Прокачай свой участок: террасная доска из будущего

На деревьях распускаются почки, трава начинает зеленеть, а птицы своим пением не дают спать по утрам – наконец-то наступила весна! Многие жильцы многоквартирных домов принимают как должное расцветающую вокруг них красоту и совсем не задумываются, что ровный газон, который растёт у них под окнами, – дело рук не природы, а "озеленителей", занимающихся благоустройством города.

У жителей частного сектора такое понимание имеется в полной мере, потому что для них весна – это в первую очередь головная боль. Чаще всего за зиму собственный участок принимает плачевный вид, поэтому, как только сходит снег, хозяева берутся за всевозможные инструменты, чтобы навести необходимый "марафет".

Однако без должного знания своя территория может превратиться в поле непаханое, ведь иногда сложно уловить, с чего начать и что делать. Поэтому VSЁ42 совместно со специалистами компаний "Проектстрой" и "Сибирские газоны" запускает новую рубрику, в которой расскажет, как, используя самые передовые и современные технологии, легко и быстро облагородить свой участок – от газона и до фасада дома.

Я прекрасно помню из юношества, как мы с отцом после весенних паводков первым делом поднимали и приводили в порядок крыльцо рядом с домом. Это происходило каждый год, потому что от снега, воды и влаги дерево разбухало, проседало и начинало подгнивать. В годы, когда топило сильнее обычного, нередко приходилось менять гнилые доски, потом – шлифовать их, покрывать лаком или красить (когда как). В общем, доводить крыльцо до единообразного вида.

Само собой, всё делали своими руками, не прибегая к помощи строителей, поэтому никто даже не догадывался, что существует такая штука, как террасная доска из ДПК (или, как её часто называют, "декинг") – древесно-полимерного композита. Это сейчас я понимаю, что она сильно бы облегчила нам жизнь и значительно сэкономила время.

Вполне вероятно, что тогда такого композита просто не существовало, ведь даже сегодня о нём знают в основном лишь строители и дизайнеры. Так что же за зверь такой, эта террасная доска, и чем она хороша?

Собственно, это уличное покрытие для крыш, веранд, фасадов, крылечек, – да чего угодно. По своему виду и ощущениям декинг из ДПК очень похож на дерево, однако имеет перед последним одно колоссальное преимущество: со временем террасная доска не гниёт, не стареет, а главное – не требует никакого ухода!

Декинг производится по самым современным технологиям из материалов на основе дерева и экологичных полимеров, которые делают его очень практичным и невосприимчивым к большинству внешних раздражителей. Таких как грибок, влага, перепады температур (он выдерживает от минус сорока пяти и до плюс семидесяти градусов по Цельсию), мороз, жара и далее по списку. Ни одним из этих качеств не может похвастаться дерево, которому только повод дай, чтобы его лишний раз покрыли антисептиком или лаком. В отличие от ДПК, оно содержит в себе неоднородную структуру, из-за чего сильно подвержено воздействию внешней среды.

Можно долго рассказывать о древесной муке хвойных пород и полиэтилене высокой плотности, из которых и делается композит, но это вряд ли интересно рядовому обывателю. Гораздо интереснее его свойства, ведь ДПК достаточно сложно отличить от настоящего дерева: он имеет его запах и схожие тактильные ощущения. К тому же по нему приятно ходить босиком – нет риска подцепить занозу на каком-нибудь не самом гладком участке террасы. Даже во время дождя такая терраса остаётся нескользкой, благодаря своему специальному покрытию.

Конечно, это всё прекрасно, но есть кое-что, способное отпугнуть потенциального покупателя от приобретения декинга из ДПК, – это цена: она несколько выше, чем на дерево. Очевидно, что чем ниже цена, тем хуже качество материалов и тем меньше срок его службы.

Если взять террасную доску из хорошего дерева, она прослужит около восьми-десяти лет. На первоначальном этапе покупки такая доска обойдётся раза в полтора дешевле аналогичного декинга из древесного композита, но уже через пять лет ДПК окупится с головой, ведь, как мы уже говорили выше, он не требует никакого дополнительного ухода. И его срок службы равен двум с половиной срокам службы террасной доски из дерева – около двадцати пяти лет. Это всё без учёта затрат нематериальных – сил и времени, – которые придётся тратить на дерево, пусть даже и самое качественное. Именно поэтому в последние годы древесные доски отходят в прошлое, уступая место современному композиту.

Помимо всего прочего, этот материал используют не только в качестве напольного покрытия во дворе. Из ДПК делают фасадные панели и ограждения: как небольшие, так и полноценные ограждения территорий (высотой до трёх метров). Совокупность всех этих качеств делает древесный композит, пожалуй, идеальным материалом для внешней отделки своего участка, а, благодаря полимерам, в его составе он становится чуть ли не вечным.

"Проектстрой" уже четвёртый год занимается ДПК, имеет один из самых широких ассортиментов и является в этом направлении лидером на рынке Кузбасса. Специалисты компании выбирают только лучших поставщиков, а материал продают по ценам производителя. К слову, сейчас проходит акция: только до десятого мая на самую прочную и надёжную доску "Продекинг 30 мм" – скидка десять процентов! К тому же специалисты бесплатно выезжают на замеры вашего участка.

Однако материалы из ДПК – не единственное направление компании: она в принципе занимается комплексным благоустройством территории и предлагает услуги, которые сложно отыскать у конкурентов. К примеру, только "Проектстрой" делает клумбы и ограждения из новейшего материала – полимерной лозы, – рулонные газоны и много всего остального. Но об этом мы расскажем в следующих статьях.

Контактный телефон:

(3842) 492–770

Сотовый телефон:

8-961-729-27-70

Адрес:

город Кемерово, улица Мичурина, 60, офис 301

Официальный сайт

Официальная группа "ВКонтакте"

Сообщество на Facebook

Комментарии для сайта Cackle