Должностных лиц предложили сажать на 10 лет за попустительство терроризму

В Совете Федерации предлагают наказывать должностных лиц за попустительство терроризму лишением свободы на срок от трёх до десяти лет. Помимо этого, виновных считают необходимым лишать права занимать определённые должности на срок до 20 лет.

По данным агентства ТАСС, соответствующие поправки в статью 293 Уголовного кодекса РФ, разработанные заместителем председателя комитета СФ по конституционному законодательству Константином Добрыниным, в ближайшее время будут внесены в Госдуму.

В пояснительной записке к документу отмечается, что "законопроект направлен на усиление уголовной ответственности должностных лиц за халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, попустительствующего совершению преступлений террористической направленности".

Автор инициативы заметил: несмотря на то, что, по общему правилу, уголовная ответственность за прикосновенность к совершению преступления не устанавливается, поскольку противоречит основным конституционным требованиям, "в некоторых случаях может выступать в качестве самостоятельных составов преступления".

В сопроводительных документах подчёркивается, что "невозможность обязывания рядовых граждан противодействию преступлениям террористической направленности не исключает возможности привлечения к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностных лиц".

– Отраслевое законодательство требует от них поведения, противодействующего возможности совершения преступлений террористической направленности, что проистекает и из международных обязательств РФ, – говорится в документе.

Добрынин также констатировал, что "наиболее жестокие и громкие террористические акты, преступления, связанные с захватом заложников, и другие правонарушения, чаще всего становятся возможными либо в результате коррупционных проявлений, либо ненадлежащего исполнения должностных обязанностей теми или иными лицами".

Фото: lenta.ru
Комментарии для сайта Cackle