Как сфотографироваться с Валуевым в отсутствие Валуева?

В минувшие выходные в ТЦ "Я" в Кемерове прошло открытие "Виртуальной аллеи звезд спорта" – интерактивного шоу федерального масштаба от оператора связи ТТК.

С пятницы по воскресенье у всех жителей Кемерова была реальная возможность нереально постоять рядом со звездами первой, космической величины в спорте, такими как: Алексей Немов (четырехкратный олимпийский чемпион), Марат Сафин (теннисист, экс-первая ракетка мира, обладатель кубка Дэвиса), Николай Валуев (без комментариев), Федор Емельяненко (неоднократный чемпион мира по MMA в тяжелом весе), Василий Березуцкий (ФК "ЦСКА") и другими. Сфотаться с ними, а если повезет, то и быть включенным в отчетное видео, которые позже можно было обнаружить на http://www.ttklive.ru.

И все это с помощью так называемой технологии "Дополненной реальности".

Посредством стенда с декорациями, специально оборудованного компьютера и видеокамеры на большой экран выводилось изображение любого гостя мероприятия, дополненное виртуальными фантомами известных спортсменов (фотогалерею события можно найти здесь). 

Впервые массам "Дополненная реальность" была представлена в Новосибирске год назад. 

Влад Назаренко, генеральный директор Future Technologies, компании, отвечающей за техническую часть, прокомментировал открытие: 

– Сама по себе технология не нова, но мы, совместно с ТТК – первые, кто представил её массам. Тогда, В 2012, в качестве моделей "дополненной реальности" мы использовали роботов и зверей (слонов, зайцев и др.). В нынешнем году, во-первых, география проекта на территории Западной Сибири расширилась, а во-вторых, как нам кажется, тематика стала более привлекательной. Надеемся, что фотографии со спортсменами будут популярны. 

Также, по заявлениям разработчика, полученные на выходе фотографии будет практически не отличить от реальных: 

– Каждого спортсмена снимали сразу несколько камер одновременно, в соотношении один к одному. Причем весь процесс осуществляли только высококвалифицированные специалисты в своей области, имеющие опыт работы с 3D-графикой, визуальными спецэффектами в кино. Плюс ко всему, мы всегда грамотно выставляем свет, с учетом особенностей помещения. Это позволяет получить очень качественные фотографии.

Интересные факты:
  • По данным статистики, за один уик-энд, в среднем через аттракцион проходит 2000-3000 семей, или около 8000 человек.
  • В 2012 году, шоу повидали 32 города. В 2013 в маршруте фигурируют уже 54 города.
  • "Аллея звезд" была представлена на Всемирной летней Универсиаде в Казани 

Открытие "Виртуальной аллеи звезд спорта" также прокомментировал Дмитрий Васильев, первый заместитель генерального директора ТТК-Западная Сибирь: 

– Виртуальная аллея звезд спорта – это федеральное промо компании ТТК. В наше время, как вы знаете, стандартная реклама становится всё менее актуальной, поэтому приходится искать новые методы. Технология "Дополненной реальности" в этом плане, уникальна. Это промо, которое дарит радость людям. Оно привлекает внимание, не вызывая раздражения. Более того, вы сами принимаете участие в нем. Люди разного социального статуса, разного возраста, каждый из них в одинаковой степени получает возможность обзавестись фотографией с прославленным спортсменом, обретая массу позитивных эмоций.

Корреспонденты Vse42 также приняли участие в акции, "настроили свою реальность" и должны отметить, что это было как минимум необычно. И, безусловно, весело! Много света, людей, громкая dance-dance музыка и легенды спорта, казалось бы, такие близкие на экране, смотрят на вас… А вы в это время разрываетесь между тем, чтобы следовать инструкциям ведущего (который в процессе всего подсказывает тебе, правда ничего не слышно), повторением движений самих звезд и тем чтобы "подыграть" фантому и "сделать кадр". В итоге получается нечто среднее. Благо на сайт http://www.ttklive.ru грузят самые удачные фото. Правда, для того, чтобы забрать свою потенциальную аватарку для "ВК" вам придется подождать, пока прогрузится не слишком спешная страница с фотографиями. В этом направлении, конечно, нужно еще поработать.

После непосредственной демонстрации еще была пресс-конференция с руководством ТТК. Правда, она довольно быстро ушла от главной темы самого события. В частности, поднимался извечный вопрос: "Когда уже в России появится бесплатный Wi-Fi повсеместно? В Европе он везде".

– Во-первых, Европа меньше. Во-вторых, точек доступа действительно больше, но они далеко не самого лучшего качества. Содержать общедоступные точки попросту не выгодно. Если вы хотите хороший Wi-Fi, то вам – в многозвездочный отель, либо платите 30 Евро в месяц. Такова средняя стоимость интернет-услуг в Европе. Так что повсеместный Wi-Fi все-таки вопрос ну очень отдаленного будущего…. Зато если же говорить о качестве соединения, то Россия вышла вперед в этом плане, – продолжает Дмитрий Васильев.

Наша справка:

Компания ТТК входит в пятерку ведущих российских операторов связи, с 76 000 километрами волоконно-оптических линий (из которых 8211 километров приходятся на регион Западной Сибири) и общей пропускной способностью более 1,6 Тбит/с.Общее количество абонентов ТТК в Кемеровской области – более 140 тысяч.

Фото: Максим Федичкин
Автор: Евгений Лигвиненко
Комментарии для сайта Cackle