«Вот что я люблю»: как в McDonald’s готовят фирменные бургеры

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько бесценного времени своей жизни человек тратит на приём пищи? Ни много ни мало – около пяти лет! Согласитесь, переоценить значение еды в жизни сложно: от того, что и в каких количествах мы кушаем, зависят наше здоровье, самочувствие, работоспособность и даже внешний вид.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald"s, чья продукция расходится как горячие пирожки (собственно, почему "как"?), заверяет: качество их бутербродов – отменное, а всё потому, что компания заботится о своей репутации и производит бургеры исключительно из качественных и прошедших не одну проверку продуктов. Чтобы наглядно продемонстрировать, как и из чего делаются сэндвичи, компания McDonald"s организовала и провела открытые экскурсии по производственным цехам компании в Москве, на которых побывали и журналисты из Кузбасса. Обо всём подробнее – в материале VSE42.Ru.

Один из главных принципов компании McDonald"s – это обеспечение безопасности и высокого качества продукции на всех этапах: от фермы и вплоть до конечного потребителя. Как рассказали в McDonald"s, здесь очень внимательно относятся к выбору поставщиков и предъявляют к ним строгие требования. Восемьдесят процентов продукции компания закупает у российских поставщиков, также сотрудники постоянно пристально следят за тем, чтобы качество продуктов было на высшем уровне. Важно всё: от выбора и одобрения поставщика сырья, ингредиентов и даже упаковки до хранения готового продукта и его отгрузки потребителю.

Конечно, немаловажную роль играют современное оборудование, профессионализм сотрудников компании, непременное соблюдение правил гигиены и охраны труда, а также строгое следование всем технологическим и рецептурным условиям производства. Сегодня на заводе выпускают семьдесят две тысячи булок в час, при этом расходуется тринадцать тысяч тонн муки! Булки потом распределяют по всей России через логистические центры.

Основа гамбургеров – это готовые хлебобулочные изделия, которые производятся из пшеничной, ржаной муки и их смесей, а также из зерновых продуктов и отрубей, хлебопекарных дрожжей, поваренной соли, растительного масла, сахара-песка и других ингредиентов. В McDonald"s отмечают: все компоненты (кроме кунжута) – отечественного производства.

ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВА

Мясо поступает на производство полностью отделённое от костей, сухожилий и жил – за этим следит система отделения дефектов предприятия. К слову, котлетки для гамбургеров делают из стопроцентной говядины или свинины (без добавления курицы, мяса других видов животных или субпродуктов), часть сырья импортируется из других стран, но большинство – российского производства. Перед тем как фарш будет сформирован в котлеты, проводится контроль его жирности; если она не соответствует установленным стандартам, фарш корректируют, добавляя постное или жирное сырьё. Затем мясное сырьё измельчают, перемешивают, формируют и замораживают при температуре минус сорок градусов. Ну а замороженные котлеты укладывают в коробки, тщательно упаковывают и маркируют.

Что же касается булочек, то их готовят из традиционной опары, состоящей из воды, муки и дрожжей; всё это замешивается в огромных котлах, а затем отправляется в специальную комнату, где в течение трёх с половиной – четырёх часов настаивается. Дальше будущее тесто попадает в миксер и перемешивается с сахаром, солью и специями. После этого тесто, сформированное в булочки, попадает на конвейерную ленту, где они автоматически обрызгиваются водой и посыпаются кунжутом, а затем ещё около часа поднимаются. Только потом они отправляются в печь и готовятся там в течение восьми минут.

Как заверили в McDonald's, их булочки получаются такими аппетитными в том числе и потому, что здесь используют классическую технологию приготовления хлеба, не добавляя активные ускорители процесса.

В компании прислушиваются к мнению учёных в области питания и постоянно улучшают рецептуру меню, чтобы покупатель оставался довольным. С недавних пор McDonald's снизил содержание соли во многих ингредиентах: соусах, картофеле фри, сыре, куриных продуктах. По желанию каждый клиент может попросить не добавлять соль в котлету в выбранном сэндвиче или заказать порцию картошки фри без соли.

В McDonald's также отмечают, что ГМО, глутамат натрия и усилители вкуса здесь – под запретом: используются только натуральные продукты, которые не нанесут вреда здоровью. Может, поэтому за двадцать пять лет работы в России не было ни одного подтверждённого случая пищевого отравления гамбургерами из McDonald's.

Уже на следующей неделе пройдёт официальное открытие первого ресторана McDonald's в Новокузнецке (в торгово-развлекательном центре "Планета"), куда отправится и наш корреспондент, – следите за обновлениями на VSE42.Ru!

Комментарии для сайта Cackle