Первые майские выходные: план мероприятий

Вот и настало время радоваться по-настоящему: майские праздники принесли с собой раннее окончание рабочей недели и двойную порцию выходных. Конечно, каждый кемеровчанин волен распоряжаться своим свободным временем по своему усмотрению, но корреспонденты VSЁ42 рекомендуют прочитать материал-гид по долгому уикенду и принять события к сведению, а также ознакомиться с топ-5 событий выходных в интернет-журнале AVOKA.DO.

Песенный флешмоб

Сейчас абсолютно все готовятся к юбилейному Дню Победы, и с этим сложно не согласиться. На первых майских выходных репетиции проводятся ещё усиленнее, и для масштабного приобщения горожан к долгожданному празднику в Кемерове пройдёт песенный флешмоб. Неравнодушные жители областного центра соберутся в одном из торговых центров и хором начнут петь, пожалуй, самую знаменитую песню Великой Отечественной войны – "Катюшу".

Где: торговый центр "Я", проспект Кузнецкий, 33 "Б".

Когда: 1 мая, 14:00.

Сколько стоит: бесплатно.

Закрытие фестиваля-конкурса «Неделя танца»

29 апреля весь мир отмечал День танца. Люди, для которых хореография – это не просто хобби, а часть жизни, долго готовились как к началу фестиваля в честь этого праздника, так и к его окончанию. В Кемерове в пятницу пройдёт закрытие Международного профориентационного фестиваля-конкурса "Неделя танца", а также состоятся церемония награждения и гала-концерт победителей конкурса балетмейстеров "Ступени". Зрителям покажут лучшие работы конкурсной программы и выступления гостей и членов жюри.

Где: Государственная филармония Кузбасса, проспект Советский, 68.

Когда: 1 мая, 18:00.

Сколько стоит: 350-500 рублей.

Выставка «Художники о войне»

Кажется, нет такой сферы творчества, которой бы не коснулась тема Великой Отечественной 1941-1945 годов. В Кемеровском Областном музее изобразительных искусств проходит выставка "Художники о войне", которая визуализирует два взгляда на трагические события "сороковых" – их современников и потомков, раскрывает образ войны в ретроспективе – в контексте прошлого и настоящего. Здесь представлено более пятидесяти произведений. Экспозиция строится по хронологическому принципу и делится на две части: одну составляют работы, созданные в годы войны, другую – картины, написанные в мирное время.

Где: Кемеровский Областной музей изобразительных искусств, проспект Советский, 48.

Когда: 1-3 мая, 10:00 – 18:00.

Сколько стоит: детский, студенческий, пенсионный билеты – 100 рублей, взрослый – 150 рублей.

Школа зоодиетологии

В Кемеровском Областном краеведческом музее для кемеровчан пройдёт выставка рептилий и амфибий, после посещения которой каждый может изменить своё мнение об этих обитателях планеты: одни – перебороть свои фобии, другие – ещё больше влюбиться в этих животных, а третьи – изменить свой настрой с "нуля" в плоскость "минуса" или, ещё лучше, "плюса".

Здесь лично можно поучаствовать в кормлении некоторых видов, узнать много нового и интересного о питании и жизни питомцев культурно-исторического учреждения. Добавим, что в стоимость билета входит городской научный квест "Ньютониум", о котором вы можете подробнее почитать на нашем сайте по ссылке.

Где: Кемеровский Областной краеведческий музей, проспект Советский, 55.

Когда: 2-3 мая, 15:30.

Сколько стоит: взрослый билет – 350 рублей, детский – 270 рублей.

Выставка «Великая Победа в памятниках истории и культуры»

Все знают такой исторический факт, что во время войны советские политические плакаты приобрели особую значимость и актуальность. Они были бойкими, гневными, призывными, и это помогало нашим воинам сражаться за Родину.

Выставка "Великая Победа в памятниках истории и культуры" – собрание 58 цветных плакатов военного времени (1941-1945 годы). Каждый из них посвящён определённому событию в ходе Великой Отечественной войны.

Также гости Музея ИЗО смогут ознакомиться с картинами художников-фронтовиков, подлинными Золотыми Звёздами Героя Советского Союза, орденами Отечественной войны и Красного 3намени, орденами Суворова, Кутузова, Александра Невского, знаком "Партизанская Звезда" и многим другим.

Ещё одна историческая ценность, представленная на выставке, – шинель Сталина, в которой вождь принимал парад Победы на Красной площади.

Где: Кемеровский Областной музей ИЗО, проспект Советский, 48.

Когда: 1-3 мая, 10:00 – 18:00.

Сколько стоит: детский билет – 100 рублей, взрослый – 150 рублей.

Отметим, что все самые интересные события областного центра вы по-прежнему можете обнаружить в разделе "Афиша" на нашем сайте, а также в группе в социальной сети "ВКонтакте".

Автор:
Комментарии для сайта Cackle