День города – 2015: план мероприятий в Кемерове

Долгожданные и, что главное, официально продлённые выходные, связанные для кемеровчан с двумя праздниками, уже близко. Наверняка каждый житель города уже думает, как провести свободную от работы пятницу максимально насыщенно и интересно.

Корреспонденты VSЁ42 (не без помощи пресс-службы городской администрации), как обычно бывает в таких торжественных случаях, составили подборку интереснейших событий – подробнейший план мероприятий, которым можно и нужно пользоваться 12 июня, в День России и города. Делитесь им с друзьями, чтобы они не были в неведении, и выходите на улицы Кемерова в назначенное время!

ПЛОЩАДЬ СОВЕТОВ

11:00 – 14:00

Хоровой фестиваль "Тебе, мой город и Россия, посвящаю!".

12:00 – 12:10

Флешмоб "Слава России". 

15:00 – 23:00

Городской фестиваль "ЧестФест"

Необычное мероприятие, корни которого идут из Новосибирска, пройдёт на главной площади области. Оно наверняка заинтересует многих горожан, в чём нет ничего удивительного. Центр города превратится в несколько платформ, и одна из них будет называться "Честная еда". Это станет местом самовыражения региональных поваров, и суть названия заключается в том, что вкусная пища не должна быть слишком дорогой. Среди заявленных кулинарных творений – домашние лимонады, блинчики, пончики и пицца, ароматные кофейные напитки и многое другое. К тому же на "ЧестФесте" организуют спортивную и танцевальную зоны, а также выставку-ярмарку необычных вещей.

12:00

Городской велопробег

Любители самого экологичного и летнего транспортного средства соберутся все вместе на "нулевом километре", чтобы привлечь к себе внимание. Нет, не для того чтобы "выделиться", а для обеспечения своего счастливого и удобного передвижения по городу. Как рассказал организатор велопробега Евгений Огородников, от количества участников зависит, будут ли появляться в Кемерове велодорожки и будут ли относиться к велосипедистам как к полноправным участникам движения. Маршрут будет пролегать по Советскому проспекту, улицам Весенней и Островского, а завершится на площади Пушкина.

ПАРК ПОБЕДЫ ИМЕНИ ЖУКОВА

Территория парка

09:00 – 18:00

Городской турнир по большому теннису среди мужчин.

10:00 – 11:00

Спортивная эстафета "Будь здоров, ветеран", в которой примут участие около 100 человек – люди пенсионного возраста, активно занимающиеся физической культурой, спортом и пропагандирующие здоровый образ жизни. Мероприятие состоит из четырёх категорий забегов: на велосипедах, на роликах, легкоатлетический бег и скандинавская ходьба.

12:00 – 14:00

Акция компании "Лидер" (раздача шаров и дисконтных карт, фотозона).

13:00 – 16:00

Выставка кемеровских художников "Молодые передвижники", акция "Волшебный картон".

14:00 – 17:00

Агитационно-пропагандистская акция "Военная служба по контракту – твой выбор!".

Сцена "Виктория"

12:00 – 12:40

Подведение итогов экологического конкурса "Весна, семья, экология и закон".

12:40 – 15:30

Концерт школ культуры "С Днём России!".

15:30 – 19:00

Областной фестиваль детского вокального творчества "На свободной земле".

19:00 – 23:00

Молодёжная программа "Великая Россия".

ПЛОЩАДКА НАПРОТИВ ТЕАТРА КУКОЛ ИМЕНИ ГАЙДАРА, УЛИЦА ВЕСЕННЯЯ, 18

11:00 – 12:00

Показ спектакля "Дачная история".

"КУЗБАССКИНО", ПРОСПЕКТ СОВЕТСКИЙ, 4

14:00, 16:00

Бесплатные кинопоказы

В День России и города жители областной столицы смогут посмотреть российские анимационные и художественные фильмы на большом экране совершенно бесплатно. В два часа дня в "Кузбасскино" состоится демонстрация анимационного альманаха "Гора самоцветов" (серия мультфильмов с элементами истории, культуры, русских традиций и поучительными моментами не только для детей, но и для взрослых). В четыре часа кемеровчанам покажут художественный фильм "Сибирский цирюльник" режиссёра Никиты Михалкова (для зрителей старше 12 лет).

УЛИЦА ОРДЖОНИКИДЗЕ

10:00 – 13:00

Чемпионат Кузбасса и открытое первенство города по велоспорту.

13:00 – 17:00

Фестиваль "Большое чтение".

СКВЕР ИСКУССТВ, РЯДОМ С ДВОРЦОМ МОЛОДЁЖИ, УЛИЦА РУКАВИШНИКОВА, 15

11:00

Открытие Аллеи Литераторов. Вручение премии имени Киселёва за особые достижения в области поэзии.

