Сообщать о местонахождении самолетов пилоты будут каждые 15 минут

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) разрабатывает новый стандарт, согласно которому пилоты всех самолетов гражданской авиации должны будут сообщать о местонахождении лайнеров каждые 15 минут.

Как заявил директор по коммуникациям ИКАО Энтони Филбин, обсуждение данного предложения должно состояться на конференции в феврале в Монреале.

По словам Филбина, если члены организации примут новый стандарт, то его начнут использовать в ближайшем будущем, так как он не требует новых технологий.

"Если члены организации согласятся с новым стандартом, то на конференции также будет рассмотрен вопрос о том, как быстро, по их мнению, он должен быть внедрен, и хотят ли они, чтобы ИКАО ускорило этот процесс", – отметил он.

Директор по коммуникациям назвал предложенную схему "основополагающим стандартом отслеживания рейса".

Сообщается, что организация собирается ввести новый стандарт после ситуации с исчезновением самолета компании Malaysia Airlines, вылетевшего в начале марта из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту. Предположительно, воздушное судно упало в южной части Индийского океана.

Источник: ria.ru
Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle