Экзамены на знание русского языка и истории для иностранных граждан, или Добро пожаловать в Россию!

В соответствии с действующим законодательством, все мигранты, желающие жить и работать на территории нашей страны, должны сдавать комплексный экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства Российской Федерации.

Для того чтобы успешно справиться с тестовыми заданиями и получить сертификат государственного образца, большинству иностранцев требуется усиленная подготовка. Поэтому с начала 2015 года в Кемерове начал работать "Единый центр тестирования и образования мигрантов". Именно здесь высококвалифицированные преподаватели готовят граждан иностранных государств к сдаче соответствующих экзаменов. Хороший результат тестирования в дальнейшем позволит им получить патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство и, соответственно, право работать в России.

– Длительность обучения в первую очередь зависит от уровня подготовки наших студентов, – поясняет тестолог Центра Алёна Карабач. – Если мигрант давно живёт в России и свободно владеет русским языком, но сомневается в своих силах, мы помогаем ему закрепить материал и преодолеть психологический барьер на подготовительных курсах. Тем, чьи знания хуже, придётся позаниматься с нашими педагогами более интенсивно.

Преподаватели центра подробно рассказывают о форме предстоящих занятий и разбирают со студентами основной перечень вопросов. В большинстве случаев дополнительная подготовка иностранным гражданам не требуется. Их знания позволяют сдать экзамены и получить сертификат без предварительного обучения.

На официальном сайте "Единого центра тестирования и образования мигрантов" каждый желающий может попробовать свои силы и пройти пробный тест. Эта функция удобна и тем, что, при отсутствии средств на обучение, можно подготовиться к экзаменам, тренируясь в онлайн-режиме.

– Главное преимущество нашего центра заключается в том, что мы – одни из немногих, кто выдаёт сертификат в разумно короткие сроки, – рассказывает директор "Единого центра тестирования и образования мигрантов" Андрей Гнездилов. – Это огромное преимущество для тех мигрантов, у кого поджимают сроки подготовки документов для оформления патента, и сертификат им нужен как можно быстрее. Максимальный срок выдачи сертификата – две недели. Однако бывает и так, что иностранные граждане получают его в течение трёх дней. Как только готовые сертификаты поступают в офис центра, сотрудники обзванивают наших клиентов и приглашают забрать сертификат. Документ выдаётся строго под подпись! Получить его может непосредственный владелец или другой человек, но только при предъявлении официальной доверенности.

Сертификат государственного образца, подтверждающий сдачу экзаменов на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ, необходим гражданам иностранных государств при подаче документов на оформление патента, разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство. Без такого сертификата невозможно получить все необходимые бумаги и законно находиться на территории России.

Работа центра организована очень удобно. На экзамен идёт "живая" запись. Мигрант платит за экзамен строго фиксированную сумму, установленную по всей России, – 4.900 рублей за патент, а также 5.300 рублей – за разрешение на временное проживание и вид на жительство. Успешная сдача экзаменов гарантирует получение сертификата.

Важно обратить внимание на то, что "Единый центр тестирования и образования мигрантов" не работает с посредниками. К сожалению, существуют юридические и физические лица, которые якобы оказывают организационно-консультативные услуги и берут за это с приезжих деньги. Центр стремится оградить своих клиентов от подобных ситуаций и работает с мигрантами только напрямую.

– В нашем центре не существует такого понятия, как очередь, – добавляет Андрей Гнездилов. – Записаться на обучение можно, придя в наш офис лично или позвонив по телефону: 46-68-80. Мы подробно расскажем, какие документы необходимо принести с собой, и назначим конкретное время. Фактически наш центр выполняет техническую функцию, так как сам экзамен принимается Государственным институтом русского языка им А.С.Пушкина, и решения выносятся в Москве на основании результатов экзаменационных тестов и видеозаписей. Все наши сотрудники прошли подготовку в Институте им. А.С.Пушкина и имеют подтверждающие это документы.

Заметим, что процесс приёма экзаменов в обязательном порядке фиксируется на видеокамеру. Аудио– и видеозаписи отправляются в Москву вместе с выполненными тестами, чтобы исключить вероятность мошенничества. Небольшие по численности группы также позволяют осуществлять максимальный контроль над студентами во время экзамена.

Андрей Гнездилов признаётся, что были прецеденты, когда писать тесты приходили, как говорится, "брат за брата", но это строго пресекалось.

Экзаменационные задания представляют собой тесты. Субтестов по русскому языку – пять: четыре – письменных, один – на говорение. Он заключается в том, что преподаватели задают мигранту вопросы, а он на них отвечает. И по одному по истории и основам законодательства РФ.

По словам Алёны Карабач, условия в "Едином центре тестирования и образования мигрантов" – очень комфортные, а сотрудники – приветливые и понимающие.

– У нас три просторных, светлых аудитории, – рассказывает Алёна. – К тому же мы стремимся создать для студентов благоприятную психологическую атмосферу.

Помимо основного расписания, с которым можно ознакомиться на сайте Test42.ru, по желанию мигрантов, в центре формируются и дополнительные группы.

– График занятий у нас гибкий. Если необходимо, то экзамены принимаем в выходные дни. Одним словом, мы всегда идём навстречу клиентам, – поясняет Алёна.

В "Едином центре тестирования и образования мигрантов" заботятся не только о комфорте, но и о здоровье своих гостей и сотрудников. Аудитории оснащены специальными антибактериальными лампами, обеззараживающими воздух.

По статистике, более пятнадцати процентов мигрантов, обратившихся в центр, не сдают экзамен, но они могут делать неограниченное число попыток и, в конце концов, получить сертификат. Однако есть такие, кто однажды "провалив" тест, уезжают из России. Выучить язык "с нуля" за короткий срок невозможно. Но если у мигранта есть минимальные базовые знания русского языка, то специалисты центра подготовят его, и экзамен будет успешно сдан. Так, на момент выхода материала "Единый центр тестирования и образования мигрантов" уже выдал около тысячи сертификатов.

– Задания у нас не очень сложные, – рассказывает о тесте по русскому языку Андрей Гнездилов. – В моей практике не было случая, чтобы, например, украинец не сдал экзамен. Ему и на обучение записываться нет необходимости. Исходя из сложившейся на сегодняшний день ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины, мы предлагаем их жителям скидку на экзамен – пятьдесят процентов.

В "Единый центр тестировании и образования мигрантов" обращаются жители самых разных стран – Мексики, Египта, Кыргызстана, Молдовы, Турции, Украины, Казахстана и так далее. Но больше всего приезжих – из Узбекистана, Таджикистана, Армении и Азербайджана.

В центре подчёркивают: несмотря на то, что законодательство поменялось в сторону ужесточения правил проживания и работы мигрантов, главная задача – помогать им.

В ближайших планах центра – открыть филиал в Новокузнецке.

Автономная некоммерческая организация дополнительного образования "Единый центр тестирования и образования мигрантов"

Город Кемерово, улица Николая Островского, 15, офисы 313, 401,

телефон: 8 (3842) 46-68-80,

электронная почта: test@test42.ru. 

Узнать расписание экзаменов или пройти пробное тестирование в режиме онлайн можно на сайте центра – www.test42.ru 

Фото: Александр Патрин
Комментарии для сайта Cackle