Чего хотят мужчины: (анти)рейтинг подарков по версии сильной половины VSЁ42

Начало следующей недели ознаменуется не только стартом последних деньков зимы, но и дополнительным выходным. А всё потому что в этот день мы будем поздравлять своих самых дорогих и любимых мужчин! И хотя многие сильные и мужественные не считают День защитника Отечества своим праздником (мол, какое я имею отношению к этому дню, если даже не служил), мы всё равно с удовольствием их поздравляем и дарим нужные (а иногда и не очень) подарки.

Накануне 23 февраля корреспонденты (а если уж быть до конца точными – корреспондентки, как бы непривычно это ни звучало...) VSЁ42 провели опрос среди сильной половины родной редакции и выяснили, чего они, наши мужчины, хотят получить в дар от прекрасных дам и что, наоборот, их совсем не порадует.

Филипп, журналист: 

Я бы очень хотел бы получить на 23 февраля пену для бритья. Реально очень нужный подарок, и у меня со дня на день как раз закончится.

Однажды мне надарили пены, которой хватило почти на год. Лучший год!

Не хотел бы получить на 23 февраля кружку: такой стереотипный офисный подарок. Кружек у меня много, а пена кончается!

Павел, менеджер: 

Не стоит дарить мужчине на 23 февраля гели для душа, пены для бритья, лосьоны и шампуни, бритвы и прочие банные принадлежности. В категорию "подарки для галочки" я бы отнёс и алкогольные напитки, ручки и рамки для фотографий. Если вы не жена, а коллега или подруга, то парфюм, ремень или дизайнерская рубашка тоже не подойдут. Такие вещи выбирает или моя девушка, или я сам, опираясь на собственный вкус. Ещё, на мой взгляд, не стоит дарить галстуки. Считаю, что это такой дежурный подарок на 23 февраля, который никто потом не носит. Запонки, брелоки, фляжки, шейные платки, зажигалки – тоже неинтересно. Наверняка это попадёт в дальний ящик, чтобы потом передарить знакомым.

Самыми нелепыми и изрядно поднадоевшими считаю презенты с плоским юмором: например, фартук цвета хаки "маскировка для мужа", галстук с долларами, набор холостяка и т.д. и т.п. Ну а стоящим подарком нахожу редкие издания книг, подборки любимых фильмов. Всегда востребована и компьютерная "утварь": от беспроводной мышки до флешки. Если мужчина – болельщик, то хорошим подарком для него будет билет на футбольный матч. Билеты в театр, на концерт любимой группы или спортивное состязание – тоже отличный вариант презента, это значительно интереснее, чем дежурные запонки. Абонемент в тренажерный зал, бассейн, сауну, в общем, опять же место для проведения времени в удовольствие – то, что наверняка порадует вашего мужчину в День защитника Отечества.

Ну а самым приятным подарком, без сомнения, можно назвать романтический ужин при свечах с любимой девушкой. Лучше подарить что то, что от чего останутся хорошие впечатления, чем какие-то вещицы или ненужные побрякушки.

Евгений, руководитель отдела интернет-проектов:

Да, в общем-то, меня порадует всё, что угодно: хоть тапочки с носками, хоть бритва...

У меня такое чувство, что все те, кто говорит, что им вот это всё надоело – просто "зажрались".

Хотя, с другой стороны, вот тортик, например, или мягкая игрушка вообще не нужны. На мой взгляд, это – дурацкие подарки.

Виталий, главный редактор: 

Чего больше всего хотелось бы? Один вечер не думать о работе (она, конечно, лучшая на свете, но подчас её слишком много – и времени на что-то другое, не менее важное подчас остаётся исчезающе мало). Если же оперировать категориями именно что подарков – даже не знаю, что именно загадать/заказать... Серьгу какую-нибудь внезапную, что ли. Или годовой gold-статус для XBOX ONE. Хотя, опять же – почему обязательно "или"?

Что же до "антирейтинга" – решительно не хочется получить в качестве презента сколь бы то ни было дорогой и пафосный алкоголь. Как минимум, просто потому, что его придётся банально передаривать. Всевозможную уныль типа наборов для бритья и носочков со свитерочками – в утиль (поймите меня правильно, это вещи, безусловно, нужные и полезные, но ни разу не праздничные). Ну и да, букет цветов мне тоже дарить бессмысленно.

Максим, фотограф: 

На 23 февраля я бы хотел получить фотоаппарат, объективы, монитор, штатив, "гели", вспышку...

