остающийся на отшибе Таежный, из которого даже мусор вывезти – отдельная проблема. Как, впрочем, и вывоз мусора, и уборка снега с городских улиц. Разбитые в хлам дороги.

Все это частично было отдано на откуп Овчиеву много лет назад. Итог налицо. Город, кажется, разваливается на глазах. Людям жить здесь неудобно, некомфортно.

Остается надеяться, что врио главы Тайги сможет сориентироваться в этой крайне сложной ситуации и как-то ее "разрулить". Юрий Шелковников – человек опытный и в ЖКХ не первый год. За его плечами, помимо рабочих специальностей, опыт работы в качестве заместителя главы Анжеро-Судженска и Кемерова, а также главного инженера МУП ЖКХ в Анжеро-Судженске и директора "Кузбасского центра энгергосбережения".

Кроме того, у нового сити-менеджера есть шанс кардинально изменить ситуацию с подрядными организациями в городе. Наверняка он будет искать новых подрядчиков, которые смогут и качественно, и на выгодных для бюджета условиях решать текущие проблемы горожан.

Автор: Григорий Стомина
Комментарии для сайта Cackle