Российских школьников будут учить прямо из космоса

В следующем учебном году столичный департамент образования запустит аэрокосмическую программу для школьников. Космонавтов уже начали готовить к преподавательской работе.
«Космические» элементы будут добавлены в уроки по физике, химии, географии. 
По информации департамента образования, учебный план по аэрокосмической программе уже составляется. Предполагается, что новая программа поможет подготовить кадры для космической отрасли.
Как сообщают «Известия»,  космонавты будут проводить уроки прямо с Международной космической станции. 
— Нужно будет просто доставить на борт все необходимые учебные материалы, — рассказал заместитель генерального конструктора РКК «Энергия» Александр Чернявский. — Космонавты будут наглядно показывать, что такое невесомость. В рамках уроков географии школьники смогут увидеть, как выглядит земля из иллюминатора. Физические и химические опыты, когда нет гравитации, проходят по-другому, и их проведение также можно транслировать из космического корабля. Старшеклассникам  планируется давать знания в области космической инженерии. 
Сейчас РКК «Энергия» «разрабатывает» уроки из космоса для детей разного возраста начиная с первого класса. Этот проект не коммерческий: школы смогут получать «картинку» из космоса либо по самым дешевым ценам, либо бесплатно.
Как отметил Чернявский, основы инженерного дела могли бы преподаваться в рамках некоторых школьных уроков — например, по геометрии или информационным технологиям. 
Начальник информационно-аналитического управления РКК «Энергия» Борис Шагов рассказал, что в Центре управления полетами  за космонавтами ведется постоянное наблюдение и «картинка» может идти в школы через интернет, это не принесет больших затрат. Космонавтам новые обязанности, по словам Шагова, не доставят неудобств, и доплачивать им за преподавание не планируется. 
Источник: izvestia.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle