Волейболисты кемеровского "Кузбасса" впервые в истории вышли в полуфинал Кубка России

Накануне в Казани стартовал "Финал восьми" мужского Кубка России. В первом матче 1/4 финала "Кузбасс", идущий сейчас вторым в дивизионе "Восток" суперлиги, в трех сетах победил столичное "Динамо" (25:21, 25:14, 28:26) .
Бело-голубые владели небольшим преимуществом в дебюте, но перелом внесли три подряд эйса доигровщика "Кузбасса" Бьорна Андрэ, после чего москвичи в первой партии вперед не выходили. Во второй партии кемеровчане имели неоспоримый перевес, в третьей оказались в роли догоняющих, затем вновь повели - в основном благодаря удачным атакам Павла Мороза и подавляющему преимуществу на блоке (16 против 5 в матче, 6 очков - на счету Михаила Щербакова). Но матчбол реализовали лишь с 5-й попытки.
Вторым полуфиналистом стал действующий обладатель Кубка России новосибирский "Локомотив". В четвертьфинале сибиряки одолели "Факел" (Новый Уренгой) со счетом 3:2 (25:17, 20:25, 22:25, 25:17, 15:11).
Сегодня "Кузбасс" и "Локомотив" узнают своих соперников по завтрашним полуфиналам. Эти команды определятся соответственно в матчах "Искра" (Одинцово) - "Губерния" (Нижний Новгород) и "Зенит-Казань" - "Белогорье" (Белгород).
Напомним, что победитель турнира вместе с почетным трофеем получит путевку в Лигу чемпионов-2012/13.