Прокачай свой участок: красивый газон за один день

Корреспонденты VSЁ42 совместно со специалистами компании "Сибирские газоны" продолжают рассказывать вам о том, как превратить свой участок в настоящий оазис, радующий и глаз, и душу. О том, что такое террасная доска и почему она считается ультрасовременным материалом, вы теперь знаете. А сегодня поговорим о более простой (но не менее важной) части любого дачного участка – красивом зелёном газоне.

Безусловно, рулонный газон нельзя назвать инновационным материалом, но менее современным и качественным от этого он не становится. Особенно если в его выращивание вкладывать все свои знания и умения. Обо всём по порядку – в нашем материале.

Готов поспорить, что большинство из вас считает, что газон – это очень просто. Ну, трава – она и есть трава: растёт повсюду сама по себе, кормится из земли, пьёт дождевую водичку. В общем, ничего особенного, только вовремя подстригай. К надписям "По газону не ходить!" у нас тоже принято относиться несерьёзно, мол, новая вырастет, ничего страшного: это же всего лишь трава. Вот если бы клумба с красивыми цветами – вот это да, вот здесь сразу видно, что много сил вложено.

Что ж, если на первый взгляд вы не улавливаете всю сложность создания красивого газона, то спешим вас огорчить. Любой дачник, который хоть раз пытался это сделать, со слезами на глазах (если не получилось) и с усталой гордостью (если всё-таки удалось) расскажет вам полную неожиданных поворотов историю о том, какой это трудоёмкий и времязатратный процесс.

К примеру, на выращивание газона специалисты компании "Сибирские газоны" тратят ни много ни мало два года. И эти двадцать четыре месяца они не просто ждут, когда взойдёт трава. В течение этого времени профессиональные агрономы, имеющие за плечами 15-летний опыт, с применением профессиональной импортной техники и профессиональных удобрений выращивают газон и только на третий год позволяют себе его срезать. В итоге получается травяное покрытие, которое имеет плотную дернину, что не позволяет ему разваливаться во время перевозки и укладки.

Кстати, если вы думаете, что самое важное в газоне – это трава, то вы тоже ошибаетесь. Нет, качество семян и их состав должны быть на уровне, но хороший газон – это прежде всего хорошая дернина. Процесс её выращивания – это вообще отдельное искусство, которое подвластно далеко не каждому.

Очень упрощённо этот процесс выглядит так: засеивается несколько видов трав с разной скоростью всхожести. Сначала вырастает одна трава и даёт внешний вид, затем начинают расти сорняк и вторая трава, которая отчасти поглощает сорняк. Третья трава под названием мятлик является самой декоративной, зимостойкой и сильной по отношению к сорнякам. Таким образом, две предыдущие травы готовят почву именно для мятлика, который в конечном итоге давит всё – и другую траву, и сорняки, – оставляя питательные вещества только для себя и формируя плотную дернину. И это мы умолчали об огромном количестве подводных камней, из-за которых выращивание газона для многих дачников превращалось в сплошное расстройство с несчастливым концом.

Именно поэтому самый простой и удобный выбор для подавляющего большинства – это рулонный газон. Выращенный заботливыми руками сибирских агрономов в течение мучительно долгих для обычного человека двух лет, на вашем участке он появится всего за один день. Неплохая альтернатива многолетним страданиям, не правда ли?

В "Сибирских газонах" клиент может вызвать специалистов на замеры. Они посмотрят состояние земли и оценят объём работы, который предстоит выполнить. Вам же потребуется только показать, где бы вы хотели увидеть зелёную полянку.

Впрочем, не стоит пугаться нашего рассказа, ведь рулонный газон – это не что-то сверхъестественное. Это обычная зелёная травка, но правильно выращенная. А значит, чтобы газон сохранял свою первозданную красоту из года в год, нужно лишь правильно за ним ухаживать.

С правильным уходом газон будет жить и радовать клиента долгие годы, в противном же случае может засохнуть в течение недели. Чтобы такого не произошло, вам необходимо соблюдать некоторые правила. Например, в первые две недели (период приживания газона к новой земле) нужен обильный полив – порядка тридцати литров воды на квадратный метр в сутки каждый день. Через две недели трава запускает корни в землю и начинает брать влагу оттуда. Тогда, в зависимости от погоды, интервал полива и стрижки достигает от семи до десяти дней.

Также важно соблюдать именно такую последовательность: стрижка, затем – полив. На влажной траве ножи газонокосилки проскальзывают и плохо её срезают, что вредит газону. Повреждённая трава начинает тратить много сил на восстановление.

В первый год такого ухода вполне достаточно для того, чтобы газон был ухоженным и красивым. Со второго года необходимо трёхкратное внесение удобрений – весной, летом и осенью. Весной также нужно прочесать газон веерными граблями и очистить его от прошлогодней засохшей травы. Ну и, конечно, поливать, поливать и ещё раз поливать!

Если вы являетесь владельцем достаточно большого участка (к примеру, в тысячу квадратных метров), то, должно быть, от слова "полив" вас бросает в мелкую дрожь. Тем не менее за зелёными насаждениями нужно ухаживать, а значит, игнорировать полив никак нельзя, насколько бы он ни был сложным. В этом плане садовая техника тоже шагнула далеко вперёд – системы автоматического полива могут существенно облегчить вам жизнь и позволить вашему газону сиять под летним солнышком. А о всех плюсах и минусах таких систем читайте в нашем следующем материале.

Контактный телефон:

8 (3842) 49-24-64

Сотовый телефон:

8-961-729-24-64

Адрес:

город Кемерово, улица Мичурина, 60, офис 302

Официальный сайт

Комментарии для сайта Cackle