Фонд «Счастье детям» и актриса Ольга Редько подарили сказку ребятишкам

Необычная благотворительная акция состоялась 22-го ноября в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Маленький принц». Представители фонда «Сердце детям» и ведущая актриса Театра для детей и молодежи Ольга Редько приехали к мальчишкам и девчонкам, чтобы подарить кучу игрушек и развлечь забавной творческой программой. А главное – подарить настоящую сказку: познавательная история в исполнении Ольги про маленькую птичку колибри порадовала малышей и согрела сердца взрослых.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Маленький принц», где и проходило мероприятие, оказывает экстренную социальную помощь детям в возрасте от 3 до 18 лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

– Наше учреждение функционирует с 1995 года, – рассказывает Евгений Агеев, директор центра. На протяжении всего этого времени, каждый день мы помогаем более чем 60 детям, у которых не всё в порядке в семье, предоставляя им временное проживание, обучение. Мы адаптируем их к социуму, развиваем культурно.

Пребывание детей в центре проходит в двух режимах: дневном и круглосуточном.

– В первой половине дня мы занимаемся детьми дошкольного возраста, – продолжает Евгений Агеев. – Во второй – школьниками в возрасте от 10 до 13 лет, по программе «Социальный профилакторий», в рамках которой детьми занимаются социальные педагоги, психологи, музыкальные руководители и инструкторы по труду. Дети посещают плавательный бассейн, тренажерный зал, а также получают по возможности консультацию врачей. Круглосуточно же в центре пребывают дети, оставшиеся без попечения родителей, без средств к существованию, без постоянного места жительства, либо проживающие в семьях, входящих в «группу риска».

Финансируется учреждение сугубо из бюджета, и средств этих, как несложно догадаться, хватает не на всё.

– Мы социальная структура, а не образовательная, как думают некоторые, – комментирует Евгений Агеев, директор центра. – И существуем довольно обособленно. Как следствие, финансирование крайне ограничено. Его хватает только на поддержание работы центра. Но до закупки игрушек, мебели для детей дело редко доходит. Социальную рекламу мы также даём крайне лимитировано. Поэтому когда Наталья Гревцева, исполнительный директор фонда «Счастье детям» предложила провести для наших ребят подобное мероприятие, мы без промедления согласились. Мы очень признательны ей и учредителям фонда за то, что в качестве объекта благотворительности было выбрано именно наше учреждение.

Стоит отметить тот факт, что проведенное в стенах центра мероприятие фонда «Счастье детям» стало первым в подобном формате.

Для справки:

Благотворительный фонд «Счастье детям» был зарегистрирован 16 сентября 2013 года. Работу начал в начале октября. Основными целями фонда являются оказание адресной благотворительной помощи больным детям с различными заболеваниями органов и систем, повышение качества медицинского обслуживания, а также снабжение лечебных учреждений Кузбасса всеми необходимыми средствами.

Ранее Vse42 и «Авокадо» уже писали о фонде «Сердце детям» и его деятельности в своих материалах (раз, два). Задать несколько вопросов исполнительному директору фонда Наталье Гревцевой мы решили и сейчас.

– Почему в качестве объекта благотворительности был выбран именно «Маленький принц»?

– С директором центра Евгением Агеевым мы были знакомы и ранее, поэтому не понаслышке знаю, какую трудную работу он осуществляет. Когда речь идет о детях в сложной жизненной ситуации, многие сразу представляют детский дом, но никто почему-то не задумывается о том, где дети находятся перед попаданием туда. Поэтому мы и решили сделать то, что мы сделали – уделить внимание детям, которых ждут большие и непростые перемены. 

– Данные мероприятия для вас в новинку. Планируете ли вы их в дальнейшем?

– Несомненно. Уже в декабре мы запланировали сразу два подобных события.

– Вопрос, который волнует всех: как обстоит ситуация с Максимом Ткаченко? (талантливый мальчик, страдающий тяжелым заболеванием, на лечение которого сейчас активно собирает средства фонд «Сердце детям» – прим.ред.)

– В начале декабря мы подведем итоги сбора средств, все собранные деньги будут перечислены на оплату лечения Максима. 

На протяжении полутора часов ведущая актриса Театра детей и молодёжи Ольга Редько читала маленьким мальчикам и девочкам, собравшимся в уютном зале, сказку о маленькой птичке колибри, рисовала с ними и всячески играла. Дети были очень общительны и бодры, неустанно смеялись и веселились.

Один из соучредителей фонда, Максим Шипачев, директор ООО «Деловой телеграф. Интернет-проекты» также присутствовал в зале и наблюдал за происходящим:

– В детстве я был очень спокойным ребенком, так что припомнить за собой такой активности не могу. Глядя на малышей, чувствую их заряд, энергию, желание и стремление к лучшему. 

– Знаете, я не хочу говорить банальностей, – поделилась своими эмоциями Ольга Редько. – Да и незачем. Вместо этого я просто скажу, что не только им, детям, нужны подобные события, они нужны в первую очередь взрослым, чтобы не забывать, что значит быть ребенком. И пусть они случаются не каждый день, но когда случаются – это возможность очистить себе душу. Я выхожу от них сейчас с чистой душой. Я рада, я сделала им приятное и это – бесценно.

… Действительно, едва ли на свете найдется что-то более ценное, чем искренний детский смех. И ради того, чтобы больше стало детских улыбок, счастливых ребячьих лиц, и вправду стоит объединять усилия. Не зря девиз благотворительного фонда «Сердце детям» звучит как «Вместе – мы сможем больше».

Автор: Евгений Лигвиненко
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle