Что делать, если у тебя «Беssонница»? О самом популярном кемеровском клубе

Любители ночной жизни знают наперечёт все места, где можно затусить в тёмное время суток, – на самом деле, их у нас не так уж и много, как кажется на первый взгляд. Среди них особняком стоит "Бессонница" – клуб, который собирает всю кемеровскую молодёжь в своих стенах без малого пять лет. Особняком – в прямом и переносном смысле. Мало того что он находится совсем не центре города, так ещё и играет роль настоящего "мультиинструменталиста": здесь тебе и клуб, и ресторан, и караоке, и кофейня, и всё что хочешь.

Однако "Бессонница" живёт динамично и постоянно ищет (и, что самое важное, находит!) пути дальнейшего движения вперёд. Так и сейчас: в клубе реконструируют бар на втором этаже, чтобы сделать из него что-то совершенное новое и несвойственное стилистике заведения (а может быть, и нашего города). Корреспонденты VSЁ42 посчитали это отличным поводом для того, чтобы заглянуть в "Бессонницу" и узнать, чем она жила последние несколько лет.

"Бессонницу" большинство кемеровчан знает по логотипу огромной летучей мыши, которая, конечно же, у многих неизбежно ассоциируется с Бэтменом. В принципе, клуб и знаменитый супергерой из DC Comics похожи не только своей айдентикой: если второй спасает ночной Готэм от всякого рода преступности, то первый тоже спасает ночной Кемерово – от скуки и беспробудной тоски. И неясно, какая из этих двух миссий даётся сложнее.

Вообще, "Бессонница" – это огромное двухэтажное здание, способное вместить в себя две тысячи страждущих веселья и дикого угара, внутри которого кроются три бара, огромный танцпол, сцена, летняя терраса и много всего прочего. Располагается оно в самом тупике на улице Ворошилова, вдали от жилых зданий. Так, чтобы никому не мешать.

Клуб соответствует модным тенденциям не только из мира музыки, но и из мира архитектуры. Его интерьер выполнен в стиле лофт-андерграунд, ныне популярном в бывшей и нынешней столицах нашей страны. Стены из грубого кирпича, лестницы, трубы, неприкрытые системы вентиляции, заводские приспособления с добавлением новомодной техники, много металла – всё то, что буквально каждой порой выдыхает индустриальность и что можно встретить практически на любом заводе, здесь является колоритной особенностью.

Когда приходишь сюда, возникает полное ощущение, что ты попал на какой-то очень крутой рейв: простая, угловатая, но удобная мебель, холодные оттенки стен, мелькающий свет, в котором танцующие силуэты двигаются рывками, словно в ускоренном слайд-шоу, создают "ту самую" атмосферу, когда не хочется, чтобы ночь заканчивалась. Будто бы с рассветом все рассыпятся в пепел, как в фильме "От заката до рассвета".

Но здесь найдётся место и для тех, кто танцует только внутри себя. К примеру, на втором этаже "Бессонницы" имеются отдельные кальянные комнаты. Или большая посадочная зона с собственной барной стойкой и видом на танцпол.

Для тех, у кого поёт душа, а песни так и рвутся наружу, есть дискобар "Летучая мышь", где легко можно сорвать голос, горланя свои любимые музыкальные композиции. Благо толщине каталогов с песнями, которые постоянно пополняются, позавидовал бы даже Лев Николаевич Толстой со своим романом "Война и мир". Там же – отдельные комнаты для шумных компаний или для тех, кто ищет немного тишины и покоя.

Одна из основных фишек клуба – это раздельные бары, каждый из которых по-своему уникален. Центральный бар, находящийся на первом этаже прямо на танцполе, – пожалуй, самый большой и проходимый из-за огромного количества танцующих людей. Это прямым образом сказывается на работе кудесников шейкера и бокала – Дмитрия Крючкова, Михаила Елгина и единственной девушки-бармена Елены Матвиенко, – поэтому этот бар по праву считается "оперативным". Заказы здесь выполняют сиюминутно, а иногда – ежесекундно.

Бар на втором этаже можно охарактеризовать другим эпитетом – "коктейльный". Его бармены большое внимание уделяют различным деталям: к примеру, приготовлению коктейлей с элементами флэринга, техникой которого владеет Василий Домнич (с ним, кстати, корреспонденты AVOKA.DO успели записать интервью), устраивающий настоящее шоу. В этом ему помогает Кирилл Борискин, используя карвинг и оригинальную подачу. Приготовление коктейля здесь может занимать до пяти минут, но они себя оправдывают: гипнотизирующий процесс стоит чуть ли не выше конечного результата.

И, наконец, третий бар – классический. Натёртое стекло, подложка под каждый бокал, а местные бармены – Виктор Дмитриев и Иван Малюгин – словно прямиком из 20-х годов Америки: строгие глаженые сорочки, жилетки и галстуки. Не хватает разве что шляп. Кстати, Виктор славится тем, что собирает пирамиды из бокалов с шампанским: такие, что египтянам и не снились. Иван же умудряется совмещать барменское искусство с искусством бариста.

Помимо этого, все бармены без проблем помогут с выбором напитка или коктейля, а некоторые из них обладают навыками сомелье. Ну, это для особо утончённых гостей, предпочитающих благородное вино любому другому алкоголю.

Казалось бы, рецепт идеального клуба уже есть. Однако ему не хватает ещё одного ингредиента, отсутствие которого, возможно, не все заметили. Это известные музыканты и диджеи, то и дело приезжающие из разных точек земного шара развлекать кемеровскую публику. Sharam Jay, Richard Durand, Agraba, Bobina, Ram&Susana, Демид Резин, Artik&Asti, Анна Хилькевич, "Вирус" – и это далеко не весь список артистов, побывавших в "Бессоннице". И это не говоря уже резидентах, которые играют в клубе постоянно, – DJ Jaxs, Berlin, Lavrenov, Alex Scorp, $ova. На самом деле, список имён можно перечислять очень и очень долго.

Кроме того, коллектив "Бессонницы" и сам организовывает различные движухи, которые у всех на слуху: это и Global Dance, и Deep Inside, и Дискач 90-х (для любителей ностальгировать), и StaffParty, и AfterParty, и Old School Party, и VillaTrap.

– Основной идеей заведения, конечно, является не его сегментированное разделение на клуб, бар, караоке, кофейню, кальянную, ресторан, а сделать полноценный сервис для гостей. Если человек приходит выпить кофе, то ему подают латте как в настоящей кофейне, если он заказал стейк, то принесут как в лучшем итальянском ресторане. Если кальян – он будет ничуть не хуже кальянов в специализированных заведениях, – рассказывает Антон Овчинников, управляющий ночным клубом "Бессонница". – И пускай у нас нет кричащего названия "коктейль-бар", оно нам и не нужно, от этого коктейли, приготовленные нашими барменами, хуже не становятся. Мы считаем, что это и есть основная концепция клуба – сервис во всех направлениях, начиная со входа в клуб.

По словам Антона, на самом деле, реструктуризация бара в клубе – это лишь начало. В планах – ещё куча свежих и ярких идей – как по оформлению интерьера, так и по организации новых проектов. У "Бессонницы" есть одно неоспоримое преимущество, перед которым можно простить многое и закрыть глаза на какие-то погрешности, – желание расти и всесторонне развиваться, не зацикливаясь на достигнутом. Не это ли делает её если не лучшим, то одним из лучших клубов в Кемерове? Думаю, ответ очевиден.

Телефоны:

8 (3842) 744-812 – бронирование столов в НК "Бессонница",

+7-906-993-4410 – подробная информация;

Адрес:

город Кемерово, улица Ворошилова, 25;

Время работы:

Пятница: 22:00 – 08:00,

Суббота: 22:00 – 08:00.

Официальный сайт

Группа "ВКонтакте"

Instagram

Фото, видео: Тимур Аминов, VRMEDIA.TV
Автор:
Комментарии для сайта Cackle