Городок ледяной, твердь скрипучая...

На главной площади города в разгаре строительство ледяного городка. Природный стройматериал в этом году стал дефицитом, а вот погода, наоборот, на руку ледяных дел мастерам. Корреспондент Vse42 подсмотрел за процессом создания произведений искусства из замершей воды.

Лед привезли в воскресенье, а строить начали в понедельник, как рассказал ведущий художник, основной автор всех эскизов и руководитель работ Сергей Долгопол. Традиционно стройматериал для городка берут из Красного озера, но в этом году природа подвела – водоем до сих пор не замерз. "Погода сыграла злую шутку, и мы нашли другое место, – говорит Сергей Долгопол. – Потому что у нас сроки, у нас обязательства, мы его изыскали и привезли. Откуда, сказать не могу. Потому что мы не одни в городе со льдом работаем. У нас здесь сейчас около 2/3 льда. Всего около 100 кубов требуется – еще завтра машина должна прийти".

А вот морозец в 8-10 градусов, наоборот, самая комфортная температура для строительства ледяного городка. Чтобы скульптура держалась, лед нужно подогревать. Если морозно, материал начинает лопаться.Всего в ледяной бригаде на площади Советов работает 18 человек. Часть из них – не профессионалы, а просто люди, которые умеют управляться с электропилой, поднимать плиты и складывать их по чертежам художников (причем те, включая главного, также не чураются физической работы). Рабочие снимают с плит шугу – непрозрачный лед, пилят его, более тонкую работу делают профессионалы. Художник и скульптор, резчик по льду и дереву Александр Лунев, сейчас работает стамеской над лицом кузбасского йети. "Сложность работы со льдом в том, что он, в отличие от дерева, колкий", – поясняет мастер.

Художники работали над эскизами ледяного городка с лета. Общая концепция этого года – спорт и Олимпийские игры. В соответствии с ней на площади появятся 5 фигур из серии "Грация спорта" (лыжник, конькобежец, биатлонист, хоккеист и фигуристка), тантамареска йети, две горки, детский лабиринт и стелы на входе.

Городок обещает быть таким же прозрачным и сияющим, как в прошлом году. "Мы стараемся сделать более цельные скульптуры, чтобы они прочитались, – говорит главный художник. – Потому что чем больше швов, тем хуже преломление света".

Акцент на лед в оформлении площади Советов делается третий год подряд. Это не только красиво, но еще и долговечно, говорят профессионалы. Лед тает гораздо медленнее, и городок простоит вплоть до февраля. 

Сдать ледяной город планируется к 20 декабря. Для этого бригада работает с 9 утра до 7 вечера, согреваясь в теплом вагончике.

Параллельно со строительством городка сотрудники стадиона "Химик" заливают на площади каток.

Фото: Максим Федичкин
Автор: Ольга Смирнова
Комментарии для сайта Cackle