Сбербанк: культура предоставления кредитов

Сегмент кредитования снова на подъёме: Центробанк снизил ключевую ставку, на что отреагировали как банки, так и клиенты. Первые снизили ставки по кредитам вслед за Центробанком, вторые же начали проявлять активность, которую можно сравнить с ещё докризисными временами.

Словом, за два квартала 2015 года на рынке кредитования произошли очевидные изменения в сторону роста. Замечены перемены и у лидера этого рынка – Сбербанка России. Об этом рассказала заместитель председателя Сибирского банка – управляющая Кемеровским отделением № 8615 ОАО "Сбербанк России" Татьяна Галкина.

По словам Татьяны Михайловны, Сбербанку удалось предвосхитить потребности клиентов и обновить условия кредитования, а также выпустить новые кредитные продукты. Ответ клиентов на такие изменения очень позитивен. Объём потребительского кредитования в июне увеличился практически в два раза.

По "Потребительскому кредиту под поручительство физических лиц" клиентам предлагаются ставки от 16,5 процентов годовых в рублях. По "Потребительскому кредиту без обеспечения" и "Потребительскому кредиту на рефинансирование внешних кредитов" – от 17,5 процентов годовых в рублях. Процентные ставки по этим продуктам устанавливаются индивидуально – в зависимости от надёжности, платёжеспособности и категории клиента.

Данная акция – летнее предложение Сбербанка, в рамках которого клиенты смогут реализовать свои планы на отпуск, обучение детей, приобретение осенних вещей. Акция действует на кредиты от 300 тысяч рублей, срок кредитования – два года. Ежемесячный платёж, который заёмщик будет оплачивать в рамках данной акции, составляет около 14 тысяч рублей.

За 22 дня с начала акции было выдано почти 7.000 потребительских кредитов, что в полтора раза больше, чем в мае. В день по всему Кузбассу принимаются более 1.000 заявок и выдаётся более 500 кредитов. Такой серьёзный спрос – это свидетельство того, что клиенты Сбербанка одобрили предлагаемые условия.

Важной темой является и ипотечное жилищное кредитование. С апреля запущена акция "Ипотека с господдержкой", и на данный момент уже есть определённые результаты, которыми можно гордиться. Сбербанк выдал почти 2.800 кредитов на сумму более трёх миллиардов рублей. Это говорит о том, что почти 3.000 кузбасских семей улучшили свои жилищные условия. Кроме этого, 1.200 семей сейчас уже ищут квартиры, и это означает, что кредиты уже одобрены. Также заёмщики Сбербанка могут взять ипотечные кредиты с целью приобретения дач, содовых домов или земельных участков для строительства этих объектов.

Была отмечена интересная тенденция: сейчас Сбербанк находится на уровне конца 2013 года, поскольку спрос на кредиты высок. В то время рынок рос в результате спроса на кредитные продукты, и на сегодняшний день он находится на том же уровне. Это произошло всего за два месяца, но мы думаем, что тенденция сохранится до конца года. При всех этих тенденциях доля Сбербанка на рынке кредитования физических лиц, само собой, выросла, причём как в сегменте потребительского кредитования, так и в сегменте жилищного, где она превысила 60%.

Интересно, что 90 процентов ипотечных кредитов на приобретение готового жилья выдаются молодым семьям, то есть тем, где хотя бы один из родителей не достиг 35-летнего возраста. Для них в Сбербанке – самые выгодные условия: минимальный первоначальный взнос и минимальная процентная ставка.

Проводятся и совместные акции с партнёрами-застройщиками, которые предлагают дополнительные скидки на приобретение строящегося или готового жилья. Все программы разные: кто-то даёт скидку на квадратный метр, кто-то в целом на приобретение конкретной квартиры.

Фото: Александр Патрин
Комментарии для сайта Cackle