«Счастье детям»: жизненно важные подарки для «особых» ребят

То, что одним ребятам даётся легко, для других становится непреодолимым испытанием. Простые действия (выйти из подъезда, спуститься по лестнице и погулять на улице) для них – настоящий подвиг, который приходится совершать ежедневно.

Благотворительный фонд "Счастье детям" оказывает адресную помощь нуждающимся ребятам: на счету организации – десятки спасённых жизней, в их копилке – подарки, изменившие судьбы детей. Один из таких презентов волонтёры фонда недавно вручили пятилетнему Владиславу. О жизненно важном подарке и том, как можно помочь "особым" ребятам, – в материале корреспондентов VSЁ42.

Владислав Топильский родился самым обыкновенным, здоровым ребёнком, но спустя несколько месяцев жизни после поставленной прививки у мальчика начались осложнения. Сейчас Владу – пять с половиной лет, и у него – тяжёлая форма эпилепсии. Ребёнок не может ни сидеть, ни стоять, в обычной коляске у мальчика получается только лежать, выход на прогулку становился для Влада и его мамы Светланы настоящим испытанием. Теперь семье Топильских стало в буквальном смысле легче жить: благотворительный фонд "Счастье детям" вручил Владиславу специальное инвалидное кресло-коляску, которым он сможет пользоваться до шестнадцати лет, так как она регулируется по размеру.

– Огромное спасибо благотворительному фонду "Счастье детям"! – говорит Светлана Топильская, мама маленького Влада. – Теперь мы с сыном сможем спокойно гулять, и Влад будет чувствовать себя комфортно и уверенно. Для нас это очень важное приобретение: сами бы мы его вряд ли осилили.

Коляска позволяет фиксировать туловище и голову в том положении, в котором удобно гулять: и сидя, и лёжа, и практически стоя (то есть коляска используется как вертикализатор). Такая многофункциональная и очень удобная для "особого" ребёнка коляска обошлась в немаленькую сумму – больше 240.000 рублей. Естественно, найти такие деньги самостоятельно семье Топильских было невозможно, поэтому мама мальчика, Светлана, даже не поверила своему счастью, когда узнала, что для её сына приобрели хорошую инвалидную коляску. У этого средства передвижения есть специальный зимний мешок, чтобы в сибирские холода ребёнок не мёрз, "дождевичок", разная регулировка по длине и ширине и даже столик для питания.

– В течение 2015 года у нас проведена большая и серьёзная работа, касающаяся благотворительных мероприятий и акций, – рассказывает Наталья Гревцева, исполнительный директор благотворительного фонда "Счастье детям". – Также у нас появился солидный партнёр – это угольная компания города Новокузнецк. За шесть месяцев 2015 года она перечислила на расчётный счёт фонда два с половиной миллиона рублей. Компания пожелала остаться анонимной, поэтому её название мы не озвучиваем, но о том, что у нас есть такие серьёзные спонсоры, мы, конечно, хотели бы всем рассказать.

На эти средства благотворительный фонд "Счастье детям" оказал помощь семи нуждающимся ребятишкам. Двое из них получили дорогостоящие медицинские препараты, которые им жизненно необходимо принимать, трое ребят с диагнозом детский церебральный паралич поедут на системную реабилитацию, а для ещё двоих детей приготовлены специальные инвалидные коляски. Одну вручили Владу Топильскому, а другая, с электроприводом, предназначена для шестнадцатилетней Анастасии Жулдыбиной из Новокузнецка. На этой коляске девочка сможет передвигаться самостоятельно и даже выходить сама на улицу (сейчас Настя обучается на дому), что, безусловно, очень важно для неё.

Только за последние полгода благотворительный фонд "Счастье детям" провёл множество мероприятий. Например, волейбольный турнир в спортивном комплексе "Арена" (собрали около двенадцати тысяч рублей); в феврале прошёл благотворительный спектакль "Птица Феникс возвращается домой" в Театре для детей и молодёжи (получено порядка сорока тысяч рублей); также состоялась акция "Мир добра" в парке отдыха "Антошка" ("копилка" фонда пополнилась почти тремя тысячами рублей).

Волонтёры фонда "Счастье детям" установили много кубов для пожертвований (появились новые партнёры в этом направлении). Масштабно встретили День Великой Победы в 2015 году: провели флешмоб в парке "Антошка".

– Также в этом году мы активно проводим мероприятия не только в Кемерове, но и в Новокузнецке – например, 9 мая поздравляли ветеранов, вручали им гвоздики и георгиевские ленточки, – добавляет Наталья Гревцева.

Несмотря на огромную каждодневную работу, детей в очереди на помощь от фонда – по-прежнему много, поэтому важно участие каждого в спасении детских жизней.

Любой из нас может помочь нуждающимся ребятам: для этого нужно отправить SMS со словом "Подвиг" на номер 7522. Стоимость SMS – 75 рублей, все вырученные средства пойдут на оказание помощи больным детям. В акции участвуют операторы "Билайн", "МегаФон", МТС.

Кроме того, фонд "Счастье детям" совместно со Сбербанком запустил услугу "Автоплатёж", которая позволяет регулярно и без дополнительных комиссий пересылать пожертвования на расчётный счёт благотворительного фонда "Счастье детям" с банковской карты, эмитированной ОАО "Сбербанк России". Взнос можно установить в любой сумме. Подключить услугу "Автоплатёж" можно либо через "Сбербанк Онлайн", либо в любом отделении Сбербанка. Сделать добро стало ещё проще!

Продолжает работать и удобный онлайн-сервис для пожертвований на сайте – счастьедетям.рф.

 Официальный сайт благотворительного фонда "Счастье детям" – счастьедетям.рф.

Вместе мы сможем больше!

Фото: Максим Серков
Автор:
Комментарии для сайта Cackle