Как защитить свои права на квартиру

На ваши вопросы отвечает А. Стрижак, адвокат, заместитель председателя Коллегии Адвокатов «Барс».
Здравствуйте! Моя мама составила завещание на одну из трех дочек. Теперь она хочет его аннулировать. Что ей нужно для этого сделать? И скажите, пожалуйста, если она сразу напишет второе завещание, первое автоматически аннулируется? Как себя подстраховать, чтобы в будущем, тот (первый) наследник не предъявлял права?
Т. Демьянченко, г. Березовский

- Вашей матери необходимо обратиться к нотариусу и отменить завещание. При этом указывать причины его отмены мать не обязана.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещатель не обязан
сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.
Кроме того, завещатель вправе лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

У меня есть квартира, я являюсь частным собственником. Жилье приобретено в браке. Муж прописан у своих родителей и денег на покупку не давал. У моего мужа долги в банке. Имеет ли право банк за долги мужа забрать мою недвижимость?
О. Татаринова, г. Кемерово


- Имущество, приобретенное супругами в период брака, является общим имуществом супругов. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания
Взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Исключение составляют случаи, когда помещение является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

 У нас квартира куплена в долевой собственности 1/2. Хозяйка второй доли не живет в квартире и пустила квартирантов без моего согласия и без договора найма жилья. Имеет ли она право так делать, как мне выселить посторонних из квартиры? И могу ли я продать свою долю, если она против этого. Заранее благодарю Вас.
Г. Мирзакаримова, г. Кемерово


- Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle