Дожди в Кузбассе будут лить до конца мая

По данным специалистов кемеровского Гидрометцентра, за месяц в регионе уже выпала двойная норма осадков. Обычно самый сухой месяц в году ныне превратился  в аномально влажный.
Дождь нынешним маем идет по области почти ежедневно. В некоторых районах осадки, в том числе - и в виде снега, выпадали в течение  15-20 дней. И в сумме дождь «накапал»  от 150 до 280% больше нормы.
- Погода в последний весенний месяц вообще наблюдалась неустойчивая, - отметили кемеровские синоптики. – Были и резкие колебания температуры и ураганы. Необычным май стал и по теплу. Ибо почти всю вторую декаду месяца мы даже в дневное время регистрировали температуру в отдельные дни не выше +1… +5 градусов. А в целом месяц оказался холоднее нормы на 4-5 градусов.
Кроме того, в течение 6-13 дней наблюдались сильные ветры, максимальная скорость которых достигала от 15-20 м/с до 22-27 м/с, что для мая тоже весьма необычно.
К слову, прохладно, дождливо и ветрено в Кузбассе будет вплоть до 30, 31 мая. Только эти два дня, как пообещали специалисты ЦГМС, возможно, будут солнечными и без осадков.
Главной загадкой пока по-прежнему остается предстоящее лето. По предварительному прогнозу,  июнь особой жарой нас не порадует, среднемесячная температура воздуха ожидается ниже нормы на 1 градус, а количество осадков ожидается около нормы.
В ближайшие выходные кемеровчан, увы, опять ждут пасмурная погода и дождь, а в субботу - даже мокрый снег. По данным Росгидромета, воздух в выходные в областном центре прогреется лишь до +6… +9 градусов.  
Автор:
Комментарии для сайта Cackle