Выходные в Time Public: сказка для детей и самый вкусный тирамису

Познакомиться с той самой прекрасной Королевой и безумным Шляпником из сказки "Алиса в Стране чудес", под руководством опытного и талантливого шеф-повара, рекордсмена по приготовлению тирамису приготовить вкуснейший десерт и вдоволь наиграться с весёлыми сказочными героями – такая возможность появилась у кемеровчан в минувшее воскресенье. Кафе-бар Time Public устроил для своих самых маленьких посетителей (и, конечно, их родителей) занимательный праздник – "Алиса и её друзья в Стране чудес!". Побывали на необычном сказочном торжестве и корреспонденты VSЁ42.

Разноцветные шары, весёлая детская музыка и яркие сказочные герои в колоритных костюмах – так встречал своих маленьких гостей Time Public.

– Вы знаете, как меня зовут? – вопрошает молодой человек с огромной шляпой на голове, аниматор Борис Маюров.

– Безумный Шляпник! – тут же слышится со всех сторон.

К общению с детской публикой присоединяется и ПреКрасная Королева, она же Елена Лебедева, обожающая, собственно, красный цвет. После непродолжительного знакомства решено приступить к главному событию торжества – мастер-классу по созданию вкуснейшего тирамису от шеф-повара Сергея Весельева. Сергей Александрович, шеф-повар сети баров Time Public, – призёр Книги рекордов России за самый большой тирамису весом ни много ни мало 147 килограммов 400 граммов! Сегодня ребята под чутким руководством повара будут создавать не такое масштабное, но, без сомнения, не менее вкусное и красивое лакомство.

Над приготовлением аппетитного десерта трудились три команды, причём дух соперничества здесь уступал коллективному желанию вместе создать самое вкусное лакомство. Каждая команда работала над своим цветом, чтобы в итоге получился триколор – российский флаг в виде тирамису.

– Сегодня была какая-то невероятная сказочная ситуация, – рассказывает корреспондентам VSЁ42 Сергей Весельев, шеф-повар сети баров Time Public, призёр Книги рекордов России за самый большой тирамису. – Было ощущение, что я попал в сказку! Тирамису я вроде бы и делал, а вроде и нет. В итоге получилось такое вот чудо, которое дети сейчас с удовольствием едят. Вовлечение в процесс было полное: мы разделились на три команды: синих, белых и красных, по цветам российского флага. Работа получилась, с одной стороны, коллективная, а с другой – всё-таки индивидуальная, ведь каждый делал свой цвет будущего лакомства. В каждой команде был собственный капитан, у него, в свою очередь, – взрослые помощники, которые следили за тем, чтобы ребята всё делали правильно и не ели раньше времени ингредиенты нашего десерта.

Как признался нам Сергей Александрович, особых секретов в приготовлении тирамису нет.

– Самое главное – когда что-то готовишь, делай это как для себя: с душой и старанием, – делится с нами Сергей Весельев. – Сделай так, как хочешь ты, и блюдо обязательно понравится не только тебе, но и твоим гостям. Я устраивал этот праздник в первую очередь для себя, ну и, конечно, для наших дорогих маленьких гостей. А самый большой и тяжёлый тирамису весом почти 147 килограммов 400 граммов мы делали около суток, при этом находились в морозильной камере при минусовой температуре! Это было необходимо, чтобы продукты не испортились за время приготовления десерта. Пожалуй, это и было самым тяжёлым в создании такого большого десерта – жить практически в холодильнике.

Условия для приготовления тирамису в Time Public, конечно, не такие суровые: здесь и уютно, и тепло. Ну а с задачей организовать около сотни ребятишек разных возрастов и научить их взбивать крем, тереть шоколад и дружно укладывать получившиеся ингредиенты в единое лакомство шеф-повар Time Public справился на ура.

Знатно перекусив ароматным десертом и запив лакомство свежим чёрным чаем, юные поварята отправились преображаться в сказочных героев (ну или делать аквагрим), моделей (участвовать в импровизированном дефиле) и увлекательно проводить время с Безумным Шляпником и Красной Королевой, которые с удовольствием предлагали ребятам всё новые и новые развлечения. Ну а помогала занимать ребятишек мастерская праздников "Zакулисие".

– Мне очень нравится праздник! – делится впечатлениями шестилетняя Кристина. – Обожаю мультфильм "Алиса в Стране чудес", мой любимый герой – Чеширский кот. Конкурсы, игры, угощения, Королева со Шляпником – мне всё очень нравится! Здесь очень весело, и совсем нет времени скучать и грустить.

Времени скучать у посетителей Time Public действительно нет: весёлые аниматоры делают всё, чтобы у маленьких посетителей горели глаза и не сходили с лиц улыбки, а занимательная детская программа показывает: сделать выходной для своего ребёнка запоминающимся и ярким – не так сложно.

Кафе-бар Time Public.

город Кемерово, улица Ноградская, 1.

Телефон: 49-29-19,

группа "ВКонтакте"

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle