«Тупица, к доске!»: кузбассовцы с необычными фамилиями

Все мы помним "прекрасные" школьные годы, когда нелепая или просто забавная фамилия могла испортить подрастающему человеку жизнь. Известная детская жестокость не щадила, казалось бы, обычных Козловых, Дуровых и Пупкиных. Обидные прозвища, насмешки и постоянное внимание к фамилии – не самая заветная мечта среднестатистического подростка, однако обладателям необычных фамилий приходилось с этим как-то жить. И приходится. Во "взрослом мире", конечно, всё несколько проще: вряд ли вас уволят с работы или "загнобят" в коллективе, если у вас звучная и забавная фамилия. Напротив, нетипичное "второе имя" (даже, на первый взгляд, неблагозвучное) может стать визитной карточкой, особенно для людей творческих и медийных.

Корреспонденты VSE42.Ru отыскали кузбассовцев с необычными и запоминающимися фамилиями, чтобы узнать, как им с ними живётся, а также выяснили, какие шаги предстоит пройти тем, кто жаждет сменить своё "второе имя", и поговорили с психологом о комплексах людей, желающих сменить фамилию. Обо всём этом и не только – в нашем материале.

Для начала немного ликбеза. Издревле фамилии означали принадлежность к определённому роду: – Ты чей сын?, – Иванов; – Чьего рода будешь?, – Фёдорова. Иногда прозвища, отражающие характерные особенности человека или же просто "приставшие" к несчастным с лёгкой руки соседей-недоброжелателей, становились фамилией и передавались из поколения в поколение. Отсюда – Заики, Косые, Хромоногие, Болванины, Дураковы и Собакины.

Эзотерики уверены: смена фамилии влечёт за собой серьёзные перемены в жизни. В этом же убеждены и нумерологи: мол, каждая фамилия несёт совершенно особый "код" и характер, поэтому её смена – это не просто переделывание документов. Психологи же утверждают, что дело в самом человеке, его комплексах и неуверенности в себе.

СМЕНА ФАМИЛИИ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Анна Аксенова, семейный, детский психолог, бизнес-консультант 

Вспомним историю – раньше фамилии давались человеку, исходя из рода его деятельности. Например, если человек занимался выращиванием пшеницы, он получал фамилию – Пшеничный, охотился на медведей – становился Медведевым. Люди старались соответствовать своей фамилии и верили, что она определяет их жизнь. Сейчас всё несколько иначе: она стала просто номинальной, большинство людей носят фамилию и не хотят понимать её смысл. Можно провести аналогию с деньгами – раньше каждая монетка соответствовала своей стоимости, сейчас деньги – номинальны. Всё зависит от уверенности в себе: неуверенный человек с необычной, "говорящей" фамилией, искренне верит, что она – плохая, "неправильная", несчастная. Неосознанно он начинает её отрицать, проявлять агрессию к окружающим. Ну а если ещё и окружающие постоянно акцентируют внимание на этом, то у человека просто опускаются руки, он не может нормально воспринимать свою фамилию. Нередки случаи, когда взрослые люди меняют фамилии, считая, что она им мешает по жизни, однако иногда отрицательно влияет вовсе не фамилия, а попросту сильная неуверенность в себе.

Многое зависит от человека и тех, кто находится рядом с ним. Допустим, у ребёнка звучная и представительная фамилия – Трубецкой. Но если родители постоянно будут говорить ему, что он бесталанный, не умеет то, не хочет это, не оправдывает свою звучную фамилию и вообще – плохой и ужасный, малыш в это обязательно поверит и будет очень закомплексованным. Напротив, предположим, что у человека фамилия – Свинюшкин, но мама и папа постоянно говорят, что она – хорошая, акцентируют внимание на том, что их семья – успешная, состоятельная, дружная, ребёнок – талантливый, пишет стихи, занимается плаванием и так далее. В таком случае шанс, что ребёнок будет уверенным в себе и не станет комплексовать из-за фамилии – очень велик. Особенно, если родители ещё и объяснят малышу, что не нужно обращать внимания на тех, кто обзывается и придумывает обидные прозвища.

