Выпускной в школе: как родителям не разориться на празднике

Прошёл Последний звонок – школьники сдают ЕГЭ, и впереди всех ждёт выпускной бал. С каждым годом размах этого праздника только растёт, а вместе с ним увеличиваются суммы родительских расходов. Многие мамы и папы, вспоминая свои выпускные вечера, отмечают, что всё было гораздо скромнее и бюджетнее. В этом году на подготовку выпускного бала для своих чад взрослым пришлось сбрасываться в среднем по 10-12 тысяч рублей. И если эти суммы уже отданы и "освоены" организаторами мероприятия, то вопрос о нарядах для многих ещё открыт. Корреспонденты VSЁ42 выяснили, как же родителям не разориться на выпускном и при этом обеспечить любимому чаду отличный внешний вид.

Главный совет – найдите время, чтобы спокойно обсудить с ребёнком предстоящий выпускной. Выслушайте его пожелания и предпочтения. Ведь выпускной бал – для него, а не для вас. И именно ему он должен запомниться яркими красками и положительными эмоциями. И если он не хочет надевать строгий дорогой костюм, дорогостоящее платье и туфли, то не надо укорять его. Возможно, вместе вы найдёте интересный и недорогой наряд, а на сэкономленные деньги подарите своему наследнику вещь, о которой он давно мечтал, – например, новый планшет или велосипед.

Озвучьте сыну или дочери сумму, которая посильна для вашего семейного бюджета, и доводы, почему она именно такая. Есть вероятность, что ваше чадо не совсем чётко представляет себе финансовые возможности. Честно обсудив этот момент с ребёнком, вы сможете договориться, на чём сэкономить.

А сэкономить можно! И даже если вы как часть самых передовых родителей нашли наряд для бала ещё в январе, то и для вас найдётся пара полезных советов.

Выпускник (примерный список расходов для мальчиков)
  • Костюм (таковы традиции, что мальчики в этот день надевают костюмы, даже если до этого они не жаловали их в своём гардеробе). В среднем на костюм придётся отложить 7-12 тысяч рублей. Можно и дороже, можно дешевле. Но качество более дешёвых образцов вызывает сомнение. 
  • Рубашка. От 1.200 до 5.000 рублей.
  • Туфли. 2.000 – 6.000 рублей.
  • Галстук. От 500 до 2.000 рублей.
  • Ремень. От 900 до 2.000 рублей.
  • Стрижка. Средняя цена за стрижку в Кемерове, по данным Росстата, – 315 рублей. Обратите внимание, что стрижку надо делать за несколько дней до выпускного, а не накануне, чтобы не было мелких волосков на ушах и шее.
  • Укладка волос. 400 – 1.000 рублей.

Итого: нарядить сына на выпускной обойдётся в 12.300 – 28.400 рублей. Если запланированная вами сумма находится в данном диапазоне, то беспокоиться не о чем. Вы с лёгкостью подготовитесь к празднику. Если же ваш бюджет скромнее, то и здесь можно найти выход из ситуации. Есть вариант не покупать костюм, а приобрести только новые брюки и рубашку. Можно обойтись имеющимися брюками и прикупить только пиджак. Галстук и ремень можно подобрать из уже существующих в гардеробе сына или папы.

Экономим на укладке: берем мамины лак для волос, гель или пенку, смотрим в интернете мастер-класс и делаем причёску самостоятельно. Желательно потренироваться и сделать такую укладку пару раз дома до выпускного дня.

Особое внимание уделите выбору обуви: эта покупка – не на один день, да и ходить в туфлях придётся долго. Постарайтесь выбрать качественную и удобную обувь, а выгадать в деньгах можно, если заказывать через интернет-магазины или сайты совместных покупок. Только заранее об этом побеспокойтесь, ведь везде свои условия и сроки доставки.

Выпускница (примерный список расходов для девочек)
  • Платье. О выборе платья можно говорить и писать бесконечно долго. Отметим только, что выбирать предстоит между вечерним и коктейльным. Последнее время выпускницы больше склоняются к последним, так как излишняя пышность вечерних зачастую неудобна и весьма своеобразно смотрится на девушке, когда она "зажигает" на танцполе под современную музыку. Помогите ребёнку правильно подобрать наряд по фигуре. Обратите внимание на то, что наряд должен быть не только красив, но и удобен и приятен к телу. Когда платье уже будет куплено, пусть выпускница походит в нём дома пару-тройку часов, чтобы узнать его "особенности" (не спадают ли лямки, не сковывает ли движение подол, насколько "скромны" разрез и вырез платья, когда дочь садится, наклоняется, танцует). Что касается цен, то разброс огромен. Так, на сайте салона "Вивальди" цена нарядов от 6.800 до 20.800 рублей. На популярных ресурсах Lamoda.ru, wb.ru, moyo.ru можно найти платья за 462, 1.800, 1.999 рублей соответственно. Верхние границы цен зависят от финансовых возможностей покупателей. Так, в интернет-магазине Lamoda можно прикупить платье премиального бренда Red Valentino всего за 100.399 рублей. Самое дорогое платье на wb.ru стоит 32.000 рублей. Не будем бросаться в крайности и для расчётов возьмём минимальную сумму 3.000, максимальную – 25.000 рублей.
  • Туфли. От 1.500 до 10.000. Балетки можно найти и за 500-600 рублей. Главное условие – чтобы форма обуви и высота каблука хорошо сочетались с выбранным нарядом и были удобными. Чтобы избежать мозолей, следует начать ходить в туфлях для выпускного за две недели по несколько часов в день дома.
  • Аксессуары. Серьги, колье, браслеты, клатчи. Напомним только два правила. Первое – никаких драгоценностей, чтобы ни дочь, ни вы весь вечер не переживали, на месте ли "добро". Второе – чем длиннее и богаче наряд, тем скромнее и мельче должны быть украшения. И наоборот. Если у школьницы короткое коктейльное платье, то будет уместна крупная и экстравагантная бижутерия. Для расчётов на эту статью расходов возьмём 2.000-15.000 рублей.
  • Макияж. Для выпускного рекомендуют делать нежный, практически незаметный визаж. Если переборщить с косметикой, юная леди потеряет своё очарование и превратится во взрослую женщину. Стоимость данного удовольствия – от 500 до 1.500 рублей. Если будете делать пробный макияж, то прибавьте ещё 500-800 рублей. И не забудьте записаться заранее, иначе в назначенный час придётся решать вопрос с макияжем самостоятельно.
  • Солярий. Цена за минуту – 9-14 рублей. Чтобы приобрести лёгкий приятный загар, достаточно посетить его 3-5 раз по 5-10 минут. Получается 150-700 рублей.
  • Причёска. Парикмахера также стоит найти заранее, сделать пробный вариант. В первый раз взять с собой фото платья, надеть серьги, которые вы приготовили на торжество. Всё это поможет мастеру правильно подобрать соответствующую прическу. А из родительского кошелька – ещё минус 500-1.500 рублей.

Итого: от 9.700 до 56.000 рублей. Сами понимаете, что верхняя цифра – далеко не предел. Но наша задача – найти, на чём сэкономить, чтобы при минимуме затрат молодая леди выглядела максимально эффектно.

Сила – в объединении!

Объединяйтесь с мамами выпускниц и подружками дочери. Во-первых, общаясь, вы будете знать, кто в чём пойдёт и сможете подобрать наряд, отличный от остальных, и избежать "штампов". Во-вторых, вы сможете сделать совместные покупки платьев и обуви, в результате сможете одеть дочь в наряд, за который в кемеровских магазинах отдали бы в два раза больше.

В вашем окружении всегда найдутся мамы или родственницы выпускниц, которые прекрасно делают макияж, маникюр, причёски. Можно будет договориться и перед выпускным вечером собраться вместе у кого-то дома и устроить "конвейер": одна мамочка делает всем маникюр, другая – макияж, третья – укладывает волосы и так далее. Причём это могут делать не только мамы, но и старшие подруги-умелицы, которые в этот день не идут на выпускной и готовы помочь. В крайнем случае пригласите парикмахера, визажиста и мастера по маникюру на дом: вскладчину это будет всё равно дешевле, чем ходить к этим специалистам индивидуально.

В заключение

Помните сами и объясните ребёнку, что выпускной – это далеко не последний его выход в свет. Выпускной – это не свадьба, и блистать там, слишком ярко выделяясь на фоне остальных, вовсе не обязательно. Выбирайте наряды, которые можно будет надеть ещё раз. Выпускной – это светлый праздник прощания со школой, и не стоит превращать его в ярмарку тщеславия.

Из уроков географии дети помнят (а вам, родители, напоминаем), что климат в Кузбассе – резко континентальный. А значит, в любую минуту вас могут ожидать "сюрпризы" от матушки-природы. Поэтому заранее продумайте, что в случае плохой погоды выпускник наденет поверх наряда. Ведь в праздничный вечер, когда дети пойдут гулять, верхняя одежда станет частью образа и попадёт в памятные кадры. И даже если днём погода будет радовать солнышком и теплом, то встречать рассвет следует в чём-то более тёплом, чем рубашка с коротким рукавом или открытое лёгкое платье.

Фото: Google.Images, Vsё42
Автор: Елена Умкина
Комментарии для сайта Cackle