С места – в карьеру: как кемеровским студентам помогают найти работу

Проблема трудоустройства после окончания вуза – сложнее, чем вопросы на государственном экзамене. Понять, чего хочет работодатель, – довольно сложно, когда он одновременно желает видеть в своём штате молодого специалиста с богатым опытом, своей клиентской базой и видением развития компании на ближайшие 80 лет.

Похвастаться таким багажом после пяти лет в универе не может никто, и от этого у многих студентов ещё на 3-4 курсе начинается паника по поводу их дальнейшей судьбы, ведь они мечтали о карьере энергетика или дипломата, а на горизонте всё отчётливее виднеется кассовый аппарат на стойке какой-нибудь кафешки.

К тому же некоторые особо амбициозные молодые люди спят и видят, как, забрав из цепких лап деканата свой диплом, откроют своё дело и станут молодыми предпринимателями, но вот как начать заниматься бизнесом – пока понятия не имеют, а страхов перед новым при этом – в избытке.

Специально для таких тяжёлых, но не смертельных студенческих случаев два активиста из КузГТУ организовали любопытное мероприятие под названием Молодёжный карьерный форум, на который отправились и корреспонденты VSЁ42.

Те самые два энтузиаста, которых через некоторое время должны будут благодарить будущие успешные бизнесмены и квалифицированные опытные сотрудники, – это студенты КузГТУ Иван Юрченко и Максим Кузнецов. Активисты Студенческого совета, к подобным инициативам они всегда относились с интересом и, наконец, решили попробовать сделать что-то на крупном городском уровне, хотя ранее уже проводили успешные подобные мероприятия на базе "политеха".

– Решили завезти практику из западной части России: такие форумы довольно часто проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других крупных городах, но за Уралом подобное встретишь нечасто. Нам хотелось организовать в Кемерове площадку, которая будет направлена именно на трудоустройство молодёжи и на которой студенты в неформальной обстановке смогут пообщаться с работодателями. Все специальности, все вузы и ссузы могут принять участие в форуме и найти для себя что-то интересное, – рассказывает Иван Юрченко. – Сначала мы организовали ярмарку вакансий у себя в КузГТУ: пригласили работодателей, студентов – пришло много людей, и всем очень понравилось, так что мы решили развивать эту тему дальше. Посмотрели, как и что делают в других городах, и решили организовать подобный форум. Поскольку ГЦС "Кузбасс" – это самая большая площадка, на которой возможно провести такое мероприятие, выбрали именно его. В организации форума нам помогла администрация города. Разработали образовательную программу, пригласили профессионалов в своём деле.

Одним из таких профессионалов стал Михаил Христосенко, мастер-класс которого особенно ждали будущие предприниматели. Человек, начинавший с продажи кислородных коктейлей и, что называется, сделавший себя сам, ныне владеет студией имени себя, занимающейся созданием и продвижением сайтов. Послушать выступление местного гуру предпринимательства под конец форума собрались пару десятков человек – самые стойкие и твёрдо настроенные во что бы то ни стало создать свой бизнес.

– Когда я только предпринимал первые попытки создать свой бизнес, я не ходил ни на какие тренинги и курсы. Я всё узнавал действуя. К примеру, при создании своего первого бизнеса мы с друзьями жёстко ошиблись с выбором режима налогообложения. И когда мы, вместо шести процентов, заплатили пятнадцать, то вмиг начали разбираться в налоговых режимах, – рассказывает Михаил Христосенко. – Я считаю, что не должна быть препятствием идея какой-то тотальной подготовки. Нужно одновременно набираться опыта, знаний и уверенности и одновременно их применять. Но, хочу отметить, этот совет не имеет ничего общего с идеей взять два миллиона рублей в кредит, открыть ресторан, закрыть его через месяц и стать нищим. Можно начать без денег и вложений, и лучше бы начать именно так. А что касается неуверенности, то она проходит в тот же момент, когда вы начинаете делать.

Было чем заняться и из чего выбрать и тем, кто о своём бизнесе пока не думает, но не прочь сделать карьеру в крупной компании. В самом начале форума прошла ярмарка вакансий, на которую были приглашены тридцать компаний, в том числе и наши коллеги.

– Мы получили приглашение от организаторов и решили, что опыт участия в подобных форумах нам пригодится. Представляли наш сайт VSЁ42 и предлагали участникам две открытые у нас вакансии – журналиста и менеджера по продажам, – рассказывает менеджер по проекту Роман Зяблов. – Спрос на эти вакансии был неплохой, однако общий уровень соискателей оказался невысоким, в подавляющем большинстве случаев это были студенты 3-4 курсов, которые хотели найти подработку на лето, а не студенты-выпускники, которым нужна постоянная работа. В итоге несколько резюме мы всё-таки отобрали и будем по ним работать. В целом же могу отметить, что форум прошёл неплохо, особенно для первого раза. Начинание это очень полезное – как для компаний, так и для студентов.

По словам одного из организаторов, Максима Кузнецова, некоторым компаниям удалось не просто найти интересных претендентов – им теперь даже есть из чего выбирать. К примеру, представители "Бинбанка" пришли на форум за двумя горящими вакансиями. В итоге они прослушали 45 кандидатов, из которых шесть человек они бы хотели рассмотреть в дальнейшем на различные должности в своей компании.

– Если честно, то изначально ожидания были грандиозные, потому что мы рассчитывали увидеть порядка восьмисот участников. В итоге получилось около двухсот соискателей, что, в общем-то, неплохо для старта. Судя по отзывам работодателей, многим понравилось. Основной наплыв студентов пришёлся как раз на ярмарку вакансий, а к концу программы форума их стало заметно меньше. Но остались именно те люди, которым это действительно нужно и интересно, – делится впечатлениями от форума Максим Кузнецов. – Есть недочёты, которые нужно исправить, есть к чему стремиться. По окончании форума разберём ошибки. Но в целом я бы оценил этот форум на "хорошо" с маленьким минусом.

Вопрос о том, чтобы сделать этот форум постоянным, пока ещё не решён: у организаторов сейчас – тоже непростая пора дипломных работ и поиска себя в постуниверситетской жизни. Но, несмотря на то, что через год у ребят наверняка появятся уже совершенно другие важные дела и интересы, в развитие подобных мероприятий в Кемерове в будущем они смотрят с оптимизмом. Ну а если после первого Молодёжного карьерного форума уже этим летом вырастет число выпускников, которые по окончании вуза нашли себе хорошую работу по специальности, то польза от него будет очевидна.

Фото: Александр Патрин
Комментарии для сайта Cackle