Уровень воды в кузбасских речках снижается

Паводок в регионе проходит по-прежнему спокойно. За сутки специалисты «Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» зафиксировали снижение уровня воды на Томи, Кондоме, Мундыбаше и Мра-Су.
А вот три речки никак не хотят просыпаться. На поверхности Усы, Кии и Яи все ещё сохраняется ледовый покров. Наблюдаются подвижки и закраины, но ледохода там пока по-прежнему нет.
Остальные водные артерии региона «ледоходят» уже вовсю. Однако населенным пунктам, расположенным вблизи водных объектов области, как отмечают специалисты ГУ МЧС по Кемеровской области, ничего не угрожает. Ни одна из территорий затоплена не была.
Кроме того, за прошедшие сутки уровень воды на некоторых кузбасских речках упал. Так в районе Новокузнецка и Кемерова Томь «потеряла» 16 и 17 см. соответственно. На 13 сантиметров отступила Мрас-Су в поселке Усть-Кабырза и на 33 – в  Мысках. Уса «сбросила» 107 см. в Междуреченске, Кондома упала на 32 см. в поселке Кузедеево и на 34 – в Таштаголе. Слегка обмелел Мундыбаш, уровень воды здесь упал на 11 сантиметров.  Незначительный подъём отмечен на реке Кондома в районе одноименного населенного пункта. А до опасного уровня речкам по-прежнему далеко - 150-200 сантиметров. 
Фото: www.i2n.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle