Как в Бостоне: в Кемерове чистят дороги после снегопадов

В последние выходные зимы в Кемерове выпала месячная норма осадков. Это чтобы мы не забывали, что живём в Сибири, а не в Бостоне, где сильные снегопады – аномалия. Несколько дней местные дорожники работают в усиленном режиме, чтобы очистить город от снежных завалов. Во вторник дорожные службы совместно с ГИБДД убирали снег на улице Островского: одни эвакуировали неправильно припаркованный транспорт, другие очищали проезжую часть.

Улица Островского – одна из проблемных транспортных магистралей в центре города, особенно на участке от Кирова до Кузнецкого. Там расположены ведомственные и офисные здания, проезжая часть – узкая, поэтому проблематично припарковаться, и днём затруднено движение.

Сильные снегопады в минувшие выходные усложнили ситуацию еще больше. Сугробы заняли часть полос для движения транспорта – заторы усилились. При этом дорожники не могут самостоятельно решить проблему и убрать снег, поскольку автомобилисты зачастую оставляют автомобили на Островского в неположенных местах. Несмотря на запрещающие знаки и таблички, предупреждающие о том, что на участке работает эвакуатор.

В таких случаях на помощь коммунальным службам приходят сотрудники Госавтоинспекции. Они организуют эвакуацию транспортных средств, которые мешают уборке снега. Тем более, что водителей неоднократно предупреждали – и не только посредством табличек.

На этот раз выбор пал на Toyota Land Cruiser, которую водитель припарковал неподалёку от здания "Кузбассэнерго-РЭС". Остановка и стоянка в этом месте запрещены соответствующим знаком. В результате автомобилист ограничил доступ дорожной техники к огромному сугробу в полтора человеческих роста.

Сотрудники городского Центра организации дорожного движения погрузили автомобиль нарушителя на эвакуатор и увезли на штрафстоянку. Сигнализация на Land Cruiser не сработала, поэтому, скорее всего, водитель сильно удивится, не найдя машину там, где её оставил.

Сразу после этого в дело вступили экскаватор и КамАЗы. Буквально пять минут – и проезжая часть заметно расширилась за счёт того, что техника очистила её от снега. Так, оперативная совместная работа коммунальщиков и ГИБДД позволила улучшить дорожную ситуацию на улице Островского после снегопадов.

Выпавшие обильные осадки стали серьёзным испытанием для дорожных служб Кемерова. Утром 28 февраля снегопад парализовал движение в столице Кузбасса, несмотря на то, что обычно в это время дороги не бывают загруженными. Дорожники попросту не успевали убирать снег, заваливший город.

Властям пришлось перевести дорожные службы на усиленный режим работы. Круглосуточно в выходные работали более 200 сотрудников и свыше 100 единиц техники. За два дня они вывезли более 2.000 КамАЗов снега.

Однако, если с ситуацией на дорогах власти намерены справиться самостоятельно, в уборке дворов и тротуаров просят помощи у жителей Кемеровской области. Среда, 4 марта, объявлена Всекузбасским субботником. Власти пеняют на то, что некоторые управляющие компании плохо сработали в сложной ситуации, и напоминают жителям, что надеяться стоит только на себя.

Фото: Максим Серков
Автор:
Комментарии для сайта Cackle