13:00 – 14:00

Открытие закладного камня памятника Фёдору Михайловичу Достоевскому

В мероприятии могут поучаствовать все желающие жители города, кто в разной степени (а лучше – в максимальной) любит творчество великого русского классика. В администрации города считают, что важность события повышается в связи с тем, что идея установить монумент принадлежит общественности (на средства которой и будет создан монумент), а не мэрии. Пока нет сведений, как именно будет выглядеть памятник, ведь эскиз пока ещё в разработке, но это не помешает заложить камень в будущее изваяние.

ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КОТ ДА ВИНЧИ", ПРОСПЕКТ СОВЕТСКИЙ, 48 "А"

12:00

"Гаражная распродажа"

Альтернатива "Арбату на Весенней" и "Рождественским Базарам" от "Папер-Shop" выступает "Гаражная распродажа". Устроители мероприятия призывают провести ревизию вещей, и, если у вас в загашнике залежалось несколько интересных ретро-предметов, то вы можете стать "продавцом" этих товаров. Сгодится всё: книги, летние шарфы, посуда, бижутерия, антиквариат, игрушки, инструменты, открытки... На таком "стихийном рынке", который расположится на площадке перед творческим объединением, можно будет найти всё что угодно, да и хорошее настроение после удачного шопинга или торговли никто не отменял.

18:00

Просмотр фильма Юлии Волковой "Порыв"

Кажется, уже почти каждый кемеровчанин знает, что Юлия Волкова, известный кемеровский режиссёр, недавно прилетела из французских Канн, где на культовом фестивале европейцы могли увидеть её творение "Порыв" и познакомиться с Кузбассом. Читатели интернет-журнала AVOKA.DO узнали о фильме практически всё из интервью с самой Юлей (кстати, по ссылке вы можете увидеть и тизер). Теперь знаменитую в Кемеровской области киноленту можно посмотреть на большом экране в "Коте да Винчи" в День города. А ещё, благодаря Молодёжному центру Союза кинематографистов РФ и Дмитрию Якунину, здесь покажут короткометражки "Пробуждение", "Шрёдер", "Абсолюшн" и "Петух".

Сколько стоит: первый час – два рубля/минута, последующие часы – один рубль/минута.

19:00

"Горбачёв-пати"

Возвращение в СССР ждёт тех, кто придёт в "Кот да Винчи" вечером 12 июня. Как говорится в анонсе мероприятия, "Горбачёв-пати" вернёт нас в страну счастливого детства: семья братских народов ещё называется Советский Союз, и эта семья начинает учиться дружить с другими странами и даже с Америкой. Некоторые из нас ещё не родились. Некоторые – совсем дети. Немногие уже попробовали вина где-то на стройке и считают себя взрослыми людьми". Приветствуется и определённый дресс-код – удобные одежда и обувь, а также шапки из газет или пионерские галстуки.

Сколько стоит: первый час – два рубля/минута, последующие часы – один рубль/минута.

УЛИЦА ВЕСЕННЯЯ

12:00 – 16:00

Выставка художественных работ "Тебе, мой город, посвящаю!".

12:00 – 16:00

Мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

17:00 – 21:00

"Арбат на Весенней"

Напоминаем, что в самом центре Кемерова с приближением уикенда каждую неделю разворачивается "Город мастеров", который "населён" профессионалами иголки, нитки, ткани, стекляруса и тому подобного. На улицу Весеннюю прибывают целыми семьями, чтобы полюбоваться на произведения искусства и купить что-то себе или в подарок близкому человеку. День города и России не должен стать исключением – приходите и радуйте глаз!

ПЛОЩАДЬ У ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА

17:00 – 20:00

Спортивно-массовое мероприятие "Шахматы – путь к успеху!" (сеанс одновременной игры в шахматы с международным гроссмейстером Евгением Пигусовым, городской блицтурнир по шахматам, турниры по шахматам для дошкольников и школьников, напольные шахматы, конкурсы и викторины).

ПЛОЩАДЬ У МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА КУЗБАССА, ПРОСПЕКТ СОВЕТСКИЙ, 68

14:00 – 18:00

Фестиваль творчества ветеранов "А песня в России – на все времена".

18:00 – 21:00

Танцевальная программа "Сальса", "Хастл-клуб".

"ПАРК ЧУДЕС"

13:00 – 14:00

Концертная программа "Я в краю Кузбасском хорошо живу".

13:00 – 14:30

Праздничный концерт "Я люблю свою землю, родные края".

15:00 – 17:00

Конкурсно-развлекательная программа "Русская матрёшка".

17:00 – 18:00

Детская дискотека "У друзей нет выходных".

