Кемеровский студенческий баскетбол настиг долгожданный успех

В красноярских спорткомплексах «Арена» и «Красноярск» состоялся финальный этап первенства Сибирского округа по версии Ассоциации студенческого баскетбола России (АСБ). Команды кемеровских вузов, пробившиеся на турнир, выступили достойно.
В нынешнем сезоне в АСБ произошла структурная перестройка, дабы дать возможность принять участие в чемпионате наибольшему количеству вузов. Прежний регламент был изменён. Так, территориальный дивизион Ермак перестал существовать. Вместо него были организованы дивизионы областные, подобные нашему, Кузбасскому. Таким образом, транспортные расходы значительно сократились. Соответственно, это дало значительный количественный прирост участников АСБ. Более того, в этом сезоне после длительного перерыва к соревнованиям подключились команды кемеровских девушек.
В Кузбасском дивизионе первенствовали баскетболистки КемТИППа, выигравшие все матчи, в том числе и у команды новокузнецкого СибГИУ. Дальнейшие места в турнирной таблице заняли: СибГИУ, КемГУ, КузГТУ, КГМА и РГТЭУ.
У юношей, как и предполагалось, победил «политех», победив также во всех матчах. Итоговые места чемпионата области были заняты в следующем порядке: КузГТУ, НФИ КемГУ, КемТИПП, КузГТУ-2, РГТЭУ. Победители Кузбасского дивизиона получили путевки в финальную часть первенства Сибирского федерального округа в Красноярск.
В заключительном турнире судьбы кемеровских команд сложились по-разному. КузГТУ в четвертьфинале победил коллег из омского технического университета (ОмГТУ) - 66:40. Однако в полуфинале дорогу «политехникам» в нервном поединке перешли «водники» из новосибирского НГАВТ (академии водного транспорта) - 86:70. Помимо отданных физических сил, ушли и эмоциональные: в матче за третье место сборная КузГТУ уступила и томским «строителям» из ТГАСУ (архитектурно-строительный университет) - 71:85.
Девушки из КемТИППа почти повторили путь парней. Сначала победа над педагогической академией из Барнаула (АлтГПА) - 53:46. Затем поражение в столкновении с красноярским СибГАУ (Сибирский аэрокосмический университет) - 47:69. А вот свой поединок за третье место - с «педагогами» из Томска - кемеровчанки выиграли со счетом 58:36.
Автор: Борис ПРОСКУРИН
Комментарии для сайта Cackle