Воруй-убивай: рейтинг самых известных преступников, которых отпустили

В начале сентября министр юстиции РФ Александр Коновалов заявил, что нарушения закона в УДО Васильевой не было, и известная фигурантка дела "Оборонсервиса" вышла на свободу, проведя за решёткой около месяца.

Корреспонденты VSE42.Ru решили вспомнить самых известных подсудимых за последнее десятилетие, которые избежали наказания.

6-е место: Евгений Тарасов

Ущерб: 22 миллиона рублей

Возместил: 900 тысяч рублей

Приговорён: к 4,5 годам в колонии строгого режима

Отбыл: чуть больше года

Бывшего главу Озёрска и его сообщников осудили летом 2013-го: их обвиняли в растрате 22 миллионов рублей, которые выделялись на разработку проекта системы теплоснабжения города. Фактическая стоимость работ составляла 3,4 млн рублей, в отличие от запрошенных 25,8 млн. Разницу между суммами Тарасов и его сообщники разделили между собой. Защита бывшего главы города делала ставку на онкологическую болезнь Тарасова (официально это стало причиной УДО), однако ни Тарасов, ни его подельники полностью ущерб так и не возместили.

В ходе исполнительного производства выяснилось, что бывший мэр Озёрска ничем не владеет: судя по декларации за 2011 год, у Тарасова нет ни машин, ни недвижимости, а проживает он в доме площадью 50 квадратных метров, который находится у них с сыном в безвозмездном пользовании.

5-е место: Сергей Павленко

Ущерб: свыше 48 миллионов рублей

Возместил: неизвестно

Приговорён: к одному году колонии-поселения

Отбыл: амнистирован

Глава центрального района города Сочи Сергей Павленко обвинялся в злоупотреблении служебными полномочиями и служебном подлоге. По версии следствия, Павленко контролировал проведение капитального ремонта многоквартирных домов по контракту с ООО "Ремстрой-7". Зная, что подрядчик не выполнил ремонтные работы, он тем не менее подписал и заверил документы с ложными объёмами работы.

Понимая необходимость продолжить ремонт, не выполненный ООО "Ремстрой-7", Павленко организовал аукцион на право проведения таких работ. Победившее предприятие получило ещё 13 миллионов рублей, выполнив работы на сумму не более 380 тысяч рублей.

Павленко свою вину отрицал и в итоге был амнистирован.

4-е место: Сергей Мартин

Ущерб: 276 миллионов рублей

Возместил: информация отсутствует

Приговорён: к четырём годам колонии общего режима

Отбыл: амнистирован

Экс-глава Новокузнецка Сергей Мартин обвинялся в "превышении полномочий, повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий".

По данным следствия, Мартин незаконно распорядился долгами населения за услуги ЖКХ, "передав" их управляющей компании, соучредителем которой был его сын. Это нанесло ущерб городской казне на сумму 276 миллионов рублей.

Дело Мартина интересно не только окончательным приговором, но и рядом любопытных фактов. Так, например, в январе 2012 года все восемнадцать судей Центрального районного суда Новокузнецка заявили отвод по данному делу, обосновывая это "содействием в решении ряда социальных вопросов работникам Центрального районного суда", которое оказывал Мартин. Также судьи заявили, что решения экс-главы города "затрагивали интересы всех жителей города, в том числе и судей". Фигурантов дела в итоге судили в Прокопьевске.

Совет судей РФ провёл своё расследование в отношении новокузнецких служителей закона и установил, что "за счёт средств местного бюджета были предоставлены жилые помещения судьям Путиловой Н. А., Оленбург Ю. А., Рыбалко Д. В., Андреевой Ю. А., устанавливались домашние телефоны, выделялись места в дошкольных учреждениях". Однако коррупционной составляющей в действиях судей нет, поскольку всё вышеперечисленное подпадало под закон РФ "О статусе судей в Российской федерации" от 26 июня 1992 года.

Кроме экс-главы города, по делу проходили двое его подчинённых, суд признал всех фигурантов дела виновными, но тут же амнистировал их: Казакова и Васюк освободили в честь 70-летия годовщины Великой Победы, а Сергея Мартина – по амнистии 2013 года (суд проходил в 2015-м), в честь 20-летия Конституции. Никто из подсудимых обжаловать приговор не стал.

3-е место: дело "Хромой лошади"

Ущерб: 156 человек погибли в результате активации фейерверков

Возместили: более 158 миллионов рублей

Приговорены:к 38 годам и 8 месяцам (восемь приговоров суммарно)

Отбыли: трое получили УДО, один – штраф, остальные отбывают срок

Пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел в декабре 2009-го. По данным следствия, причиной возгорания стало использование фейерверков в закрытом помещении, которое не соответствовало требованиям пожарной безопасности. Погибли 156 человек, 80 получили травмы разной степени тяжести. К уголовной ответственности привлекли восьмерых, в том числе Сергея и Игоря Дербенёвых, которые и устраивали фаер-шоу. В итоге Дербенёв-младший попал под амнистию в честь 70-летия Победы и освободился досрочно. Кроме него, на свободу вышли бывшие инспекторы Госпожнадзора Наталья Прокопьева и Дмитрий Росляков, которые отвечали за пожарное состояние клуба.

2-е место: Ольга Конюхова

Ущерб: причастна к смерти 81-летней пенсионерки

Возместила: ничего

Приговорена: приговор не был вынесен

Отбыла: ничего, амнистирована

Дело "Магнита" началось в феврале 2015 года, когда директор магазина Ольга Конюхова обвинила 81-летнюю женщину в краже трёх пачек сливочного масла на общую сумму в 337,5 рублей. Пенсионерка совершала покупки в магазине "Магнит", и после оплаты на кассе в её тележке остались три пачки масла. Вместо предложения оплатить оставшийся товар, Конюхова в грубой форме обвинила женщину в хищении и, не дав ей возможности забрать свою сумку, вызвала полицию. Испуганная пенсионерка скончалась через пару часов от острой сердечной недостаточности в отделении полиции.

Ольге Конюховой выдвигалось обвинение по статьям "Самоуправство" и "Причинение смерти по неосторожности", однако подсудимую амнистировали до вынесения приговора, что вызвало бурю общественного негодования.

1-е место: Анна Шавенкова

Ущерб: одна человеческая жизнь, одна искалеченная человеческая жизнь (инвалидность)

Возместила: 300 тысяч рублей

Приговорена: к 2,5 годам колонии-поселения с отсрочкой на 14 лет

Отбыла: ничего

Анна Шавенкова в декабре 2009 года сбила двух сестёр, одна из которых впоследствии скончалась, а вторая – стала инвалидом. Автомобиль Шавенковой вылетел на большой скорости на тротуар, где и стояли девушки. Судя по камерам наблюдения, которые засняли момент аварии, виновница ДТП после столкновения бросилась осматривать свой автомобиль и звонить кому-то по телефону. К сбитым девушкам Шавенкова так и не подошла.

На момент разбирательств мать обвиняемой (член партии "Единая Россия" и председатель Иркутской областной избирательной комиссии) активно защищала свою дочь, у которой только что родился ребёнок. Это обстоятельство (и то, что на момент суда Шавенкова снова забеременела) якобы и повлекло такой маленький срок с такой большой отсрочкой. В итоге её амнистировали в честь 70-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle