Названы настоящие "эликсиры молодости"

Биологи из  Калифорнийского университета создали рейтинг омолаживающих напитков.
Победителем оказался гранатовый сок, содержащий большое количество антиоксидантов, а также кальций, фосфор, железо и калий. Из-за своего уникального состава он очень полезен для сердечно-сосудистой и нервной систем организма, а также для кожи и суставов. Вот только польза и вред сока граната находятся рядом. Гранатовый сок категорически противопоказан людям, имеющим повышенную кислотность желудка и страдающим панкреатитом. Нельзя употреблять сок и при обострённой язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка. И даже при отсутствии явных противопоказаний, употреблять его рекомендуется только в разбавленном виде или же смешанным со свекольным или морковным соком.
2 место занимает сухое красное вино, 30 граммов которого являются лучшей профилактикой онкологических болезней. Ученые доказали, что по количеству растительных антиоксидантов вину нет равных, даже несмотря на тот «минус», что вино содержит алкоголь. Вино защищает и сердце, и сосуды, и суставы.
3 место закрепилось за виноградным соком, который помимо антиоксидантов содержит витамины В-группы, отвечающие за свежесть и молодость кожи, волос и ногтей. Виноградный сок, особенно из темных сортов винограда, помогает бороться с инфекциями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также помогает сохранить память и борется с раком груди.
Четвертым стал черничный сок, препятствующий развитию сахарного диабета и образованию морщин. Всем известно, что он очень полезен для зрения. А ещё этот напиток поможет поддерживать в норме микрофлору кишечника.
На 5-м месте - яблочный сок, неосветленный и без сахара.  Помогает победить атеросклероз, болезни печени, почек, выводит токсины. Яблочный сок хорошо восстанавливает силы после физических нагрузок.
В десятку лучших попали также вишневый сок, компоты из сухофруктов, негазированная вода, клубничный и березовый соки.
Фото: drinkblog.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle