Всё очень плохо: как справиться с депрессией

Казалось бы, за окном – весна, солнышко греет своими тёплыми лучами, птички поют, травка зеленеет – в общем, "классика жанра", как говорится, и грустить в такое чудное время уж как-то совсем не логично. Но не тут-то было. Мы всё чаще замечаем, что тепло и свет не радуют, просыпаться утром нет никаких сил и желания, а то, что когда-то вызывало радость, сегодня не возбуждает абсолютно никаких эмоций. Сплошная апатия, непреодолимое отвращение ко всякого рода труду, а ещё повышенная тревожность, бессонница и масса других не самых приятных вещей.

Увы, всё вышеописанное может сигнализировать об опасном заболевании – депрессии. Что делать, если напасть настигла и не отступает, можно ли самостоятельно с ней справиться и не стать похожим на героя какого-нибудь фильма о психах, а также мнение и советы компетентного психолога, – обо всём в материале корреспондентов VSЁ42.

Многие привыкли называть депрессией банальное плохое настроение. "У меня депрессия!", – заявляем мы одним не очень прекрасным будничным утром, выпрашиваем у начальства выходной и остаёмся в кровати страдать и убеждаться в собственной никчёмности. Тем временем депрессия – это не просто отсутствие весёлого настроения и недосып, а серьёзное заболевание, которое нельзя запускать, поэтому очень важно вовремя обратить на него внимание. Одно дело, когда резко всё надоедает и на пару часов хочется закрыться в комнате и никого не видеть, совсем другое – если состояние полного безразличия к жизни, работе и даже любимым и родным, продолжается не один день.

Итак, вы больны депрессией, если у вас…

  • подавленное состояние,
  • непрекращающееся чувство тревоги и тоски,
  • раздражительность,
  • приступы "самобичевания",
  • снижение интереса к жизни,
  • беспричинное чувство страха и тоски,
  • бессонница, изменение аппетита (в любую сторону: отсутствие или появление склонности к перееданию).

Специалисты утверждают: если вы заметили у себя или своего близкого человека эти признаки (тем более когда все и сразу) и подобное состояние продолжается от двух недель и больше – пора бить тревогу.

– Не следует путать плохое настроение с таким заболеванием, как депрессия, которое можно и нужно лечить, – говорит практикующий психолог Ирина Морохина. – И чем раньше будет поставлен диагноз, тем лучше. Депрессивные расстройства характеризуются большим спектром симптомов: страдает эмоциональная сфера, меняется поведение человека, снижаются мыслительные функции, обостряются хронические заболевания. И важно понимать, что "унылое настроение", грустные мысли, нежелание выходить на улицу и общаться с людьми – это ещё не депрессия. У нас принято очень быстро "раздавать" друг другу диагнозы, не являясь при этом специалистом, как и преуменьшать серьёзность состояния.

Преуменьшение серьёзности складывается из страха перед "мозгоправами" (специалистами в сфере душевных недугов), из страха сойти с ума или услышать такой диагноз из уст доктора. Многие опасаются огласки и считают постыдным обращаться за помощью к психологам. Всё это очень понятно. Почему летом люди реже страдают от депрессивных настроений? В общем-то, всё просто: зелень, яркие краски, солнце, пора отпусков, море телесных ощущений, и даже как-то сложно произнести фразу "летняя депрессия". А весна – это период "возникновения (обнажения) грязи". Зимой она очень удобно скрывается под периодически выпадающим снегом. А весна как бы обостряет реальность. Всплывающая из-под растаявшего снега грязь, пасмурное небо, срывающийся дождь – всё это обостряет чувства неудовлетворённости, отсюда и сниженный эмоциональный фон.

Если вы чувствуете, что близки к депрессивному состоянию, важно:

  • прежде всего признать, что вас настигла депрессия (принятие проблемы – уже полшага на пути к её решению);
  • отложить принятие всех важных решений на потом, когда депрессия отступит;
  • отвлечься на приятное времяпрепровождение, заняться спортом;
  • помечтать;
  • если нехорошее состояние затягивается, то срочно обратиться за помощью к специалисту.

– Основные признаки тяжёлого депрессивного состояния: снижение настроения, апатия, нежелание просыпаться, повышенная самокритика, недовольство собой, отсутствие интереса к жизни и прочее, – рассказывает психолог Ирина Морохина. – Если вы заметили у себя несколько из этих признаков, то это серьёзный повод задуматься о своём состоянии и здоровье. Если эти признаки продолжают проявляться в течение двух недель и, более того, усугубляются – нужно обязательно обратиться к специалистам. Алкоголь не даёт облегчения, и это, безусловно, неправильный способ справиться с депрессивными состояниями. Только специалист (невролог, психолог или психотерапевт) может правильно понять человека и попытаться помочь ему.

Обычно принято отрицать, что тебе плохо, а важно признать это, осознать, что не можешь справиться с депрессией самостоятельно, прийти к специалисту и бороться с напастью под его контролем. Такие способы "сражения" с депрессивными состояниями, как, например, шопинг или походы в салоны красоты, могут отвлечь от проблемы, но, к сожалению, ненадолго. Депрессивные проявления могут возникнуть на фоне тяжёлых эмоциональных состояний (потеря любимого, расставание, безответная любовь), и, чтобы не тратить зря время и деньги на бесполезные способы борьбы с этими неприятными вещами, важно вовремя обратиться к специалисту и помочь себе прожить этот период.

КАК ПОБЕДИТЬ ДЕПРЕССИЮ: СОВЕТЫ

Ну, прежде всего, как мы уже выяснили, при затяжном депрессивном состоянии следует обратиться к врачу – практикующему психологу или психотерапевту. Если же депрессия только-только начала тянуть к вам свои "лапы" и вы уверены, что справитесь с бедой самостоятельно, то прислушайтесь к следующим советам.

  • Старайтесь не оставаться в одиночестве. Остаёшься один – начинаешь себя жалеть, накручивать… "Самое страшное – остаться наедине со своими мыслями, когда тебе очень плохо", – поэтому пусть в трудный период рядом будут мама, подруга, да кто угодно, с кем можно поговорить, причём желательно о чём-нибудь хорошем.
  • Высыпайтесь. Да, это непросто, учитывая, что депрессивные состояния иногда вызывают бессонницу, но нужно постараться. Проветрите комнату, почитайте книгу, откажитесь от крепкого чая и кофе, постарайтесь лечь в кровать и моментально "отключить" мозг от всех мыслей.
  • Не живите прошлым и будущим – сосредоточьтесь на том, что есть у вас сегодня. Переживания о том, что уже прошло, равно как и бесполезная нервотрёпка о том, что будет, не прибавят вам хорошего настроя на жизнь. В плохом настроении мысли о бесследно ушедшем или грядущем только усугубят ситуацию, и всё может закончиться очень плохо.
  • Займитесь спортом, рукоделием, научитесь, наконец, играть на гитаре и освойте азы испанского языка. Тогда на депрессию останется чуть меньше времени и сил.
  • Не злоупотребляйте снотворными и антидепрессантами: многие из них не только не помогают, но и, напротив, способны усугубить ваше состояние. 

Анастасия, 24 года 

Меня сократили на работе, и я, конечно, тут же впала в так называемую депрессию: казалось, что всё кончено, жизнь не имеет смысла, и всё в этом духе. Сейчас я понимаю, что это была мнимая депрессия: я сама себе придумала, что жутко страдаю, что выхода нет, поверила в это, хотела, чтобы меня пожалели и так далее. До серьёзного депрессивного состояния и необходимости вмешательства психотерапевта дело, слава богу, не дошло, и вытащить меня из апатичного настроения помогла лучшая подруга: ей я как следует выплакалась, мы вместе подумали, что можно сделать в сложившейся ситуации, и через какое-то время я стала приходить в себя. На мой взгляд, мало что стоит того, чтобы серьёзно и глубоко погружаться в сильную депрессию. Мы склонны преувеличивать значимость некоторых событий в своей жизни, от этого – разочарования и депрессивные состояния.

Остаётся только надеяться, что у наших дорогих читателей времени и причин на депрессию не будет, а если и закрадётся в голову мысль немного потосковать, то вы быстро найдёте способ отогнать от себя ненавистную напасть. В конце концов, можно съездить на природу и наготовить там вкусностей, посетить какое-нибудь увлекательное мероприятие, прикупить новых вещей, посмотреть занимательные видеоролики в Сети и осознать, что поводы для радости – прямо возле нас, стоит только захотеть их увидеть.

Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle