Как пережить новогоднюю ночь: рекомендации психолога

Конец декабря – время подводить итоги и планировать будущее. Как исполнить данные себе обещания  и что делать, если остался один в главную ночь года, Vse42 узнал у психолога Ольги Бобришевой.

Новый год с точки зрения психологии  – это всегда рубеж, черта, финишная прямая. Сколько раз мы обещали себе: в новом году я сяду на диету, брошу курить, сменю работу, найду вторую половинку. Чтобы задуманное осуществилось, нужно правильно переходить новогодний рубеж, считают специалисты.  

Подводим итоги

Для начала нужно завершить старые дела. Понятно, что за 5 минут не сделается затянувшийся ремонт, но какие-то ключевые вещи можно и нужно завершить у себя  в сознании. В этом смысле традиция озвучивать за праздничном столом то, каким год был для каждого члена семьи, очень правильная. 

- Когда мы что-то завершаем, то придаем смысл тому, что с нами происходило, делаем выводы, - говорит гештальт-терапевт Ольга Бобришева. - Способ завершения – спросить себя в прошедшем времени. Как это было? Что получилось? Что не получилось?  Чего я достиг?  Чего не достиг? Почему это произошло? Важно осмыслить, что это для вас значило. Затем многие пишут записочки с обещаниями самому себе на будущий год. Это тоже способ планировать свое будущее. Соотносить его с тем, что вы  хотите, и тем, что у вас в реальности получается. Поэтому действительно важно подводить итоги и строить планы.

Убежать от нового года

Чувство неудовлетворенности жизнью в конце года обостряется. Особенно грустно, когда понимаешь, что не проведешь новогоднюю ночь, как хотел. 

Что делать, если праздновать не с кем? 

- В интернете много пишут о том, что в отмечании нового года в одиночестве есть много плюсов. Вы можете надеть, что хотите, съесть, что хотите, смотреть, что хотите. Я с этим не совсем согласна. Говорить «мне никто не нужен» – лукавство. Человек сам себе многих вещей просто не может оказать. Можно пойти в ночной клуб или на городскую елку, где много людей и кажется, что ты сопричастен к их празднику, но это же не так. Убежать от себя, от своего одиночества это не поможет. А вот путешествие с целью изменить обстановку и, например, встретить новый год на пляже… Почему нет? Смена контекста порой дает возможность посмотреть на сложившуюся ситуацию с другой стороны, найти какие-то возможности и способы решить проблему своего одиночества.

Создать себе праздник

Если решиться на отпуск не получается, а праздник без снега, елки и мандаринов не праздник, попытаться создать себе настроение с помощью этой традиционной атрибутики никто не запретит. Однако важно понимать, что дело не форме, а в содержании, иначе может получиться, как в анекдоте про нового русского, купившего «некачественные» елочные игрушки, которые не радуют. 

 - Искусственное создание себе настроения мне кажется нечестным в первую очередь по отношению к самому себе. У нас не принято уважать свои негативные чувства: злость, агрессию, тревогу, просто хандру. Если вы ударились, и у вас долго болит ушибленное место, то не обращать внимания на это достаточно опасно. Так и здесь. Если есть негативные чувства, то их не стоит игнорировать. Это сигнал нашей психики: что-то не в порядке. Можно, конечно, обезболивающие выпить, создать себе ощущение праздника, но это состояние вряд ли уйдет. Если грустные чувства возникают, то нужно обратиться к ним. В этом смысле новый год очень полезный праздник. Это как перекресток, на котором можно решить, куда дальше идти. Подумать, а с какими людьми я общаюсь, почему я остался в одиночестве, чего я хочу от отношений, что я для этого делаю. А то, как это сделать чисто технически пусть остается на усмотрение каждого. Может быть, кому-то действительно важно вспомнить, как это было в детстве - купить ящик мандаринов, нарядить елку…

Наконец, вне зависимости от возраста, в новогоднюю ночь все надеются на чудо. 

- Что такое чудо?  Это присвоение внешним обстоятельствам значимости. Что-то произойдет без моего участия, просто само собой, и я буду счастлив. Стоит подумать, а почему у меня не получилось, почему я на чудо надеюсь, а не на себя.

Что-то поменять

Итак, новогодняя ночь пережита: выводы сделаны, обещания даны. Каникулы позади, а новая жизнь все никак не начнется. Может, стоит начать что-то кардинально менять? Например, опостылевшую работу.

- Очень сложно менять способ поведения в старой среде. Но и смена среды – не гарант успеха. Может быть, стоит пооглядываться, какие есть здесь возможности. Многие вещи мы не замечаем. Например, хотим найти любимого человека, а он работает в соседнем кабинете. Мы его просто не видим. Кроме того, люди часто начинают применять старые способы поведения в новой среде, наступая на одни и те же грабли. Вроде бы и обстановка другая, и человек другой, а ничего не меняется. Это как раз про то, что мы свои грабли иногда с собой носим. Стоит задуматься, а что у меня там за грабли, зачем я их с собой ношу. Но выкинув их, нужно найти какой-то другой инструмент. Изменения неизбежны, когда человек сталкивается с кризисом в своей жизни, то есть  больше не может  жить так, как жил раньше, и нужно искать другие способы. Это большая задача. Если человек не может решить ее сам или с помощью близких людей, есть на то специально обученные люди – психологи. 

Даже если ваша новогодняя ночь не будет многолюдной веселой вечеринкой или тихим семейным праздником, это не значит, что она пройдет впустую. Возможно, она станет ночью открытий и принятия важных решений. Тогда следующий новый год вы обязательно встретите, где хотите и с кем хотите.  

Автор: Ольга Смирнова
Комментарии для сайта Cackle