В Кузбассе работникам сферы культуры повысили зарплату

На 15% с начала текущего месяца в регионе увеличили фонд оплаты труда для всех работников культурной сферы. Больше станут получать в Кузбассе библиотекари, сотрудники музеев, театральные деятели, клубные работники, сотрудники филармонии и центра народного творчества, а также технический и обслуживающий персонал данных учреждений.
Фонд оплаты труда был увеличен по решению губернатора области. По факту же, как сообщили в пресс-службе обладминистрации, заработная плата работников культурной сферы может вырасти на 20%, 30% и 40%, в зависимости от результатов труда.
Также специалисты отмечают, что сегодня оплата труда сотрудников учреждений культуры составляет в среднем чуть более 11 тысяч рублей, тогда как средняя зарплата по Кузбассу в других отраслях - уже более 23 тысяч рублей.
- Для устранения этого несоответствия предпринят ряд серьёзных мер, - говорится в сообщение. - В частности, в 2011-м введены дополнительные надбавки: библиотекарям и музейным работникам в размере тысячи рублей в месяц, а в прошлом году прибавку в две тысячи получили клубные работники.
Кроме того, с 1 октября 2012 года зарплата всех бюджетников, в том числе и работников культуры, выросла на 6%. А с 1 января 2013-го вновь увеличили ежемесячную надбавку сотрудникам библиотек и музеев до двух тысяч рублей и повысили ежемесячное пособие членам всероссийских творческих союзов, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с трех до пяти тысяч рублей.
Руководить распределением фонда оплаты труда будет специально созданная комиссия.
- Контроль должен быть самый жёсткий, чтобы львиная доля доплат не ушла «по блату», - отметил глава региона. - Заработная плата должна быть заработанной.
По словам Амана Тулеева, очередное повышение зарплаты работникам культуры - лишь очередной этап в большой работе. В текущем году местные власти также планируют увеличивать заработную плату работникам бюджетной сферы.
Фото: img.chance.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle