Свет в оконце: рейтинг трудолюбия кемеровских ведомств

Уйти пораньше – любимая забава тех, чьё присутствие на рабочем месте жёстко не фиксируется. Но даже в обратном случае забава не перестаёт быть менее любимой, просто в неё привносится нотка экстрима и авантюризма.

Конечно, халтура – это нехорошо. Но если работникам магазинчика, что закрывается на 10 минут раньше положенного времени, это простительно, то вот важным людям из серьёзных ведомств – нет, ибо уровень ответственности совсем иной.

Корреспонденты VSЁ42 нашли способ, как определить, есть ли среди госслужащих любители "слинять", провели небольшое исследование и выяснили, какое ведомство можно назвать самым трудолюбивым.

Сразу оговоримся – способ этот несовершенный, но показательный. Его ни в коем случае нельзя считать официальным рейтингом и оценкой деятельности ведомств.

Суть нашего эксперимента проста: на дворе – зима, и темнеет пока ещё довольно рано. Все государственные службы работают до 17:30-18:00. Соответственно, если они действительно работают, то свет в окнах соответствующих зданий должен гореть. Фотокорреспондент VSЁ42 отправился в путешествие по городу и сфотографировал фасады зданий ведомств в последние полчаса рабочего времени, а мы посчитали, сколько окон оказались, что называется, горящими, а сколько – тёмными.

В наш рейтинг попали девять различных ведомств: Главное управление МЧС России по Кемеровской области, Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области, Главное управление МВД России по Кемеровской области, администрация города Кемерово, ОАО "КемВод", ОАО "Кузбассэнергосбыт", прокуратура Кемеровской области, Следственное управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области и Главпочтамт.

Учитывая особенности архитектуры некоторых зданий, а также густую растительность на территории отдельных ведомств, для чистоты эксперимента посчитаны были только окна, видимые на фотографиях.

Таким образом, самым трудолюбивым и дисциплинированным можно смело назвать Следственное управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области. Следком с огромным отрывом опередил всех остальных и показал просто завидные результаты.

Почётное второе место достаётся администрации города Кемерово. Окон здесь существенно больше, чем в Следкоме, и число светлых также радует глаз. Так что, если вам что-то не нравится в устройстве областной столицы, знайте: сотрудники администрации работают над этим, а не занимаются неизвестно чем в служебное время.

Упорная борьба развернулась за "бронзу" нашего рейтинга между региональными представителями Министерства чрезвычайных ситуаций и прокуратурой Кемеровской области. Счёт пошёл на десятые процента, но всё-таки немного "светлее" и трудолюбивее оказались сотрудники прокуратуры. ГУ МЧС уступило совсем немного – 0,3%, а учитывая, что окон в их здании гораздо меньше, Главному управлению не хватило всего-то одного "горящего" кабинета.

В середине списка – на пятой и шестой строчках – ГУ МВД по Кемеровской области и Главпочтамт соответственно. В каждой из организаций в поздний час функционирует чуть более половины видимых глазу кабинетов.

ОАО "Кузбассэнергосбыт" немного не дотянуло до половины светлых окон, что выглядит довольно любопытно, учитывая, что именно эта организация отвечает за освещённость окон во всём городе.

А вот неудовлетворительные результаты по дисциплинированности продемонстрировали Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области и ОАО "КемВод": их показатель колеблется на отметке всего-то в 29-30% светлых окошек от их общего числа в здании.

Повторимся: рейтинг этот – довольно условный. О трудолюбии ведомств, безусловно, лучше судить по результатам, а не по зажжённым лампочкам, – на работе можно просиживать без дела при включенном свете хоть весь день, пока не уволят. Однако определённую пищу для размышлений наше маленькое исследование всё же даёт. Ведь если в кабинете горит свет, значит, это кому-нибудь нужно: решать в том числе и наши с вами проблемы до самой последней секунды рабочего дня.

Фото: Александр Патрин
Комментарии для сайта Cackle