От квартиры до таунхауса: тур по новостройкам со Сбербанком

Покупка квартиры в ипотеку – шаг очень серьёзный, и некоторые семьи тратят не один месяц на обдумывание этого решения, а также на расчёты всех нюансов. Тем не менее многие жители области сегодня всё-таки выбирают ипотеку, а значит, несмотря на все "страшилки", касающиеся этой темы, новое комфортное жильё – это не такая уж несбыточная мечта.

Корреспонденты VSE42.Ru отправились в небольшой тур по кемеровским новостройкам вместе с лидером региона по ипотечному кредитованию Сбербанком и одним из самых крупных местных застройщиков "Промстроем". Какое жильё и ипотечные программы сегодня могут выбрать жители региона?

На данный момент "Промстрой" является застройщиком сразу нескольких жилых комплексов в областном центре, так что во время тура было решено показать два самых интересных проекта. Первой точкой стал жилой комплекс "Родные просторы", в котором сегодня уже сданы два многоквартирных дома и готовится к завершению третий.

– Жилой комплекс "Родные просторы" состоит из шести многоквартирных домов, из которых два уже сданы, и там проживают люди. Третий дом будет сдан до конца текущего года, а ещё три дома будут сданы в 2017 году. Два сданных дома – это 300 квартир, третий дом – 277 квартир. Квартиры от однокомнатных (от 40 квадратных метров) до четырёхкомнатных. Цена квадратного метра зависит от этажа (самые дешёвые – на первом этаже) – от 36.000 до 42.000 рублей, – рассказывает представитель компании АСО "Промстрой" Александр Савостьянов. – Что касается социальной инфраструктуры, то в плане города уже предусмотрено строительство детских садов и школы на территории нового микрорайона. Также "Промстрой" строит здесь торговый центр площадью около 9.000 квадратных метров.

Для многоквартирных домов "Промстрой" совместно со Сбербанком разработал специальные акции. Так, например, все клиенты Сбербанка, приобретающие квартиры от 70 квадратных метров, получают скидку до 260.000 рублей, в зависимости от суммы кредита. Чем больше сумма, тем больше скидка, которая позволяет сэкономить, к примеру, на первоначальном взносе.

Кроме того, некоторые категории клиентов Сбербанка пользуются специальными акционными предложениями. Например, таких, как ипотека для молодой семьи. Процентная ставка по этому продукту начинается от 12,5%. Предоставляется она тем семьям, где одному из членов не исполнилось 35 лет. Сумма первоначального взноса составляет от 15% стоимости квартиры, если семья предоставляет информацию о рождении ребёнка. Ну, и, конечно, одна из самых популярных программ – ипотека с государственной поддержкой. Первоначальный взнос здесь составляет от 20%, а ставка – всего 11,4%.

Если же вы по каким-то причинам не хотите приобретать квартиру, а мечтаете о собственном современном доме, то идеальный выбор для вас – это таунхаус в жилом комплексе "Таёжный" в Лесной поляне, которая стала второй точкой тура по новостройкам.

– Таунхаус – это нечто среднее между квартирой и собственным домом, причём по стоимости внутренних отделочных работ и содержанию приближен к квартире, но при этом есть земельный участок. Предусмотрена возможность приобрести таунхаус как с гаражом, так и без гаража, и ставить машину на парковочной площадке перед домом. Что касается юридической стороны вопроса, то все таунхаусы считаются многоквартирными домами, что позволяет приобретать их по ипотечным программам Сбербанка на тех же условиях, что и квартиры в многоквартирных домах. Таунхаусы удобны тем, что у них нет подъездов, а единственное место общего пользования – это придворовая территория. При этом стоимость жилищно-коммунальных услуг в них ниже где-то на 40%, – рассказывает специалист "Промстроя" Александр Савостьянов.

Площадь таунхаусов в жилом комплексе "Таёжный" варьируется от 98 до 200 квадратных метров, а в придачу к дому есть ещё и земельный участок от 1 до 2 соток. Планировка свободная, так что семья может создать собственный комфортный дом мечты!

Таунхаус считается более элитным жильём, нежели квартира. Однако "Промстрою" благодаря инженерным решениям и собственной технологии строительства удалось создать таунхаус, идентичный по цене трёхкомнатной квартире. Кроме того, обладатель таунхауса получает великолепный вид на тайгу и чистый воздух. Полностью весь жилой комплекс "Таёжный" будет сдан до конца 2017 года.

Однако уже сегодня можно посетить демонстрационные таунхаусы с разнообразными планировочными решениями, отделкой, благоустройством территории и оценить все преимущества данного типа жилья.

Так что если вы являетесь клиентами Сбербанка и "Промстроя" и уже всерьёз решили приобрести новое жильё – нет причин для долгих раздумий! Смело отправляйтесь в офис "Промстроя", где вы сможете проконсультироваться со специалистами, рассчитать все платежи и прочие нюансы и уже в очень скором будущем переехать в новенькую квартиру или таунхаус, благодаря лучшим ипотечным предложениям на рынке.

Фото: Александр Патрин
Комментарии для сайта Cackle