Спасатели нашли на «Осинниковской» второго горняка

Тело погибшего шахтера поднимают на поверхность.
Как сообщили официальные представители Следственного комитета по региону, ещё одного горнорабочего из четверых пропавших без вести в результате затопления штрека на шахте «Осинниковская» спасатели обнаружили сегодня в 10.30 утра.
- В настоящее время на месте происшествия  работает следственная группа, - пояснили в ведомстве. - После того как тело будет поднято на поверхность, пройдет процедура опознания, после чего будет установлена причина смерти. Спасатели ведут поиски еще 2 горняков.
Вчера утром спасатели обнаружили тело первого из пропавших шахтеров. Погибшего опознали, им оказался 48-летний Юрий Чехалков, подземный горнорабочий.
- Предварительная причина смерти – утопление, - также отметили специалисты следкома.
Напомним, что вечером 26 марта на шахте «Осинниковская» велись профилактические работы по спуску воды из затопленных выработок. В этот момент произошло разрушение 10-метрового целика, в результате чего  вода, скопившаяся в верхней выработке, прорвалась в действующие. В результате произошедшего трое рабочих получили незначительные травмы, двое погибли. Судьба ещё двоих пока остается неизвестной.
Специалисты следственного ведомства также уточняют, что уголовное дело будет переквалифицировано на ч. 3  ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц». 
- Назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Следователи допрашивают рабочих.  
Фото: lentaregion.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle