Более 50 тысяч протестующих против полицейского произвола вышли на улицы Нью-Йорка

Более 50 тысяч человек вышли на улицы Нью-Йорка 14 декабря, чтобы выразить свой протест против произвола и расистских действий полиции.

Протестующие приблизились к зданию штаб-квартиры полиции. Многие из них идут с поднятыми руками, часть держит в руках плакаты с лозунгами против расизма и полицейского произвола. Некоторые держат деревянные палки, изображающие ограждения. "Вот так выглядит демократия", – скандируют они.

Первые акции начались после решения суда присяжных не привлекать к ответственности 29-летнего полицейского Дэниэла Панталео, который использовал при задержании 43-летнего Эрика Гарнера запрещённый удушающий приём. Вскоре после этого 43-летний Гарнер, страдавший астмой, скончался.

Нынешняя акция также посвящена чернокожему Акаю Гарли, который был случайно застрелен полицейским в подъезде жилого дома в Бруклине (юго-восток Нью-Йорка), а также 18-летнему Майклу Брауну, застреленному в августе в Фергюсоне, штат Миссури.

Однако имена Гарнера, Гарли и Брауна – не единственные, которые скандируют люди на улице. Многие люди приходят с фотографиями родственников и друзей, погибших в столкновениях с полицией.

Источник: Коммерсантъ
Фото: dfgnuvlnx.livejournal.com
Комментарии для сайта Cackle