Старые вещи: отдаем тем, кому это действительно нужно

Вы на самом деле хотите навести порядок в своем доме и немного "разгрузить" пространство квартиры? Всякий раз, как вы пытаетесь что-то выбросить, вас захлестывают эмоции, а кому и куда отдать старые вещи, вы не знаете? Вы не пользуетесь чем-то много лет, но не можете придумать, как избавиться от этой вещи? Vsё42 рассказывает, куда можно подарить, отдать и пожертвовать что-то ненужное вам, но нужное кому-то другому.

А может, лучше выбросить?

Очень часто мы не можем выбросить что-то старое и непригодное лишь потому, что эти вещи являются объектами нашей эмоциональной привязанности. Мы ставим поломанное кресло-качалку нашей бабушки в комнату маленькой дочки, потому что там больше всего места, но настоящая причина того, что мы оставили его – память о том, что это именно бабушкино кресло. Когда дочь вырастет и не захочет иметь этот хлам в своей комнате, мы переместим его в другую комнату, но вряд ли станем выбрасывать. Проржавевший до дыр чайник, который куплен вместе с супругом в медовый месяц, занимает половину кухонного ящика, но отправить его на свалку рука не поднимается. Затертая до желтизны школьная форма, в которой вы красовались на своей первой школьной линейке, не подойдет даже для мытья полов. Но сентиментальность не позволяет избавиться от нее. Это в корне неверно. Как ни тяжело, но приходится признать, что эти дорогие нашему сердцу вещи – просто старая рухлядь, которую пришло время выбросить.

По крайней мере, в мусорное ведро должны отправиться следующие предметы:

  • вещи, которые разбиты или повреждены;
  • вещи, о которых вы не помните точно, с чем они связаны;
  • вещи, связанные с плохими воспоминаниями;
  • вещи, которые вы цените меньше других вещей, представляющих ту же память.

Помните, что бесполезное хранение вещей, которые не могут вам служить, но вызывают какие-то воспоминания – это довольно дурацкий способ наслаждаться ими.

Еще один критерий, которым вы должны руководствоваться, решая, выбросить вещь или попробовать пристроить ее куда-то – это мысль о ее новом хозяине. Подумайте, может ли эта вещь кому-то вообще пригодиться? Будет ли кто-то пользоваться ею с удовольствием? С особым вниманием стоит отнестись, отбирая детские вещи. Если вам трудно представить, что это оденут или с этим будут играть ваши дети или дети ваших друзей, значит, и посторонний ребенок такому подарку не обрадуется. 

В общем, осмотрев вещи, которые вам не нужны, без сожаления отправляйте на помойку те, что:

  • Имеют сильные повреждения, дыры;
  • Вещи, которые поела моль, или те, на которых въевшиеся пятна;
  • Сломанные игрушки;
  • Рваные, истертые, изрисованные книги и журналы;
  • Посуду с трещинами или отбитыми краями;
  • Технику, которую невозможно починить;
  • Нижнее белье и вещи, откровенно вышедшие из моды. 

Оставшееся тоже нужно придирчиво осмотреть: по вещам, которые мы собрали для других, можно определить наше отношение к людям. Поэтому, все вещи без исключения нужно постирать, если необходимо, пришить пуговицы, поменять молнии, да и погладить не помешает.

И вот когда ваши ненужные вещи прошли тщательный досмотр, вы готовы их отдать. Куда? Проще всего, конечно же, спросить у знакомых. Вполне возможно, что для того, чтобы порадовать кого-то нужной вещью, а себя – освободившимся местом в шкафу, далеко идти не нужно. Как правило, достаточно просто поинтересоваться у соседей, друзей или коллег, не нужен ли им или их знакомым холодильник или детская коляска.

Таким образом проще всего отдать что-то функциональное или красивое, но не нужное лично вам. Помимо коляски и холодильника, в эту категорию можно попробовать отнести аквариумы или большие комнатные цветы, добротную мебель, которая меняется по причине покупки новой (а не в силу крайней степени обветшания!), а также предметы декора, вроде картин или садовых фигур.

Если вы все еще уверены, что вам будет приятнее отдать вещи напрямую, то есть – лично в руки, можете воспользоваться различными интернет-ресурсами. Существует множество сайтов с объявлениями, куда можно разместить свое в рубрику "Отдам даром". Например, на популярном кузбасском сайте "КемДетки" есть раздел "Доска объявлений". Там сотни и сотни объявлений, которые начинаются со слов "отдам в дар" и "приму в дар".

Также многочисленные разделы про вещи, которые "ищут" новых владельцев, существуют и в социальных сетях. Если вы не привыкли пользоваться интернетом, то можно дать объявление в газету. Однако, это не всегда удобно: во-первых, приходится долго ждать обратной связи, во-вторых, необходимо указать свой личный номер телефона.

Отдаем по нужному адресу

Есть и еще один, пожалуй, самый лучший способ распрощаться с надоевшими вещами – взять и самим отвезти их нуждающимся людям. Когда задумываешься, кому бы это могло быть необходимо, на ум приходят детские дома и дома для престарелых, всевозможные интернаты и благотворительные организации. "Avokado" выяснил, нужны ли этим кемеровским учреждениям подержанные вещи.

Социальные центры

Первым делом нам на глаза попалась информация о благотворительном центре "Взаимопомощь". "Взаимопомощь" действует на базе центра социальной помощи семье и детям, а в задачи специалистов этого центра входит прием от населения вещей, которые могут быть необходимыми будущим и молодым родителям, малообеспеченным семьям или мамам, которые воспитывают деток одни.

Сюда можно приносить одежду и обувь для детишек любого возраста, а также и для взрослых, книги, игрушки, мебель или технику. Однако, более востребованы все же одежда и обувь – как для взрослых, так и для детей, постельное белье, игрушки, книги, диски. В помещении центра все вещи расположены прямо на глазах – на полочках, открытых шкафах, и каждый нуждающийся может подобрать необходимую ему вещь. Центр "Взаимопомощь" находится по адресу: пр. Кузнецкий, 102. Телефон для справок – 28-47-04.

Кроме единого городского центра, существуют центры социальной помощи семье и детям во всех районах нашего города. Специалисты этих центров также с удовольствием принимают разные вещи, а также готовы дать ответы на любые вопросы по телефонам.

Центры социальной помощи семье и детям:

  • Пр. Шахтёров, 83, тел. (3842) 64−56−55 – Рудничный район
  • Пр. Ленинградский, 47 Г, тел. (3842) 73−29−29 – Ленинский район
  • Ул.40 лет Октября, 17 Г, тел. (3842) 61−60−50 – Кировский район
  • Ул. Нагорная 1, тел. (3842) 69−47−55 – поселок Кедровка
  • Ул. Пролетарская 7 А, тел. тел. (3842) 28−29−11 – Заводский район

Отнести одежду и обувь для детей и взрослых, а также игрушки, канцелярию, предметы быта и домашнюю утварь можно отнести в представительство организации "Красный Крест", которых в Кемерове два.

Первое – Кемеровское отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест", которое находится по адресу ул. Ноградская, 8, тел. (3842)75-17-40. Сюда, в первую очередь, обращаются из детских домов и интернатов, для воспитанников которых специалисты местного "Красного Креста" регулярно собирают одежду, игрушки и вещи первой необходимости, а также устраивают акции "Собери ребенка в школу", проводят различные праздники и мероприятия.

Также отсюда вещи распределяются по социальным центрам, о которых мы говорили выше. И, "постоянные клиенты" кемеровского "Красного Креста", как смеются сами сотрудники – люди без определенного места жительства. Они также обращаются сюда, в основном за одеждой и обувью.

В Кемерове также действует Общероссийская общественная организация "Российский Красный Крест", которая находится по адресу: ул. Красноармейская, 128, тел. (3842) 25-74-45. Сюда также можно пожертвовать не нужные вам вещи в хорошем состоянии, которые специалисты распределят между нуждающимися людьми.

Кемеровские храмы и церкви

Огромную работу в этом направлении также проделывают служители кемеровских церквей и храмов. В частности, чистые, целые и хорошие вещи с радостью примут в Знаменском кафедральном соборе. Требуется, как правило, самое основное – одежда и обувь для мужчин и женщин, вещи, книги и игрушки для детей. Надо сказать, что прием пожертвований здесь давно выстроен в форме систематической работы. Все полученные вещи рассортировывают и развозят по тюрьмам, больницам, детским домам, Центрам социальной защиты, отдельным лицам – одиноким больным людям. Как сообщили нам служители Собора, принесенные вещи можно оставить на территории, слева от входа – в будке охранника, по адресу ул. Соборная, 24. Уточнить информацию можно по телефону (3842) 35-71-51.

С вопросом о том, принимаются ли пожертвования в виде вещей, мы обратились в храм святой блаженной Ксении Петербуржской – и получили утвердительный ответ. Нужно все: одежда и обувь для взрослых и ребятишек, можно привозить книги и игрушки, всевозможную технику, даже мебель. Как сказали нам по телефону: "Заносите все, что есть, прямо в храм. А мы тут вам подскажем, к кому обратиться". Адрес – ул. Святой источник, 26, тел. (3842) 39-46-17.

Помимо этого, вещи можно пожертвовать в Храм Святой Троицы, пр. Химиков, 32, тел. (3842) 53-87-44 – принимается одежда и обувь в хорошем состоянии для детей и взрослых.

Вещи также принимают в церкви иконы Божией Матери Утоли моя печали, по адресу: ул. Юрия Двужильного, 30, тел. (3842) 38-50-16.

Детские дома и интернаты

Также можно отвезти некоторые вещи в детские дома, интернаты и дома малюток. Например, у нас существует ГУЗ "Кемеровский дом ребенка специализированный", где живут детки с рождения и до четырех лет. Одежду для них, правда, принимают только новую, зато требуются игрушки. Привозить можно любые, подходящие по возрасту, кроме мягких – потому что все, что привозят граждане, подлежит обязательной обработке. Можно уточнить по телефону, требуются ли кроватки, коляски, всевозможные стульчики и столики для малышей. Посетить "Дом ребенка" можно по будням до 16:00, в выходные дни можно оставить вещи на КПП или передать через дежурную медсестру. А находится "Кемеровский дом ребенка…" по адресу: ул. Инициативная, 14 А, тел. (3842) 62-07-60.

Необходимые деткам вещи в виде пожертвований с радостью принимает кемеровский "Детский дом №2", находящийся по адресу: улица Юрия Двужильного, 13, тел. (3842) 65-51-11. Вы можете внести пожертвования в виде развивающих игр и игрушек, одежды и обуви, книг и учебных пособий, спортивного инвентаря, тренажеров, которыми могли бы пользоваться дети, компьютеров, оборудования для строительства, стройматериалов, и многого другого, о чем можно получить более подробную информацию по указанному телефону.

Множество необходимых вещей готовы принять в "Детском доме №105", по адресу: ул. Марковцева, 14 Б, тел. (3842) 73-54-22. Как сообщили нам по телефону, здесь проживают ребятишки школьного возраста – от семи до шестнадцати лет. А значит, требуется одежда и обувь на этот возраст, канцелярские и спортивные товары. Кроме того, сотрудники детского дома со смехом подчеркнули, что всегда нужны носки в большом количестве. Для того, чтобы подарить ребятам что-то, необходимо сначала связаться со специалистами детского дома по указанному телефону.

Отдать детскую одежду и обувь, а также книги, игрушки и прочие вещи, без которых не обходится не один ребенок, можно в "Социальный приют для детей", расположенный на ул. Халтурина, 3А, тел. (3842) 61-12-80. Здесь живут дети от трех до семнадцати лет, и сотрудники приюта говорят, что им нужно многое. Особенно актуальна обувь, в соответствии с сезоном, и легкая тоже.

В общем, как выясняется, в порыве освободить полки в шкафах и место на антресолях, можно сделать нечто большее – действительно помочь нуждающимся людям. И вы обязательно заметите, сколько радости принесет и вам, и тем, кому вы помогли, ваше благое дело.

Автор: Ксения КЛИМКИНА
Комментарии для сайта Cackle