Назад в прошлое: как кузбасское телевидение «переместилось» в советское время

Побывать в прошлом без машины времени, окунуться в атмосферу советской эпохи, а самое главное – вспомнить героев военных лет и почтить память светлой Победы в Великой отечественной войне... Такая возможность совсем скоро появится у кузбассовцев. Губернский телеканал "СТС-Кузбасс" запускает новый проект – "Новости Победы", и на записи первого выпуска побывали и корреспонденты VSЁ42.

Никто не забыт, ничто не забыто: в этом году наша страна празднует 70-летие Великой Победы, и вновь накануне праздника мы вспоминаем о той нелёгкой поре, подвигах и героях того времени. "Новости Победы" – это "ремейк" проекта "Здравствуйте, товарищи!", который выходил на телеканале "СТС-Кузбасс" в 2010 году.

– Тогда ведущие рассказывали о событиях за сто дней до Победы – с января по май в эфир выходили небольшие сводки новостей, – рассказывает Ольга Фролова, главный редактор телеканала "СТС-Кузбасс". – Проект реализовывался при активном участии областной массовой газеты "Кузбасс", впрочем, как и сейчас. В этом году мы расширили его – теперь программу будут вести два ведущих, как это было в советское время. Пополнилась и база информации – теперь это не только газета "Кузбасс", но и областной государственный архив, а также архивы жителей Кузбасса, которые присылают свои фотографии и интересные сведения. Здесь нам очень помогают коллеги из "Кузбасса": у них началась акция "Семейный альбом", и они делятся с нами фотоархивом.

"Новости Победы" будут выходить на "СТС-Кузбасс" ежедневно (три раза в день) с 6 апреля в виде трёх-пятиминутной рубрики. Телевизионщики постарались создать максимально близкую к 40-м годам прошлого века атмосферу: главный художник "ГТРК-Кузбасс" Алексей Лошаков создал прекрасные декорации, парикмахеры телекомпании трудятся над созданием подходящих причёсок, ну а сами ведущие – активно работают с речью и подбирают "атмосферную" одежду.

– Наряды будем подбирать, консультируясь с краеведческим музеем, областным архивом и театрами, – поясняет Ольга Фролова. – В прошлый раз мы специально брали одежду из театров, со спектаклей тех лет, в этот раз решили обойтись собственными ресурсами, потому что, во-первых, такой одежды очень мало, а во-вторых, она всё-таки больше подходит под 50-е – 60-е годы, а мы говорим о 40-х. Мы решили брать современную одежду, близкую к тому времени, ведь, как известно, мода циклична. Скажем, платье с юбкой "солнце" вполне уместно сейчас, но оно было актуально и в 40-е годы.

Что касается причёсок, то здесь парикмахеры будут делать акцент на простоте – длинные волосы можно собрать назад или заплести косу. В то же время не исключён элемент некой праздничности и в одежде, и в причёсках, ведь для советского зрителя работа телевидения была торжественным процессом в жизни.

– Я веду подобный проект впервые, и формат "Новостей Победы" мне по душе, – делится с нами Максим Горданов, ведущий телеканала "СТС-Кузбасс". – Мне очень близка эстетика этих новостей. Правда, не знаю, насколько буду в ней органичен, ведь я – ведущий развлекательной программы "Включайся", поэтому привык именно к такому формату. Опыт ведения новостей, да ещё и стилизованных под советскую эпоху, думаю, будет для меня очень интересен и полезен. Тем более, что тема, бесспорно, серьёзная, важная и очень нужная. На мой взгляд, никому из телевизионных ведущих не помешает попробовать себя в таком амплуа. Какой-то специальной подготовки для ведущих не было (кроме, конечно, внутренней, которая, наверное, проходила в голове каждого из участников проекта).

Информацию для своих новостных выпусков телевизионщики будут брать из старых выпусков областной массовой газеты "Кузбасс".

– Газета "Кузбасс" – единственное в регионе издание, которое прожило весь путь войны, – рассказала корреспондентам VSЁ42 Наталья Гузева, заместитель главного редактора газеты "Кузбасс", – ведь она существует с 1922 года. В ней была информация о героях тыла, сведения с фронта и многое другое. В проекте "Новости Победы" мы обращаемся к публикациям тех лет. Это наша история, причём реальная, ведь война так или иначе "перепахала" судьбы многих людей. Хотелось бы, чтобы война отозвалась в сердце каждого. Журналисты "СТС-Кузбасс" в эфирах "проживут" то советское время, а мы, конечно, будем активно им помогать информацией. Мне бы очень хотелось, чтобы этот проект не оставил равнодушными кузбассовцев.

Новости будут стилизованы под советское чёрно-белое телевидение. Кроме того, ведущие стараются тренировать речь – на время записи "Новостей Победы" о привычном быстром ритме начитки придётся забыть. Советское телевидение – это дикторы, как ни крути, и у них более медленный, размеренный темп речи и отличная от современной манера произношения текста. Как отметила Ольга Фролова, всем ведущим следует равняться на "местного Левитана" Максима Королёва. У ведущего отлично получается погружаться в атмосферу военных лет и читать новости неспешно и, как говорится, с чувством, толком, расстановкой.

– Голос мой натренирован с детства, так как я пел в хоре, – делится секретами своей "левитановской" начитки Максим Королёв, ведущий телеканала "СТС-Кузбасс". – Думаю, именно постоянные голосовые упражнения дали такой эффект, а специально ни с кем не занимался. Получается, всё само собой выстроилось. Проект "Новости Победы", разумеется, очень важен, как и все мероприятия, связанные с памятью подвига наших предков. Я очень серьёзно и трепетно отношусь к памяти Великой Победы, читаю много статей, литературы на эту тему, смотрю фильмы. В нынешнее время это особенно важно для поколения, которое живёт в Сети и, к сожалению, во многом не разбирается. Самое обидное, конечно, – когда некоторые деятели пытаются переписать историю. Я стараюсь относиться к этому с иронией, но очень важно, чтобы мы всегда помнили, как люди той эпохи строили будущее для нас, людей XXI века.

Перекрывать текст журналисты "СТС-Кузбасс" будут исторической документалистикой, фотографиями и сканами документов тех лет. Соответственно, картинка будет не такая, как на современном телевидении, а в большей степени статичная.

– Мы постараемся делать больший акцент на личностях, что, конечно, несвойственно тому времени, – говорит Олег Шишко, директор телерадиокомпании. – Будем всё-таки брать не безликую информацию, а расскажем про интересных личностей, героев тех лет. Например, уже в первом выпуске мы упомянем Анну Ефимовну Картавую – это очень интересная женщина, в том числе уникальна её заслуга – большой картофельный урожай в Мариинске в те годы. Сама она – из Украинской ССР, стала стахановкой, родила детей… Удивительные судьбы – вот то, о чём, на мой взгляд, стоит вспомнить и рассказать именно об этом. В середине прошлого столетия в новостях было мало фактуры, и журналист ориентировался на малоговорящие цифры, планы, гонки за рекордами, было много партийной информации. Мы же хотим вынести человека и его подвиги на первый план.

В эфир телеканала "СТС-Кузбасс" "Новости Победы" выйдут 6 апреля, а пока у вас, дорогие кузбассовцы, есть возможность вспомнить истории своих родных, заглянуть в семейный архив, рассказать детям об их предках и том великом подвиге, который они совершили. И тогда известное "Никто не забыт, ничто не забыто" не останется пустыми словами.

Фото: Максим Серков
Автор:
Комментарии для сайта Cackle