По своим правилам: «беспризорники» на колёсах

Многие жители нашей страны прямо-таки из кожи вон лезут, чтобы обзавестись личным транспортом. Пусть стареньким, пусть отечественным, пусть в кредит, зато своим. Также для того чтобы купить авто подороже и попрестижнее автолюбители часто прибегают к продаже своего "железного коня", который много лет служил им верой и правдой, но настало время отдать его в другие добрые руки.

Тем удивительнее встречать во дворах машины, оставленные своими хозяевами на произвол судьбы. Ездить на них, очевидно, больше никто не собирается, как и продавать. Так и стоят брошенные автомобили годами, гниют и раздражают всех тем, что отнимают кусок и без того небольшого пространства у подъездов.

Корреспонденты VSE42.Ru отправились в кемеровские дворы и отыскали оставленные машины, которые под гнётом времени превратились в груду металлолома, но так и не заинтересовали своих хозяев или коммунальные службы.

Для того чтобы отыскать брошенные машины на карте города, мы воспользовались ресурсом avtohlamu.net. Этот проект призывает жителей разных городов отмечать на карте места, где они обнаружили бесхозный автомобиль, чтобы привлечь к проблеме автохлама внимание местных властей. Любопытно, что основная масса отметок на карте Кемерова была сделана ещё в 2011-2012 годах, но при этом некоторые машины простояли во дворах вплоть до года текущего, когда металлолом на городских улицах стал всё чаще появляться в новостных сводках на сайтах и телевидении.

В итоге, сайт avtohlamu.net указал нам путь буквально к паре автомобилей, однако во время поиска остальных, которые к моменту нашего приезда уже убрали, мы наткнулись на другие машины, до которых никому нет дела.

Итак, первой нашей точкой стал Ленинский район областной столицы. Ещё в конце июня этого года в редакцию VSE42.Ru обратилась жительница дома №82 по проспекту Октябрьскому с жалобой на брошенный автомобиль. По её словам, "шестёрка" без регистрационных номеров стоит посреди детской площадки ещё с зимы, но ответственные органы не предпринимают никаких действий.

Лето машина пережила с трудом – лишилась колёс, а также весьма истрепалась внешне, однако стала отличным местом встреч для местных котов, которых наш фотограф застал в момент романтического уединения, чем вызвал их негодование.

Стоит никому не нужное творение "АвтоВАЗа" и на улице Волгоградской, во дворах напротив жилого комплекса "Родные просторы". Машина, изрядно помятая жизнью, судя по всему, не на ходу, а вот в салоне вместо кошек хозяин оставил несколько компакт-дисков и документы, совершенно ни о чём не беспокоясь.

Машина, о которой когда-то мечтали многие – советский хэтчбек, да ещё и красного цвета! Но даже стильные пороги и литые диски не спасли "восьмёрку" от участи "брошенки". Стоит она на спущенных колёсах во дворах по проспекту Молодёжному, напротив торгово-развлекательного комплекса "Гринвич". При этом выглядит автомобиль по сравнению с предшественниками довольно-таки неплохо, но тому виной, скорее всего, иконка на панели, которая бережёт его от дурного влияния окружающей среды.

Вторая и последняя "семёрка" в сегодняшнем списке мешает жильцам дома №12 по улице Институтской. Это как раз одна из тех машин, что нам удалось найти при помощи avtohlamu.net и сообщению неравнодушного кемеровчанина по имени Юрий. В своём обращении горожанин сообщил, что у автомобиля спущено переднее колесо и помято крыло, но главная претензия – "семёрка" занимает парковочное место.

Не считая проблем с передним правым колесом, выглядит автомобиль вполне жизнеспособным и даже отличается некоторыми штрихами мастеров отечественного тюнинга. Такими, как, например, тонированные фары. О том, что машина на самом деле не брошена, а поставлена на временное хранение в ожидании ремонта, стало ясно, когда во время фотосессии с балкона имело место возмущение происходящим.

Вообще, среди брошенных машин в Кемерове особой "популярностью" пользуются как раз "семёрки" и ГАЗ-31029. За что кемеровчане так невзлюбили "русский Mercedes" непонятно, но иметь что-то общее с этой машиной после её использования явно не хотят.

Одну из 29 "Волг" мы нашли во дворах на проспекте Кузнецком, неподалёку от Мебельной фабрики. Стоит она там уже давно и без номеров, и, несмотря на всё это, ей по-прежнему удаётся создавать хоть какую-то видимость собственной жизнеспособности – даже колёса не сдулись.

Ещё одну серую "Волгу" удалось обнаружить в самом начале Пионерского бульвара. Ей повезло гораздо меньше: кузов деформирован, колёса спущены, часть запчастей отсутствует, а на месте заднего номера написано то, что привычнее читать на заборах.

Интересно, что все из найденных нами "беспризорников" – отечественного производства, но ещё интереснее, кто же ответственен за вывоз таких машин на свалку? Нет, это вовсе не управляющая компания и не городские службы. Первый, к кому вам придётся обратиться с подобной проблемой – ваш участковый. Дело в том, что как бы машина ни выглядела внешне, у неё есть хозяин, которому она принадлежит. Даже если такой хозяин поставил её на парковке у вас под окнами и уехал лет на десять в неизвестном направлении, передвигать авто вы права не имеете, поскольку это частная собственность. Да, это относится к машинам, у которых есть государственный регистрационный номер, однако даже с теми машинами, у которых его нет, разделаться не так просто.

Если же у машины всё-таки есть хозяин и эвакуировать машину самостоятельно он не собирается, то здесь дело может дойти и до суда, поскольку за отказ владельца убирать свой хлам ему ничего не будет. А вот если вы совместно с другими жильцами обратитесь в суд с доказательствами непригодности и неуместности машины, то имеете все шансы на то, что будет вынесено судебное предписание, согласно которому владелец будет уже обязан убрать надоевшую всем рухлядь.

Фото: Александр Патрин
Комментарии для сайта Cackle