Часто дети мечтают о том, чтобы сменить имя или фамилию, и нормальная реакция родителя на такое желание ребёнка: "Это твоё право, когда тебе исполнится восемнадцать лет, можешь сделать это". Не очень правильно начинать упрекать малыша, это только усугубит ситуацию и неприязнь к своей фамилии или имени. Случаи, когда люди меняют фамилию и утверждают, что их жизнь действительно стала другой после этого – нередки. Однако, по моим наблюдениям, всё зависит от самого человека и его уверенности – как настроишь себя, так и будет. Поэтому совет один – уверенным в себе людям нужно просто спокойно жить, вне зависимости от степени звучности фамилии, а неуверенным – обращаться к психологам, в особо тяжёлых случаях – к психотерапевтам.

КАК ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
  • Для начала дождитесь совершеннолетнего возраста, ну а если очень хочется поменять фамилию уже в 14 лет, будьте готовы предоставить письменное согласие на это обоих родителей;
  • Обратитесь в ЗАГС по месту жительства: там вам нужно будет написать заявление о желании сменить фамилию и предоставить ряд документов: паспорт, свидетельство о рождении и, если вы были женаты/замужем, все документы, связанные с этим (о заключении/расторжении брака). К слову, неблагозвучность фамилии – вполне достаточное основание для её смены;
  • Заплатите государственную пошлину – 1.600 рублей;
  • Поменяйте паспорт (и другие документы, вроде диплома о высшем образовании);
  • Носите привлекательную для вас фамилию, с гордостью и без былого стыда.
ТУПИЦА, ЧИКА, ШМАРИНА И ДРУГИЕ ФАМИЛИИ КУЗБАССОВЦЕВ

Мы отыскали кузбассовцев (преимущественно – кемеровчан) с необычными, а подчас и совсем уж неблагозвучными фамилиями, чтобы выяснить, как им живётся.

Григорий Кончулизов, город Кемерово 

Никогда не думал о том, чтобы поменять фамилию: я горжусь своим отцом и своими предками. Моя бабушка, Анна Петровна Кончулизова, заслуженный учитель России по русскому языку и литературе, я горжусь ей. Поменять фамилию было бы позором по отношению к своей семье и собственной личности. Да, я прекрасно понимаю, что у меня звучная, запоминающаяся фамилия, но, если честно, понятия не имею, помогает мне это в жизни или нет.

Не думаю, что фамилия каким-то особенным образом может повлиять на будущее или род твоей деятельности, например. Конечно, мне приятно осознавать, что я в некотором роде уникальный человек, и у меня – редкая фамилия. Мне нравится, как звучит моя фамилия, никогда не сталкивался с оскорблениями, думаю, потому что она ничего такого не несёт. Может, меня ущемляли бы в школе, и это тормозило бы становление моего волевого характера, если б моя фамилия была совсем непристойной, скажем. А так люди удивляются, даже делают комплименты. Гордость внутри каждого из нас – она либо есть, либо её нет, и фамилия, думаю, на это никак не влияет.

Владимир Рак-Рачёк, город Новокузнецк 

Мою фамилию люди, как правило, довольно проблематично воспринимают на слух. Ну а когда, после нескольких переспросов, понимают её, конечно, очень удивляются, не верят, что она настоящая. Такая необычная, двойная фамилия досталась мне от отца; по рассказам родственников я немного знаю об её истории.

Мне очень нравится моя фамилия, никогда не хотел её поменять; даже в школьные годы никогда не сталкивался с насмешками или обсуждениями: всё всегда было хорошо, и необычная фамилия никак не влияла на мои взаимоотношения с людьми.

Мария Шапочка, город Анжеро-Судженск 

Услышав мою фамилию впервые, люди думают, что это псевдоним. В школе мне было тяжело: одноклассники постоянно смеялись. У меня в то время было куча прозвищ: ушаночка, кепочка, береточка и так далее, весь гардероб, в общем. Поэтому до пятнадцати лет я очень хотела сменить фамилию на бабушкину – Курасова. Фамилия, как и имя, влияет на жизнь человека с самого рождения.

Те, кому суждено родиться с необычной фамилией, всегда будут привлекать внимание, и это, конечно же, накладывает своего рода отпечаток и на характер. Такая фамилия очень помогает в жизни тем, что тебя легко и быстро запоминают. Сейчас я замужем, и моя фамилия – Коновалова, а свою девичью фамилию использую как псевдоним. Ведь в творческой профессии (я – фотограф) – главное, чтобы тебя помнили и узнавали. К слову, я хотела оставить свою фамилию, но муж был категорически против.

Александра Тупица, город Кемерово 

Реакция на мою фамилию у большинства людей одна – смех! В детстве, конечно, дразнили и обзывали. Раньше для меня так грубо звучало обращение учителя: "Тупица, к доске!" (как бы в наказание за то, что общаюсь с соседом по парте). Бывали моменты, когда хотелось взять фамилию дедушки, и собиралась при достижении четырнадцати лет поменять её. Ну или, как вариант, замуж быстрей выйти (туда меня отправлял каждый второй и давал совет быстрей выйти замуж). Мама всегда меня учила не обращать внимания на насмешки окружающих и, в принципе, это помогало. Со временем я научилась игнорировать таких людей, которые смеялись надо мной, стала без уважения относиться к тем, кто пытался как-то акцентировавать на моей фамилии внимание. Большинство людей не знали меня настоящую, я умела и умею постоять за себя, даже нагрубить, если это потребуется.

Меня многие боялись и боятся до сих пор. В драки я, конечно, не бросалась, но словом обидеть могла и могу. Всегда отстаивала свою фамилию и отстаиваю до сих пор, а. повзрослев, и вовсе полюбила её всей душой. Горжусь своей фамилией, своими отцом и дедом. Они смогли стать хорошими управляющими и нисколько не комплексовать, а чем хуже я? Представляю, что выйду замуж и поменяю фамилию на "обычную" и меня перестанут запоминать – это же так неинтересно! А как же все вопросы: "Как ты живешь с этой фамилией?". Наверное, есть люди, которые на моём месте давно бы сошли с ума, а вот я прекрасно живу со своей фамилией и могу на весь мир крикнуть: "Я – Тупица Александра!". Несомненно, моя фамилия сделала меня сильным по духу человеком, у меня большие планы на будущее, и менять фамилию нет никакого желания. Меня запоминают все, с кем сталкивает жизнь, и двадцать раз называть своё имя ещё ни разу не приходилось.

Елена Чин-Чин, город Кемерово 

Лично мне необычная фамилия помогает! Все сразу запоминают – хоть в больнице, хоть в детском садике, когда прихожу за ребёнком; не надо никому объяснять, кто я, ведь все сразу это понимают без лишних слов. Такая "звонкая" и звучная фамилия мне досталась от любимого мужа.

К тому же я пробую себя в дизайне украшений, аксессуаров и интерьерных композиций, а с такой фамилией и бренд придумывать не надо: всё просто – Hand made by Chin-Chin!

Олег Жабчик, город Кемерово 

В школе мне, конечно, повезло: с такой фамилией соответствующей клички, как ни странно, не было. Но всё-таки в детском возрасте лучше иметь обычную фамилию: дети бывают жестоки, и лучше не выделяться. В какой-то момент я, будучи взрослым, хотел её поменять, но потом мне стало всё равно.

Как показывает опыт, к человеку быстрее "прилипает" кличка, не обидная ему, которая характеризует его лучше, чем случайная фамилия. Я думаю, что фамилия никак не влияет на характер и жизнь человека. Но почему-то своим детям мы дали фамилию жены.

Арина Малышко, город Кемерово 

Несмотря на то, что я уже давно не ребёнок, многие до сих пор называют меня малышкой, это приятно. После замужества оставила свою фамилию, так как всегда хотела её сохранить. У нас была большая династия в городе, но увы, последние поколение – женщины, поэтому фамилия оказалась утеряна.

Я далеко не "малышка", ни в физическом, ни в эмоциональном плане: в этом смысле не совпадаю с собственным "вторым именем".

Иван Барредо, город Кемерово 

То, что один раз услышав вашу фамилию, обязательно её запомнят, доставляет и удобства, и недостатки. В жизни вам могут помочь ваши родственники, их авторитет и значимость, а не сама фамилия. Никто не может записать мою фамилию с первого раза на слух.

Генеалогическое древо моего рода просматривается примерно на полтора века. Если кратко, то в 1937 году детский дом моего деда эвакуировали из Испании в Советский союз. Удобство в том, что город у нас маленький, и если не все, то многие слышали мою фамилию и как-то авансом доверяли мне больше. Из недостатков – преподаватель сразу запоминает твоё отсутствие на лекции.

Был забавный случай – остановили меня ночью инспекторы ДПС и начали выписывать штраф за непристёгнутый ремень. Я им говорю: "Вот еду я со скоростью шестьдесят километров в час, трезвый, чистый и вообще. А вы докапываетесь". Инспектор: "Ну, хорошо, тогда в следующий раз я тебе любое нарушение, кроме пьянки, прощу".

Пошло полгода, я уже и забыл про этот разговор. Ловят меня с приличным превышением на проспекте Ленина, подаю права. Инспектор смотрит: "Что-то знакомое...так-так-так... Ааа! Помнишь, я тебе обещал?". Отпустил, в общем: запоминаемость фамилии помогла.

Мария Чика, город Кемерово 

Конечно, моя фамилия привлекает внимание, особенно реагирует молодёжь: переспрашивают и уточняют: "Прям Чика? Действительно такая фамилия?". Говорят, что круто! Школьные годы я провела в деревне – там все свои, реагировали вполне нормально и привычно, без особого ажиотажа.

Менять фамилию никогда не хотела. Думала, что даже после брака останусь Чикой. Но в итоге фамилию всё-таки пришлось поменять после замужества, по паспорту фамилия у меня другая (Мамаева), но в соцсетях я по-прежнему Чика. Наша жизнь ведь складывается из мелочей, поэтому, думаю, что фамилия может оказать значительное влияние и на характер, и на судьбу человека.

Неудачно звучащая фамилия может стать причиной насмешек сверстников в детстве, что в силах развить комплексы у ребёнка в детстве, которые перейдут и во взрослую жизнь. Или наоборот: повышенное внимание к "крутой" фамилии может сделать из ребёнка неформального лидера среди друзей или даже взрослых, что повлияет на его характер, а именно – поспособствует развитию властных качеств личности. И в будущем этот человек будет занимать управляющие должности!

Полина Шмарина, город Кемерово 

Когда мою фамилию воспринимают на слух, то обычно никак не реагируют, потому что ударение на первый слог, но когда её пытаются прочитать... Обычно возникает ступор! Фамилия мне досталась от мужа. Когда вышла замуж, была ещё студенткой четвёртого курса – надо было видеть лица преподавателей и эту паузу, когда отмечали присутствующих! Я своей новой фамилии не стесняюсь, окружающие надо мной тоже не шутят.

Наверное, единственный, кто надо мной постоянно "прикалывается", так это я сама! Самые смешные моменты, связанные с моей новой фамилией, были, когда меня спрашивали: "А какая у тебя будет фамилия, когда вы поженитесь?". После моего ответа реакция почти всегда была одинакова: глупый взгляд и выпученные глаза, а затем моя фраза: "Ладно, смейся, я уже привыкла". И следом дикий гогот!

Менять фамилию пока не планирую. Я интересовалась значением этой фамилии: произошла она от глагола, который означает – "дурачиться", "шутить". Могу с уверенностью сказать, что фамилия повлияла на мой характер, так как после замужества я такая и стала: постоянно дурачусь, совсем как мой муж. Ещё забавный момент из жизни, связанный с фамилией: я работаю с кассой, и у всех моих коллег на чеке напечатана просто фамилия напротив должности, мне же программисты сделали иначе – "Шмарина Полина". Наверное, чтобы люди не подумали, что мы обзываемся.

Александр Лауденшлейгер, город Кемерово

История простая: фамилия досталась мне от прадеда: он был чистым арийцем. По словам моего деда, фамилия звучала изначально – Ландышлег (если я ничего не путаю). После почему-то (здесь история уже неизвестная) она видоизменилась и стала такой – Лауденшлейгер.

Реагируют обычно примерно так: "Какая сложная фамилия!" и пытаются её прочитать. У некоторых это получается с первого раза даже! Фамилия очень заметная и запоминающаяся, но мало кто её может вот так просто повторить. Когда слышат первый раз, обычно спрашивают: "Как-как?! Ещё раз?", далеко не с первого раза понимают.

Как видите, абсолютное большинство счастливчиков (или нет?), носящих нетипичные фамилии, – люди без комплексов, которые нашли в своих, иногда не совсем благозвучных "вторых именах", повод для гордости и здоровой самоиронии.

Думается, что не стеснялся своей фамилии и легендарный актёр и режиссёр Лев Дуров, прекрасно уживаются в одной команде украинские футболисты Александр Рыбка и Сергей Рыбалка, а в Турции живёт спортсмен по имени Абдулла Дурак (кстати, родившийся 1 апреля в турецком городке Нигде – и это не шутка). Ну как, вы всё ещё стесняетесь своей фамилии?

Автор:
Комментарии для сайта Cackle