Превышение скорости: тестируем 4G от «МегаФона»

Скажите, как можно чувствовать себя спокойно, когда на дворе – XXI век, космические корабли уже вдоль и поперёк избороздили просторы космоса, в ваших руках – новейший смартфон, а при всём при этом картинки в мобильной версии "ВКонтакте" прогружаются по полминуты? Никак. Раздражает, знаете ли.

Ну да ладно, с картинками современная связь 3G вполне справляется, но интернет не стоит на месте, и для просмотра, скажем, роликов в формате Full HD на YouTube ей скорости заметно не хватает.

На счастье тем, чьим запросам 3G уже не отвечает, не так давно в России начало внедряться четвёртое поколение мобильной связи. Корреспонденты VSЁ42 решили проверить, насколько хорошо оно работает в Кемерове, и отправились тестировать скорость 4G от компании "МегаФон".

ГЛАВНОЕ – СКОРОСТЬ

Итак, наша главная задача – выяснить, так ли доступен 4G для абонентов и настолько ли он хорош, как о нём говорят. Проводником в нашем небольшом путешествии по областной столице и нюансам сотовой связи стал Алексей Ашихмин, руководитель по инфраструктуре Сибирского филиала Кузбасского регионального отделения ОАО "МегаФон".

Начать решили, что называется, с истоков, – расположившись у главного здания Кузбасского регионального отделения "МегаФона" на проспекте Кузнецком, мы с Алексеем провели первый тест. К слову, для измерения скорости используется стандартный спид-тест, который каждый из нас может установить на свой смартфон и лично проверить показатели сети.

– Как мы видим, скорость закачки здесь составляет 22 мегабита, скорость отдачи – 34. Это далеко не самый хороший показатель, но дело в том, что мы находимся прямо под базовой станцией, а при таких условиях скорости всегда похуже. Максимальные скорости можно получить на расстоянии 200-300 метров от базы, – объясняет Алексей.

Эти самые максимальные скорости – и есть главное и существенное отличие 4G от 3G, если не вдаваться в технологические особенности. Максимальная скорость у сети 3G составляет порядка 42,2 Мб/с при идеальных условиях, которых в городе достичь невозможно. У 4G, в свою очередь, этот предел гораздо выше. Другое дело, что станций, которые обеспечивают 4G-сигнал, пока не так много. В данный момент идёт строительство сети, и по итогам её запуска их должно быть порядка двухсот.

Есть у 4G и некоторые нюансы. Например, когда телефон работает в этой сети, его аккумулятор разряжается быстрее. К тому же развитие сетей мобильной связи идёт быстрее, чем возникновение потребностей в новейших сетях у абонентов.

Что сегодня просматривают на своём смартфоне абоненты? Социальные сети: обновляют статусы "ВКонтакте" и на Facebook, выкладывают фото в Instagram, пишут в Twitter. Многим пока просто не нужны такие большие ресурсы и огромные скорости.

ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

Решив отдалиться от базовой станции на почтенное расстояние, мы отправились к "Променаду-3", но, конечно же, не для того, чтобы делать покупки. Здесь результаты спид-теста оказались заметно выше, чем у здания "МегаФона": 48 мегабит на получение и 43 мегабита на отдачу. Объясняется это ещё и тем, что вблизи торговых центров все операторы стараются обеспечить хорошее покрытие и высокую скорость.

Тем не менее скорости, которые есть сейчас, – это лишь начальный этап развития сети 4G LTE, и в дальнейшем они существенно вырастут. А развитие этой сети у "МегаФона", по словам Алексея Ашихмина, в нашем регионе будет проходить в несколько этапов.

– Первый этап – обеспечение радиопокрытия Кемерова, Новокузнецка и прилегающих территорий. Его мы планируем завершить к середине года. Второй этап – переключение на более широкие каналы сети базовых станций LTE, в связи с чем скорость вырастет до стабильных 40-60 мегабит в секунду на улицах города. И третий этап, который мы сегодня рассматриваем, но пока не определили точные сроки реализации, – это строительство сети в других городах области: Ленинске-Кузнецком, Белове, Междуреченске и так далее.

ПЛОХАЯ СВЯЗЬ? СООБЩИ!

Тем временем мы оказались на бульваре Строителей, который полностью покрыт сетью LTE. И, надо сказать, в спальном районе 4G от "МегаФона" своих абонентов не подводит – 52 мегабита на получение и 43 мегабита на отдачу. Базовые станции сотовых операторов тут можно наблюдать прямо на крышах многоэтажек.

Последней точкой нашего путешествия стала самая отдалённая часть города – Лесная Поляна, – где "МегаФон" также расположил свои базовые станции. Несмотря на то, что по пути в жилой район возникали проблемы с сигналом даже в сети 3G, после въезда в город-спутник на экране нашего смартфона прочно установился значок LTE. Здесь тест показал 61 мегабит на получение, а вот на отдачу выдал только 18 мегабит, что является не лучшим результатом.

– Если в каком-то районе плохо со связью, то об этом обязательно нужно сообщать: в виде заявки в абонентскую службу. Тогда оператор обратит внимание на этот район и проведёт там определённые технические работы, – комментирует Алексей. – Такая работа с абонентами в "МегаФоне" идёт постоянно. Не всегда удаётся исправить ситуацию быстро, но мы реагируем на каждое подобное обращение.

Что ж, последние тесты сделаны, и теперь мы можем с уверенностью сказать: 4G от "МегаФона" работает в разных районах города и делает это весьма продуктивно. И, несмотря на то, что на данный момент покрывать этой сетью весь город нецелесообразно, уже сейчас абоненты "МегаФона" могут без особых проблем наслаждаться самыми высокими скоростями и новыми технологиями.

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle