Мальчишки 41-го: в Кемерове снимают клип на песню о войне

70-летний юбилей Великой Победы остался позади, но отголоски его празднования не утихают до сих пор, да и не смолкнут до следующей годовщины: настолько важным это событие стало в жизни каждого россиянина.

Не смолкают и взрывы снарядов, свист пуль и крики бойцов на кузбасской земле, но вовсе не из за того, что на территории нашей области началась война: в Кемерове приступили к созданию клипа на лучшую песню о Великой Отечественной. На необычной съёмочной площадке побывали корреспонденты VSЁ42.

Горы камней, кирпичей, разваленные стены, разбитые стёкла, покосившиеся от разрушений строения, грязь, дым – когда, свернув с одной из улиц областной столицы с её насыщенным движением, магазинчиками и прогуливающимися людьми, через несколько минут оказываешься среди всего этого, создаётся ощущение, будто бы ты стал героем фильма "Мы из будущего". Ощущение это усиливается, когда внезапно тебе навстречу выходит вооружённый немец в полном обмундировании, а спустя пару мгновений наши ребята настигают и ликвидируют противника.

Возвращает тебя к жизни лишь голос режиссёра, который кричит: "Снято!", и бойцы Красной Армии начинают спокойно общаться с солдатами вермахта: актёры обсуждают отснятый эпизод.

Песня под рабочим названием "Мальчишки 41-го" стала победителем проекта "Новые Победные песни" телеканала "СТС-Кузбасс", и сейчас настало время готовить для её автора – Руслана Макаренко – долгожданный главный приз: профессиональный видеоклип, который получит ротацию на губернском телеканале.

– Мы не стали презентовать клип к 9 мая, потому что хотели продолжить празднование 70-летия Великой Победы и после этого знаменательного праздника. Презентация клипа запланирована на очередную большую дату – 22 июня, годовщину начала Великой Отечественной войны, – рассказывает автор проекта Алина Старокорова. – Сам сюжет песни соответствует этой дате: ребята, порой несовершеннолетние и приписавшие себе несколько лет, уходили на фронт. По сюжету, на фронт уходит и молодой кемеровчанин, но чем в итоге закончится история, мы не расскажем: это будет известно тем, кто посетит презентацию.

Тем не менее некоторые подробности съёмочного процесса Алина нам и нашим читателям всё-таки поведала.

– Сейчас мы снимаем вторую сцену – сцену боя, который проходил в 1942 году. Специально для неё мы пригласили наших друзей из новосибирского военно-исторического клуба "Наследие". Ребята приехали в костюмах именно 1942 года – и советские, и немецкие мундиры полностью аутентичны. Также помогает нам и кемеровский военно-исторический клуб "КомБРИГ": они тоже наши друзья и партнёры, – отмечает Алина Старокорова. – Бойцы находятся в полном обмундировании, начиная от сапёрных лопаток до винтовок, – всё настоящее. Винтовка, к слову, и вовсе 1939 года выпуска, но до сих пор в рабочем состоянии. Уникальное оборудование, уникальная форма – надеюсь, что съёмки получатся такими же уникальными.

Однако уникальность съёмок и итогового продукта зависит прежде всего от режиссёра и его команды. Всё самую сложную работу буквально взвалили на себя ребята из кемеровской видеопродакшн-студии REDLAB Pro.

– С телеканалом "СТС-Кузбасс" мы являемся партнёрами, поэтому вместе решили заниматься этим проектом: телеканал выступает как организатор, а мы – как исполнители. Самым сложным этапом является как раз период организационный и административный: найти локации, найти людей, найти реквизит. Снять – тоже дело непростое, но без должного административного ресурса всех этих съёмок могло просто не быть, – отмечает Егор Лядов, режиссёр клипа. – Всё, что связано со съёмочным процессом, лежит полностью на нашей студии. Мы уже занимались крупными проектами: снимали рекламу, корпоративные фильмы и так далее. Но съёмки музыкального клипа для нас – впервые. Сейчас идёт второй съёмочный день, и сегодня мы снимаем ключевую сцену. Могу отметить, что всё проходит довольно неплохо: всё, что запланировали, мы успели воплотить в жизнь.

Необходимость всё успеть вовремя Егор отметил неспроста: съёмка профессионального видеоклипа – процесс очень долгий. На одну сцену уходит целый день, а всего таких сцен планируется около десяти. Для примера: один кадр, который длится всего четыре секунды, снимается порядка часа и готовится порядка двух часов: над ним работают операторы, режиссёры, гримёры, постановщики и так далее. То есть с помощью нехитрой математики можем посчитать, что четыре секунды клипа – это три часа упорной и слаженной работы всей съёмочной группы.

Само собой, для такой непростой работы нужно большое количество персонала, и главной особенностью данных съёмок является возможность поучаствовать в них любому желающему.

– Если вы хотите попробовать себя в качестве актёра массовых сцен, гримёра, декоратора, помощника режиссёра или оператора, то мы с удовольствием возьмём вас в свою команду. Для этого нужно всего лишь зайти на сайт "СТС-Кузбасс" и отправить заявку, в которой необходимо указать, чем вы можете быть полезны съёмочной группе, – отмечает Алина Старокорова.

Уже меньше чем через месяц все мы станем свидетелями итога этого общего, непростого, но очень хорошего дела. По словам Алины Старокоровой, такую большую работу "СТС-Кузбасс" хочет и осветить масштабно: сделать это на большом экране, чтобы гости смогли оценить кинематографическое качество клипа, пригласить журналистов, телезрителей и всех участников съёмок. Так что следите за новостями на "СТС-Кузбасс", городского сайта VSЁ42 и ни в коем случае не пропустите премьеру.

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle