«Сибирский цемент» принял участие в строительстве спортивного «Олимпа»

В ходе празднования Всекузбасского Дня села – 2013 в городе Топки состоялась церемония открытия спортивного комплекса "Олимп", возведенного по инициативе губернатора области Амана Тулеева и главы Топкинского муниципального района Евгения Шачнева благодаря финансовой поддержке холдинга "Сибирский цемент". 

"Сибирский цемент" активно развивает массовый и профессиональный спорт в регионах присутствия. Компания выступает организатором соревнований в различных дисциплинах, совершенствует инфраструктуру для занятий спортом, оказывает помощь детско-юношеским спортивным школам и клубам, профессиональным спортсменам.

В числе приоритетов "Сибцема" – создание максимально комфортных условий для занятий спортом. Поэтому руководство холдинга поддержало инициативу губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и главы Топкинского муниципального района Евгения Шачнева возвести на территории города Топки современный спортивный комплекс "Олимп". На реализацию проекта было направлено около 90 миллионов рублей, из них 40 миллионов – средства, выделенные "Сибирским цементом". 

Строительство спортивного комплекса началось в ноябре 2012 года. В рекордно короткие сроки – менее чем за год – на огромном пустыре специалисты ООО "СК "РемСтройТорг" возвели здание общей площадью 1,9 тысяч квадратных метров.

За процессом строительства от начала и до момента сдачи объекта в эксплуатацию вы можете понаблюдать на этом видео:

На сегодняшний день "Олимп" является единственным в городе спортивным комплексом такого высокого уровня, – рассказал председатель Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации Топкинского муниципального района Вадим Дударь. – На нулевом этаже здания расположен зал для занятий тяжелой атлетикой и гиревым спортом: в распоряжении спортсменов шесть тренировочных помостов, различные виды штанг и гантелей. В ближайшее время в зале начнут тренировки 45 воспитанников специализированного отделения областной детско-юношеской школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике. Заниматься с ребятами будет мастер спорта Игорь Новиков. 

– Особого внимания в этом помещении заслуживает пол, – отметил исполнительный директор ООО "СК "РемСтройТорг" Игорь Лейб. – Это – профессиональное спортивное покрытие Everlast толщиной 8 мм. Оно износостойкое и прослужит долго. Так что спортсменам не нужно будет задумываться о том, как бы не повредить пол. Все свои усилия пусть направляют на новые спортивные достижения. 

Первый этаж здания занимает универсальный игровой спортивный зал с трибунами на 260 мест. Здесь можно проводить турниры районного и областного масштаба по волейболу, баскетболу, боксу, футзалу и другим видам спорта. К слову, уже в ноябре здесь пройдут первые соревнования – областной турнир по рукопашному бою. 

Также в "Олимпе" есть два тренажерных зала с велотренажерами, беговыми дорожками и силовыми тренажерами. "Олимп" оснащен самым современным спортивным оборудованием. Закупить его помогли специалисты ООО "Торговый дом "Сибирский цемент". Участниками объявленного компанией тендера стали 28 производителей спортивного инвентаря. Лучший из них получил заказ, причем индивидуальный. Специально под конфигурацию каждого зала изготавливались тренажеры, которые могут быть использованы не только детьми, но и взрослыми разных возрастов и весовых категорий.тижения. 

Кроме того, в новом комплексе созданы комфортные бытовые условия: функционирует современная система вентиляции, которая позволяет при любой погоде поддерживать оптимальную температуру, есть раздевалки, душевые, медицинский кабинет, тренерская и судейская комнаты. "Олимп" соответствует всем требованиям безопасности. В здании установлены автоматическая охранная и пожарная сигнализация, "тревожная кнопка", система видеонаблюдения и экстренной связи. 

В соответствии с программой "Доступная среда" спорткомплекс оснащен пандусами и поручнями для людей с ограниченными возможностями. Для них предусмотрены удобные подъезды к зданию, отдельные раздевалки и специальные тренажеры. 

Свои двери для топкинцев "Олимп" распахнет 1-го ноября. Первыми, кто опробует новый спортивный комплекс, будут учащиеся детских спортивных школ. А в скором времени заняться спортом смогут и люди постарше. Для них уже разрабатывается расписание и специальные программы.

– В этом году город Топки отметил свое 80-летие, и "Олимп" стал еще одним подарком, который горожане получили от Администрации области и холдинга "Сибирский цемент", – подчеркнул президент ОАО "ХК "Сибцем" Георг Клегер. – Для нас участие в подобных программах не ново – только в 2012 году благотворительные расходы компании превысили 65 миллионов рублей. Однако столь масштабный проект мы поддерживаем впервые. И я искренне надеюсь, что в "Олимпе" будут с удовольствием заниматься и взрослые топкинцы, и дети.

Фото: Максим Федичкин
Автор: Мария Бочарова
Комментарии для сайта Cackle