Благотворительная акция ОАО «ХК «Сибцем»: вернуть краски Новому году и подарить радость детям

В детском отделении № 2 Кемеровского областного противотуберкулезного диспансера прошла акция "Раскрась Новый год!", организованная холдингом "Сибирский цемент" совместно со Златоустовским литейным заводом "Метапласт". Цементники устроили для малышей большой праздник – привезли им краски, игрушки и, конечно же, конфеты!

Морозным утром в гости к маленьким пациентам противотуберкулезного диспансера пришла необычная посетительница. Щеки ее сияли румянцем, но кожа была холодной, а серебристый костюм мало походил на современные наряды. Ребятишки сразу признали в ледяной красавице внучку Деда Мороза – Снегурочку. Как выяснилось, девушка пришла к малышам неспроста – она просила их о помощи. Дело в том, что Злая колдунья лишила все новогодние игрушки красок, и только детки могут вернуть все на свои места. 

Белоснежные игрушки Снегурочка принесла с собой, как впрочем, и краски с кисточками. Малышня вмиг уселась за столы и принялась оживлять бесцветные фигуры яркими красками. Мальчики с огромным удовольствием раскрашивали паровозы и домики, а девочки все больше разрисовывали бабочек и снежинки. 

Буквально за полчаса ребята раскрасили не только игрушки, но и все вокруг, себя в том числе. Чумазые, но довольные, мальчишки и девчонки показывали друг другу результаты своих стараний и радовались, что Злой колдунье не удалось лишить их Нового года. Ну а после такой веселой работы всех ждала сладкая награда – огромная тарелка шоколадных конфет! 

– Такое мероприятие впервые проходило в нашем диспансере, – рассказывает заведующая отделением Наталья Пискунова. – Обычно наши спонсоры просто привозят подарки и играют с ребятишками, но вот чтобы им вручали фигурки, которые они сами должны раскрасить, – это первый раз. Думаю, детям новогодний утренник очень понравился. Да и для развития ребят полезно. Вообще хочется сказать большое спасибо "Сибирскому цементу" за постоянную помощь и неиссякаемую фантазию! 

Игрушки из пенополистирола, которые дети разрисовывали акриловыми красками, были изготовлены и бесплатно предоставлены для проведения акции партнером холдинга "Сибирский цемент" – ООО "Златоустовский литейный завод "Метапласт"" (г. Златоуст Челябинской области). Для предприятия выпуск таких изделий – сопутствующая деятельность, в качестве материала для их изготовления используются отходы основного производства. Творческий проект "Златоустовская игрушка" широко известен в Челябинской области. В Сибирь же оригинальные фигурки попали впервые благодаря совместной акции "Метапласта" и "Сибирского цемента". 

"Несмотря на большую загруженность и необходимость каждый день решать десятки важных производственных вопросов, мы должны находить время и для реализации программ, направленных на развитие духовных качеств детей, – отмечает коммерческий директор ООО "ЗЛЗ "Метапласт" Александр Корнишин. – Проект нашего завода по изготовлению игрушек из пенополистирола прекрасно справляется с этой задачей".

Кемерово – не единственный город, где прошла акция "Раскрась Новый год!" При поддержке партнера "Сибирский цемент" организовал благотворительные мероприятия и для малышей, которые живут в других регионах присутствия холдинга. 

Стоит отметить, что активную благотворительную деятельность "Сибцем" ведет с момента образования. Компания помогает развивать массовый и профессиональный спорт, социальную и образовательную сферы, способствует возрождению духовности, совершенствованию городской инфраструктуры. В 2012-м благотворительные расходы холдинга составили более 65 миллионов рублей, в этом году аналогичный показатель, по предварительным данным, превысит отметку в 73 миллиона рублей. 

На протяжении многих лет "Сибирский цемент" участвует в различных благотворительных марафонах и проектах. Например, каждый год компания поддерживает ежегодную акцию администрации Топкинского района "Сердце отдаю детям" и традиционные благотворительные марафоны "Рождество для всех" и "Помоги собраться в школу".

Один из приоритетов холдинговой компании – развитие детского творчества. "Сибирский цемент" стремится создать все условия для того, чтобы ребята смогли проявить все свои таланты и способности. Именно поэтому и было принято решение поздравить воспитанников подшефных детских учреждений с Новым годом таким необычным способом. 

Фото Максима Федичкина

Автор: Мария Бочарова
Комментарии для сайта Cackle