18:00 – 19:00

Танцевальная ретро-программа "Танцуют все!".

19:00-20:00

Концертная программа "Этот город – лучший город на Земле".

ПАРК "АНТОШКА"

15:00

"Парад колясок – 2015" от "Радио Дача Кемерово"

9 мая в Кемерове отгремел праздничный парад Победы, в котором приняли участие тысячи горожан. Через месяц после грандиозных торжеств в городе пройдёт не менее важное шествие, и править бал будут юные горожане на необычных транспортных средствах. Организаторы сообщают, что для этого мамам и папам нужно лишь необычно оформить детскую коляску (которая может стать сказочной каретой, космическим кораблём, яхтой с алыми парусами или цветком), посадить туда своего малыша, которому ещё не исполнилось четырёх лет, и со счастливой улыбкой прошагать мимо восторженных зрителей. Регистрация начнётся за полчаса до начала "Парада колясок".

18:00

"Улётные восьмидесятые"

В День России и Кемерова "Авторадио" подарит старшему поколению жителей областной столицы незабываемый праздник – возвращение в музыкальные восьмидесятые. Этот период подарил всему миру множество любимых композиций, поэтому послушать их снова и потанцевать в весёлой компании – невероятное событие. 12 июня в парке "Антошка" будет насыщенная программа: песни 80-х и дискотека, танцевальный флешмоб, конкурс на лучший костюм среди зрителей, выступление финалистов городского конкурса "Я люблю 80-е" в жанрах "Вокал", "Танец" и "Пародия". Организаторы обещают подарки самым активным гостям праздника (суперприз – горный велосипед). Более подробную информацию вы можете узнать на нашем сайте по ссылке.

СТАДИОН «ХИМИК»

12:00

BEST TUNING FEST 2015

Уже дважды это автошоу будоражило наш город, и мероприятию как успешному фестивалю суждено состояться в третий раз. Правда, в отличие от предыдущих годов, нынешнее событие займёт всего один день, но это нисколько не умалит зрелищности и грандиозности происходящего. Best Tuning Fest 2015 в Кемерове откроется выступлением команды "Вираж" (победитель прошлогоднего фестиваля). Как уверяют устроители шоу, никто не покинет Best Tuning Fest равнодушным: "Самые интересные и шикарные тюнинг-проекты украсят сногсшибательные девушки-участницы конкурса "Лучшая группа поддержки", а любителей экстремальных развлечений ждёт невероятное и захватывающее дух дрифт-такси".

16:30 – 18:30

Выставка ретро-автомобилей.

20:30 – 22:00

Показ под открытым небом отечественного фильма "Легенда №17".

ВЫХОДНОЙ НА ДЕТСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ

11:00 – 18:00

В последний весенний день 2015 года движение на этом участке железнодорожного сообщения было открыто – на радость юным кемеровчанам и их родителям, которые могут не беспокоиться за интересный досуг ребёнка. В службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги уточнили, что всё лето здесь будут курсировать два состава с пассажирскими вагонами.

Сколько стоит: билет для взрослых и детей старше десяти лет – 100 рублей, для детей от трёх до десяти лет – 50 рублей, посетители младше трёх лет смогут кататься на поездах бесплатно.

ОТКРЫТИЕ АРТ-ОБЪЕКТА НА ПРОСПЕКТЕ ЛЕНИНА, 16

08:00

В последние несколько недель город следил за новостями этого события. Кто-то активно участвовал в создании арт-объекта на главном проспекте Кемерова, пытаясь присылать эскизы будущего творения, другие просто читали новости, но все наконец-то дождались развязки и смогут увидеть это воочию. Победители определились, и двухэтажный дом на Ленина украсит рисунок из сказки "Теремок". Кроме того, эта работа завершит большой трёхлетний проект студии INC design – "выставочный зал" "Города-Галереи", в котором представлены коллективные работы молодых кемеровских художников: награждение победителя состоится 12 июня на открытии арт-объекта.

САЛЮТ НА УНИВЕРСИТЕТСКОМ МОСТУ

22:50

Сложно поспорить с тем, что фейерверк на Университетском мосту – самое долгожданное событие в программе мероприятий Дня города и России. Десятиминутные залпы должны озарить роскошными "бутонами" кемеровское вечернее небо и, по традиции, стать героями публикаций в социальных сетях. Недавно стало известно, что горожане дождутся фейерверка и будут наблюдать с разных точек Кемерова за красочным действом.

Отметим, что все самые интересные события областного центра вы по-прежнему можете обнаружить в разделе "Афиша" на нашем сайте, а также в группе в социальной сети "ВКонтакте".

Фото: Google.Images, Vsё42, ВКонтакте
Автор:
Комментарии для сайта Cackle