Человек-студент: миссия "Выживание"

Они вечно хотят спать и есть. Они довольно ленивы, но крайне амбициозны. Вечно молодые и вечно пьяные. Чего греха таить, весь мир находится у ног этих прохвостов! Тем, кому ещё только предстоит ощутить все краски студенческой жизни, или же для тех, кто уже давно покинул стены родного вуза, редакция VSЁ42 составила список обязательных дел, советов и студенческих лайфхаков.

Заснуть на паре

Если ты хотя бы раз не поддался манящему царству Морфея – тебя нельзя считать студентом с большой буквы. Спасибо университету за то, что он научил нас спать в любом месте, в любой позе и при любых обстоятельствах. Очень важный навык, между прочим, который в жизни точно пригодится.

"Тусить" всю ночь, а утром отправиться на пары

Только студенты могут утром, вставая на учёбу, безумно хотеть спать, но ночью уже взрывать танцполы, а утром вновь "воскреснуть" и отправиться на пары. Студенты очень любят рисковать, а ещё больше они любят отдыхать! Иногда такие приключения заканчиваются крайне неожиданно, поэтому 200 лет назад у нас в России-матушке было правило, что во всех питейных заведениях на спине студентов писали их адрес. Жаль, что в наши дни нет таких "законов". "Тусите", пока молоды!

Пожить в студенческом общежитии

"Не жил в "общаге" – не был студентом". Заселившись именно сюда, ты начинаешь полностью ощущать все прелести студенческой жизни. Прекрасные воспоминания об очередях в туалет или душ, незабываемые вечера на кухне под гитару, волшебное исчезновение сосисок из холодильника, злая "коменда", а также две кастрюли на этаж.

Придумать эконом-меню

У рядовых студентов деньги не водятся, поэтому приходится экономить на многом. Но если без новых вещей и техники прожить можно, как мы убедились выше, то без еды однозначно не получится. В ход идут продукты, собранные со всего этажа. С миру по крошке – студенту окрошка. А вот рейтинг самых популярных студенческих кушаний: лапша быстрого приготовления, тушёнка с картошкой, каша на воде, чай и сгущенка, а также рагу из всего, что осталось.

Изменить свой имидж

У каждого студента наступает такой этап в жизни, когда он полностью меняет своё мироощущение. Чтобы быть в гармонии с собой, ты меняешь и свою внешнюю составляющую. Причём, пока ты горяч и молод, ты хочешь очень неожиданных изменений: покрасить волосы в красный, проколоть какую-нибудь часть тела, набить татуировку, носить драные джинсы, ярко одеваться. Ты бросаешь вызов окружающим и себе. Самое приятное – сверстники будут тебя поддерживать и радоваться таким бунтарским преображениям, в то время как в офисе тебя бы сочли съехавшим с катушек. Вот она – прелесть студенчества.

Сорвать лекцию/семинар

Это может произойти от скуки (намеренно) или совершенно случайно, но хотя бы раз за годы обучения ты примешь весь "удар внимания" лектора на себя. Нужно же иногда разрядить накалённую умственную нагрузку? Тем более, такая пара запомнится всем надолго!

Соблюсти незыблемые традиции

Вы можете не верить в приметы и быть самым заядлым атеистом, но, поверьте, наступит тот день, когда вы поступитесь своими принципами и последуете за толпой. Проще говоря, от сессии до сессии... С наступлением экзаменов студентам становится далеко не весело, и там ты уже готов прибегнуть к любым хитростям и ритуалам. Ты, конечно, будешь учить, читать, писать ответы, но только этого тебе будет казаться мало, поэтому ты обязательно перестрахуешься учебниками под подушкой, пятаком под пяткой и заветной фразой ровно в полночь в форточку: "ХАЛЯВА, ПРИДИ!", ещё и красной ленточкой перевяжешь зачётку. В бою все средства хороши.

Потратить всю стипендию в первый день, а потом нищебродствовать

Конечно, стипендии никогда особо не славились своими недюжинными размерами, поэтому потратить её за один поход в продуктовый магазин не составит особого труда. Именно в студенчестве ты начинаешь понимать, что счастье не в деньгах, но без них живётся трудновато. Некоторые в таких случаях устраиваются на работу, а особо одарённые находят другие выходы: можно питаться на различных промоакциях и дегустациях в магазинах, ведь иногда там реально перепадает. Винни-Пух был прав: "Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!", да ещё и может словить халявный завтрак и обед. Благо мир не без добрых людей – кто-нибудь да покормит, а если ты живёшь в общежитии, то верные друзья всегда помогут сообразить на компанию.

За одну ночь написать идеальный курсовик

Безусловно, всё и всегда откладывается в долгий ящик, поэтому именно студенческие годы учат нас мобилизации всех возможных ресурсов и ответственному подходу к делу. Университет "натаскал" нас в каждом деле ставить точку. Мало кому не знакома ситуация написания ответственной работы всего за одну ночь. О, эти муки ада! Зато вспомните облегчение и гордость, которые ты чувствуешь после сдачи.

Убедить преподавателя, что знаешь его предмет

Университет учит нас основам переговоров, дипломатии и психологии. На экзамене твоя оценка зависит на 50% от везения и на 50% – от знаний. Главное – уметь грамотно подать себя и ответ. Преподаватель – тоже человек, поэтому ему не чужды разговоры о жизни, и основное правило – ненавязчиво перевести всё в философское русло.

Найти друзей и свою любовь

Учёные доказали, что именно в студенческие годы формируется твой основной круг общения, с которым ты потом пойдёшь по жизни. Это именно то время, когда люди начинают входить в фазу самостоятельной жизни, некая стрессовая ситуация, где каждый проявляет себя во всей красе и находит единомышленников. А что касается любви – пока молоды, мы горячи и романтичны. Мало кто в 18-20 лет готов к серьёзным отношениям, но, если такое случается, значит, судьба вам улыбнулась. Только подумайте, что все отношения в студенчестве завязываются далеко не на финансовом аспекте.

Влюбиться в преподавателя

Наверное, каждый хотя бы раз в жизни испытывал тёплые чувства к своему преподавателю. Очень трудно устоять перед грамотным, умным и интересным человеком. И не говорите, что такого не было!

Изучить все приёмы списывания

В бою все средства хороши! Хитрость и отвага идут на экзамене рука об руку с бедным студентом, обречённым на сессию. Существует много приемов списывания, вот некоторые из них:

  • спрятанный конспект или телефон с билетами (для дилетантов),
  • шпаргалки наклеены на ноги (идеально для девочек, носящих юбки), подсказки в ботинке, на обратной стороне галстука или на руке;
  • наушник. Но тут вам не справиться без актёрских способностей: нужно как-то обосновать, что вы бормочете себе под нос ваш билет пару раз подряд. 
Симулировать болезнь на физкультуре

Острый пиелонефрит, сколиоз II-III степени, тонзиллит, симуляция головных болей, грипп, вывих конечности, вегето-сосудистая дистония, низкий гемоглобин и другие болячки... Чего только ни найдёшь у себя, чтобы не заниматься физической культурой. Но находились и более изобретательные ребята: брали карандаш и грызли стержень, дабы поднять у себя температуру и "откосить". Лень – мать всех пороков и помощник в изобретательности студента.

Научиться незаметно от группы достать и съесть шоколад

Всё, что приносится в студенческую аудиторию, становится общей собственностью. Коммунизм воцаряется в "блочке", когда дело касается какой-либо еды. Сейчас шоколадок с фольгой практически нет, но студенческий нюх и слух учует "вкусняшку" за версту! Такая же история – с жвачками, да-да!

Прикрывать товарища, когда тот не явился на пару

Ещё один студенческий талант! Наверное, именно так и начинают все великие пародисты. Умение менять свой голос во имя другого человека – отважный подвиг, который воздастся потом поощрениями от старосты и надёжным тылом от сокурсников (ну и плюсом в карму, естественно).

Пережить сессию

Сессия – это когда в твоей крови кофе больше, чем во всей сети "Старбакс". Сессия – продолжение эпопеи "Тысяча билетов – и одна ночь". Именно во время сессии в студенте открывается неприкрытая любознательность, когда хочется узнавать что-то новое, хочется лепить из пластилина, научиться готовить утку в собственном соку и многое другое, только бы не учить билеты. Здесь главное – суметь перебороть себя и выйти из сессии победителем, а не военнослужащим (девочкам бояться нечего).

Выпуститься и вспомнить прекрасные годы студенчества

Цените каждый день своей жизни, ведь то, что происходит с вами сегодня, больше никогда не повторится. О своих студенческих годах мы будем вспоминать с теплотой, как бы ни было тогда голодно и пусто в карманах. Главное – чтобы рядом были прекрасные и безбашенные друзья, с которыми море по колено.

Фото: Google.Images
Автор: Полина Сумарокова
Комментарии для сайта Cackle