Ещё было бы меня порадовал бикфордов или детонирующий шнур (в идеале – километра три-четыре), циклотриметилентринитрамина пару килограммов или, например, эксклюзивная зажигалка.

Плохими подарками для мужчины считаю одежду, еду, книги, цветы.

Тимур, журналист: 

Лучшим подарком на 23 февраля я считаю само внимание со стороны жены, мамы, девушек-коллег, их улыбки и поздравления.

А вообще, подарить мне можно почти всё, что угодно! Включая почему-то "приевшиеся" многим мужчинам бритвенные наборы, гели для душа и носки – эти вещи нужны всегда и лишними не будут. Не откажусь также от набора инструментов, дрели, шуруповёрта, фонаря. Буду рад, если кто-то из прекрасной половины человечества ради подарка проявит фантазию и творчество.

А вот чего мне совсем не нужно – так это алкоголя и бокалов для него, гаджетов, компьютерных игр. Не могу, к сожалению, взять щенка или котёнка – для должного присмотра за животными у меня возможности нет.

Станислав, менеджер: 

Нежеланные подарки, на мой взгляд: носки и пена для бритья – стереотип странный, но мне такие подарки никогда не дарили! Но я их и не хочу видеть в качестве подарка. А вот что касается желанных подарков, тут, я думаю, всё зависит от увлечений конкретного мужчины. Все мои родственники в курсе моего фанатичного отношения к футболу, поэтому чаще всего дарят какую-либо атрибутику. Это может быть полотенце или одежда с футбольной атрибутикой или, скажем, мяч с автографами.

Ну а в целом, думаю, что парфюмерия является самым стандартным и вполне достойным презентом на 23 февраля. В общем, исходите из увлечений человека, которому делаете подарок – и тогда точно не прогадаете.

Александр, фотограф: 

Когда мне дарят не просто сувенир, а что-то довольно практичное, а зачастую – дорогое, чувствую себя неловко. Во-первых, 23 февраля я считаю праздником тех мужчин, кто имеет то или иное отношение к воинской службе, что не означает всего лишь наличие военного билета. Поэтому, если мне подарят новенький MacBook, я буду себя чувствовать неловко (и не потому, что мне его не подарят).

Во-вторых, я считаю, что прежде чем дарить что-то серьёзное, возможно, очень практичное, нужно быть уверенным, что человеку это нужно. Мои друзья знают, что я занимаюсь фотографией, музыкой, пиротехникой и буду рад небольшому подарку из этих сфер. Не люблю, когда люди дарят избитые презенты вроде бритвы, пены для бритья, ведь это зачастую выглядит так: "Ой, сделаю как все, чтобы не быть белой вороной".

Когда речь идёт о коллективном подарке, то лучшим вариантом считаю конвертик, в котором тихо шуршит возможность свободно распорядиться его содержимым.

Дмитрий, журналист: 

Я вообще не считаю, что меня нужно поздравлять с этим праздником, но раз уж в нашей стране День защитника Отечества по традиции приравнивают к мужскому дню, то и от подарка отказываться, конечно же, не буду. Что бы мне хотелось получить? Да что угодно, чёрт возьми. Хорошая пена для бритья? Здорово. Книжка годного автора? Замечательно. Набор гаечных ключей? Окей, в хозяйстве пригодится. Из нетривиальных подарков порадовался бы, например, первому альбому Interpol на виниле (слушать его всё равно не на чем, так что это просто фан), или банке качественного протеина – в последнее время очень нужная для меня вещь.

А вообще, подарки на 23 февраля нам ведь делают, как правило, очень близкие люди – мамы, сёстры и любимые девушки, и здесь совершенно неважно, что это будет за презент – лично я искренне порадуюсь любой безделушке, просто потому, что у меня появится лишняя возможность выразить признательность своему близкому человеку за то, что он есть в моей жизни. А заказывать подарки – это полная ерунда. Что-то вроде "если ты не купишь мне XBOX на 23 февраля, я буду меньше тебя любить". Бред. Да и, в конце концов, требовать от девушки Gibson Les Paul, который мне давно хочется, просто потому, что у меня "этот день" – мягко говоря, неправильно.

Но, повторюсь, – я не считаю этот день каким-то особенным. Главное, что у меня в жизни есть человек, который и так прекрасно знает, как сделать меня счастливым 23, 24, 25 февраля и в любой другой день в году. И подарки тут совершенно ни при чём.

Сергей, дизайнер: 

Думаю, лучшим подарком на День защитника Отечества будет сертификат на какое-нибудь совместное увлекательное мероприятие (катание на упряжках, лошадях, на снегоходе, поход в бассейн, прыжок с парашютом и так далее).

А нежеланных подарков не бывает: всегда приятно получать презенты!

Да и, как ни крути, главное – внимание, а не сам подарок.

Роман, менеджер: 

Хотел бы себе в подарок на 23 февраля что-нибудь именное: универсальный нож или фляжку.

Не отказался бы от набора инструментов – очень практичный и нужный подарок.

Ну а так как в каждом из нас до сих пор живёт ребёнок, был бы рад машинке на радиоуправлении.

В список самых ненужных презентов отнесу открытки и бритву и пену для бритья.

Максим, журналист: 

Никогда не задумывался, что бы хотел получить на 23-е февраля. Вообще не воспринимаю этот день, как какой-то праздник. Не потому, что "я не служил" или что-то ещё, просто как-то со временем сложилось такое отношение к нему. Но поздравляют, конечно, хотя, как говорится, главное – не подарок, а внимание.

У меня у самого бывает туго с выбором подарка на какие-либо праздники, поэтому я прекрасно понимаю тех, кто не знает, что дарить. Однако это не повод презентовать мужику трусы или носки, ну что за дела такие, подобные вещи он сам себе в состоянии купить. Особо веселит, когда дарят трусы с сердечками, поцелуйчиками или надписями про то, что, мол, вот он – защитник Отечества! По-моему, такое сразу сжигать надо. Или за такое – тут вопрос спорный.

Пены для/после бритья, гели для душа, дезодоранты – это, конечно, прекрасно, но, думаю, тут тоже для некоторых людей всё индивидуально. Сродни выбору парфюма, хотя не так критично. В любом случае, такой "джентльменский" набор мало кому придётся по душе. Как и при выборе подарка на любой другой праздник, будь то день рождения или Новый год, тут отталкиваться надо не от даты, а от того, что нужно человеку, только с меньшим размахом. К примеру, если мужчина любит готовить мясо, то почему бы не подарить ему отличную сковороду-гриль. Или хороший нож. Лично я бы не отказался от такого подарка. Если он любит алкоголь, то можно подарить ему бокал для напитка, который он предпочитает. Да в принципе и сам алкоголь – вполне хороший презент. Только не "Уайт Хорс" или "Тёщин погребок".

А вообще – приготовьте своему мужчине вкусный ужин, если вы этого ещё не сделали, презентуйте в яркой коробочке "Шипр", перевязанный бантиком, а в качестве вечернего туалета – одеколон "Гвоздика", которым, в случае чего, и похмелиться можно. Ну и, конечно, про подарок-стикер "ВКонтакте" не забудьте.

Сергей, менеджер: 

На День защитника Отечества я хотел бы получить ароматизатор в машину, видеорегистратор, клёвый сувенир своими руками, майку с прикольным рисунком или хорошее виски.

В список самых не желанных подарков отнесу носки и трусы, "бритвенно-мыльные" принадлежности, открытки, флешки, кошельки, а также фразу: "я дарю тебе себя".

Кирилл, менеджер: 

Был бы очень рад, если бы мне на 23 февраля подарили ящик для инструментов: их много, а складывать некуда. Также порадуюсь ненужному/нужному девайсу для ПК, майке с принтом, кубикам для виски, акустической системе…

Ну а лучшим подарком считаю романтический ужин со всеми последствиями. Не хотел бы получить в дар повестку в военкомат, открытку, носки, дезодорант и бритвенные принадлежности.

Антон, программист: 

У меня всё довольно просто, я бы хотел получить то, что я хотел бы получить (моя девушка прекрасно знает весь список моих желаний, поэтому не промахивается). Если начать перечислять, то получится специфичный список типа механической клавиатуры.

Любой подарок является хорошим просто благодаря его присутствию (даже если это кусок бордюра). Хотя от рандомных людей отличными подарками являются всевозможные носки, кремы для бритья и так далее, чтобы самому не тратится на это.

Андрей, менеджер: 

Презент к 23-му февраля, на мой взгляд, должен быть больше знаком внимания, нежели чем-то серьёзным и существенным.

Если есть возможность, то лучше сделать его полезным, но для этого мужчину надо слушать и точно знать, что ему может понадобиться.

А вообще, подарите ему домашний уют и ласку, это будет самым желанным подарком!

Ну и, само собой, прекрасная половина редакции VSЁ42, пользуясь случаем, поздравляет своих дорогих коллег и читателей с Днём защитника Отечества!

Иллюстрации: Екатерина Мишкель
Автор:
Комментарии для сайта Cackle